Уралочка - НТМК - Енисей: проиграли лотерею

19.04.2017 08:34

18 апреля во втором матче серии за «бронзу» чемпионата России волейболистки "Енисея" уступили со счетом 2:3 «Уралочке-НТМК».

Уралочка - НТМК (Свердловская обл.) - Енисей (Красноярск) — 3:2 (25:20, 25:16, 17:25, 20:25, 15:12)

Игра состоялась в Нижнем Тагиле и держала зрителей в напряжении до самого конца.
Уже первый розыгрыш в матче был очень упорным и словно предопределил картину всего матча. Так и вышло. Хотя сначала никакого намека на равную борьбу не было.

В первом сете хозяйки площадки повели 5:1, затем немного отпустили "вожжи игры" и позволили гостьям выйти вперёд – 11:12. Однако это было временное послабление. Отлично действовала на блоке Екатерина Евдокимова, почти без ошибок выполняла задачу Маргарита Курило. Вскоре "Уралочка" вернула себе комфортное преимущество – 17:12 и почти без труда довело сет до победы – 25:20.

Во второй партии у "Енисея" и вовсе не было ни единого шанса. "Уралочка" словно не замечала соперниц. У команды Николая Карполя получалось все, как в самых лучших матчах сезона: блок, прием, доводка, и фирменная быстрая игра. 25:16 и счет по партиям стал 2:0. Казалось, что дело оставалось за малым. Однако, сил на третий сет в таком темпе не хватило.
В третьем игровом отрезке волейболистки "Енисея" собрались с силами и очень удачно начали – 6:2. Остановить разыгравшихся соперниц у «уралочек» никак не получалось – 9:16, а потом были 4 блока подряд в исполнении красноярской дружины – 9:17. "Уралочка" поборолась и сделала счет немного приличнее – 17:25.

В четвертой партии картина почти повторилась. Провальное начало для воспитанниц Карполя – 2:7, 4:11. Но на этот раз хозяйки площадки сумели вернуться в игру и даже повести в счете – 18:17. Тем не менее, "Енисей" в концовке оказался более точен в ключевых моментах – 20:25. 2-2 по партиям и болельщики получили на десерт пятый решающий сет.

На тай-брейке игроки "Уралочки" собрали всю волю в кулак и сразу захватили инициативу – 8:3, 11:6. Соперницы не сдавались и бились, как могли – 13:12, но "Уралочка" не отдала эту партию и игру – 15:12, 3:2 в матче и счет в серии равный – 1:1.

Далее командам предстоят матчи в Красноярске. Они пройдут в Доме спорта им. Дворкина 24 и 25 апреля, начало в 19:00.
Для того чтобы завоевать заветную «бронзу» краснояркам необходимо выиграть два домашних матча.

Николай Карполь, главный тренер ВК "Уралочка":
"Игра очень напряженная была, это борьба за третье место. Сегодня на две партии физических сил было достаточно, а на третью уже не хватило. У каждого силы есть, у кого-то меньше, у кого-то больше, в этом мы соревнуемся. Нужно восстанавливаться сейчас, тренироваться, чтобы сохранить форму.

Александр Кошкин, старший тренер ВК "Енисей":
"Для нас было бы, наверное, слишком сладко выиграть обе игры в Тагиле. Очень радует, что сегодня после двух проигранных партий девчонки не остановились, продолжали бороться, а пятая партия – это лотерея. После второй партии возможно "Уралочка" немного успокоилась, но у нас уже другого выхода не было, нужно было рисковать в каких-то моментах.