Игроки ВК "Енисей" провели "Урок со звездой"

28.09.2011 02:19

IMG_3261Вчера, 26 сентября, игроки волейбольного клуба "Енисей" отправились в Железногорск, чтобы провести для местных школьников несколько  уроков физкультуры. Доигровщик Владимир Сухарев и диагональные Павел Гурченко и Алексей Люстровой на своем примере показали детям, что заниматься спортом не только полезно, но интересно и модно. Ведь спортивная карьера и самих волейболистов начиналась когда-то в обычном школьном спортзале.

В рамках программы красноярские волейболисты посетили сразу три образовательных учреждения: лицей №102, школу №100 и лицей №103.В сто втором лицее красноярцев ждали ученики 7 класса. Урок начали, как и положено, с растяжки: потянули мышцы спины и бедер. Потом сделали несколько упражнений с мячами, провели эстафету с элементами волейбола и приступили к самому интересному – непосредственно к игре. Каждой команде – а всего их было три - досталось по одному «звездному» представителю. Волейболисты играли с детьми в дружном тандеме, подбадривали, объясняли ошибки и подсказывали, как правильно поступить в той или иной ситуации. Школьники попробовали свои силы на подаче и приеме, у некоторых даже получалось ставить блок. Именитые наставники остались довольны работой своих подопечных – многие ребята продемонстрировали хорошую физическую подготовку и умело обращались с мячом. Но даже те, у кого не все в этот день получилось, старались изо всех сил.
Закончился урок игрой между мужской сборной школы № 102 и волейбольным трио «Енисея». Мальчишки долгое время шли за соперником очко в очко, но опыт все же сделал свое дело – матч завершился со счетом 15: 10 в пользу гостей. Напоследок красноярские спортсмены смоделировали перед детьми несколько ситуаций из «взрослого» волейбола, провели автограф-сессию, сделали фото на память и под шквал аплодисментов отправились в следующую школу.
В школе № 100 и лицее № 103 спортсменов встретили ученики постарше – 8-9 класс. Для этих школьников акцент был сделан непосредственно на игру. Многие из ребят уже не понаслышке были знакомы с волейболом. Они почти профессионально исполняли некоторые игровые элементы, чем немало удивили «звездных» учителей. Особенно зрелищной и напряженной получилась игра в сто третьем лицее. Женская команда под руководством Владимира Сухарева ни в чем не уступала сборной юношей во главе с Павлом Гурченко и Алексеем Люстровым. В начале партии девочки дали соперникам небольшую фору, но потом быстро «наверстали»  в счете, и уже не давали мальчишкам вырваться вперед. Партия закончилась на «больше-меньше» со счетом 33:31 в пользу прекрасной половины пола. В следующем сете ребята решили взять реванш, но тщетно – девчонки снова выиграли партию и с разгромным счетом – 15: 10.
«Самое главное в спорте – это коллектив создать. Создал коллектив и сразу идет отдача. Тут надо было подбодрить всех девчонок и все. Пару мячей хороших достали, забили и поехало, – рассказал игрок ВК «Енисей» Владимир Сухарев. – Мне очень понравились проводить уроки. Дети – это радость! Думаю, я не последний раз буду этим заниматься. Самое главное, думаю, мы передали ребятишкам задор, интерес к спорту».

Фотоотчет с мероприятия вы можете посмотреть здесь.