Алексей Высотин: «Перед началом матча я сказал, что наши станут чемпионами!»

17.08.2012 03:14

215Либеро мужской волейбольной команды «Енисей» Алексей Высотин рассказал, какие впечатления оставил после себя главный волейбольный матч Олимпиады и как поддерживали национальную сборную красноярские игроки.

15 августа игроки мужской сборной России по волейболу, наряду с другими победителями и призерами летних Олимпийских игр в Лондоне, получили поздравления от Президента России. В своем выступлении Владимир Путин отдельно отметил триумф волейболистов.

«Разве мог оставить кого-нибудь равнодушным финальный матч нашей олимпийской волейбольной сборной? Ребята проявили настоящий характер. Это был великолепный матч, просто шикарный», – признался Владимир Владимирович в своей речи.

Действительно, финал между командами России и Бразилии выдался напряженным и волнительным. Проигрывая 0:2 по сетам, наша сборная сумела отыграть два матчбола в третьей партии и закончить встречу в свою пользу – 3:2. За этой непростой игрой в прямой трансляции наблюдали миллионы телезрителей, среди которых, естественно, были и красноярские волейболисты. Либеро Алексей Высотин рассказал, как поддерживали национальную сборную игроки «Енисея», и какие впечатления оставил после себя этот матч:

«Финал Олимпиады застал нас на сборах. После ужина всей командой собрались смотреть игру. У многих за сборную выступали друзья, знакомые, бывшие товарищи по команде. Перед началом встречи я всем сказал, что наши парни станут олимпийскими чемпионами, но ребята не восприняли это всерьез.
В стартовом сете было заметно волнение наших игроков и бешеный настрой бразильцев.Во втором соперников было уже просто тяжело остановить, тем более что первые две партии у нашей команды не было никакого приема. На мой взгляд, не слишком удачно действовал и наш капитан – Тарас Хтей, после чего и отправился в квадрат.

Начало третьего сета - и эти «сумасшедшие» замены Алекно! Дмитрий Мусэрский на непривычной для себя позиции заиграл с бешеным рвением и силой. Благодаря его игре и действиям ветерана российской команды Сергея Тетюхина остальные ребята поверили в себя, «завелись». Стали принимать непростые мячи, к чему бразильцы оказались не готовы. Вместе со сборной завелись и мы. Каждый сложный мяч приветствовали криками и аплодисментами. Весь отель стоял «на ушах». В последних партиях наша сборная уже нашла свою игру и не упустила победы.

После окончания матча меня переполняли эмоции и гордость за нашу сборную. Ребята молодцы, и больше всех хочется выделить Сергея Тетюхина - более заслуженного золота и представить нельзя! Он просто герой нашего времени, и жаль, что это был его последний матч за сборную».

Отметим, что для Сергея Тетюхина эта была пятая и, по его словам, последняя Олимпиада. Вчера во время торжественного приема в Кремле он был награжден орденом Почета, который пополнил список уже имеющихся у Сергея наград: медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а также ордена Дружбы.