Енисей - Нова 1:3: мы старались

30.09.2017 19:29

Волейболисты красноярского "Енисея" в пятом туре регулярного чемпионата России среди команд Суперлиги сезона 2017/2018 в драматичном матче уступили "Нове" из Новокуйбышевска со счетом 1:3 (23:25, 25:17, 14:25, 28:30).

Матч,  который состоялся в субботу 30 сентября в Красноярске, получился достаточно напряженным и богатым на события.
Стартовая партия началась со сложностями в приеме для красноярской команды, но к первому техническому перерыву наблюдалось равенство – ни одна из команд не собиралась уступать друг другу.

При счете 13-13 у «Енисея» начались трудности – равный счет плавно перешел в отставание Красноярска: 13-15, но ко второму техническому тайм-ауту равенство восстановилось. Французский диагональный Антонен Рузье вывел «Енисей» вперед: 16-15. При счете 18-18 игра у красноярского клуба снова разладилась, были большие проблемы в приеме. Счет 18-22 для концовки сета выглядел угрожающим, но красноярцы взяли себя в руки и сумели нагнать соперника 23-23. На подаче в этот промежуток времени находился молодой доигровщик Сергей Платаненков, который подавал очень мощно и даже отметился эйсом. Завершилась же партия со счетом 23-25 не в пользу красноярской команды. Точку в сете поставил Тодор Скримов, подав подачу навылет.

Вторая партия с самого начала проходила под полным контролем красноярского клуба. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уже обеспечил себе довольно комфортное преимущество: 8-4, ко второму техническому перерырву оно и вовсе удвоилось: 16-8. Завершил партию доигровщик Дмитрий Леонтьев: 25:17.

Третья партия сложилась крайне неудачно для красноярской команды. У «Енисея» было много невынужденных ошибок. Тренерские замены не помогали. Соперник поймал кураж. Завершилась партия ошибкой Антонена Рузье, который не сумел обыграть блок «Новы» - 14-25.

Заключительная партия выдалась очень нервной и напряженной. На протяжении всего сета волейболисты «Енисея» только  догоняли соперника, прилагая большое количество сил, чтобы отыграть несколько брейковых очков. Уступая в четвертой партии: 21-23, «Енисей»,  приложив титанические усилия, все же сравнял счет, а Рузье  вывел красноярскую команду вперед: 24-23. При счете 25-24 у «Енисея» был шанс довести партию до победы, но судья разглядел заступ линии нападения у Антонена Рузье, что привело к многочисленным спорам. Капитана красноярской команды Александра Крицкого за споры с решением арбитра наказали красной карточкой. Завершилась партия попаданием в блок «Новы» Антонена Рузье. 28-30 в четвертой партии и 1-3 в матче.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:
Сегодня у нас хорошо сработали замены. Это сыграло очень большую роль. Ребята влились, показали качественную игру в приеме и на подаче. Хорошо работал блок. Большую роль сыграла третья партия, результат которой создал задел и уверенность в игре. Соперник искал свою игру, причем весьма неплохо, но наша команда сумела выстоять и выиграть тяжелейшую концовку в четвертом сете.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:
Соперник показал достойную игру. Отмечу, что у «Новы» сработала замена в очень нужный момент. Вышли те люди, которые были меньше всего задействованы в играх, они доказали свое право на игру в большой волейбол. Характер проявили. Мы старались, мы пробовали какие-то новые вещи. «Енисей» пока не готов играть в командную игру, не готов демонстрировать игру высокого класса. Но  ближайших играх мы будем показывать тот волейбол, который нам нужен.