Дмитрий Дьяков: "Проявили бойцовский характер"

20.03.2012 04:27

dyak-2Сегодня красноярские волейболистки вернулись из Уфы, где проводили выездной тур с местной командой «Уфимочка-УГНТУ». Позволив хозяевам площадки выиграть первый матч, во второй встрече «Юность» смогла взять реванш и оформить победу над единоличными лидерами женского чемпионата – 3:2. Краснояркам пришлось собрать в кулак не только физические силы, но и силу воли – проигрывая по сетам 1:2, мы сумели переломить ход игры в свою пользу. Игроки «Юности» совершили своеобразный подвиг -  впервые в нынешнем чемпионате команда Уфы проиграла на своей площадке.

Своими впечатлениями о непростых матчах с «Уфимочкой» поделился главный тренер  «Юности» Дмитрий Константинович Дьяков:

- Наш соперник - очень опытная и сыгранная команда. Основной костяк «Уфимочки» не меняется на протяжении нескольких сезонов, поэтому игроки на площадке прекрасно друг друга чувствуют и понимают. Мы настраивались на игры с Уфой очень серьезно, и девчонки старались изо всех сил, но в первый день немного не хватило. Перед второй игрой я говорил девочкам о том, что нам эта победа нужна больше, чем соперницам. Они лидируют в чемпионате с большим отрывом от других команд, и заработанные во втором матче очки погоды не сделают. Нам же они были нужны как воздух. Думаю, такой настрой на игру определенным образом сказался на победе.

Матч был сложнейшим.  В первых 2-3 партиях у нас не все получалось в нападении. В четвертом сете мы убыстрили игру, стали больше играть на первый темп. Плюс я сделал несколько различных замен, чтобы соперники не привыкали к одним и тем же действиям со стороны «Юности». Все наши волейболистки поучаствовали в игре, мною были использованы почти все возможные замены, и «Уфимочку» в некотором роде удалось дезориентировать. В пятой партии мы стали рисковать на подаче. Блестяще отыграла команда и в защите – вытаскивала сумасшедшие мячи. В итоге нам удалось, как и в домашнем туре, вырвать у лидеров чемпионата одну победу. Эти два очка добывались стараниями всей команды, и они дорогого стоят. Нам удалось сохранить позицию в чемпионате, и могу сказать, что я доволен результатом выездного тура. Но больше всего я доволен тем, что в очередной раз девчонки смогли проявить настоящий бойцовский характер. Проигрывая по партиям 1:2, они не опустили руки и продолжали биться изо всех сил. Обе команды в пятой партии долбили что есть мочи, но, как говорится, побеждает сильнейший. И во второй день благодаря характеру сильнее были мы.