"Енисей" - "Олимпиакос": прощай, финал!

03.04.2017 10:03

2 апреля красноярские волейболистки встретились в ответном матче с гречанками из «Олимпиакоса», чтобы побороться за путевку в финал Европейского Кубка вызова.

Задача казалась трудной, но не невыполнимой: в первом полуфинальном матче «Енисей» уступил в Афинах со счетом 1:3 и был обязан выигрывать в трех-четырех партиях, чтобы сравняться по очкам с гречанками и сыграть так называемый «золотой сет». Он и решил в итоге судьбу пропуска в финал.

Красноярки выиграли 3 из 3-х партий своего матча, блестяще выполнив задачу минимум:

Енисей — Олимпиакос 3:0 (25:21, 25:11, 25:23, Золотой сет 13:15).

В первой партии «Енисей» взял резкий старт на подачах Ирины Кузнецовой, без особых усилий ушел в отрыв и выиграл.

Второй сет стал и вовсе кошмаром для гречанок. 7:1 в дебюте партии превратились в 20:4, причем лидер «Олимпиакоса» Саския Хиппе сумела лишь пару раз пробиться через блок «Енисея» - 25:11.

В заключительной партии болельщики смогли насладиться интригой: равная борьба шла до самого конца, но ее исход решила Екатерина Ефимова, вовремя оказавшись у сетки — 25:23.

Однако в «золотом» сете именно гречанки показали волю к победе. На подачах капитана Стилиани Кристодулу они подвели счет к разгромным для укороченной партии 2:7. Краснояркам предстояло сделать невозможное, чтобы «достать» соперниц, но они справились. На этом отрезке удачно сыграла Ирина Кузнецова, трижды добив мяч до пола — 9:9. Но уже при счете 13:13 эмоции захлестнули «Енисей», и его лидеры Анастасия Гарелик и Мария Фролова допустили ошибки, стоившие команде финала — 13:15.

Таким образом, красноярки покидают розыгрыш Кубка вызова и начинают готовиться к матчам за «бронзу» чемпионата России, которые пройдут 17-18 апреля на выезде и 28-29 апреля дома.