«Енисей» успешно стартовал в новом сезоне чемпионата России!

11.10.2017 20:55

Женская волейбольная команда «Енисей» одержала убедительную победу в стартовом матче чемпионата России 2017/2018 среди команд Суперлиги! В первом домашнем матче подопечные Александра Кошкина переиграли «Протон» из Саратовской области со счетом 3:0 (25:19, 25:13, 26:24).

Первый стартовый матч сезона для «Енисея» начался с поздравлений – доигровщица Наталья Малых за победу на Универсиаде-2017 была награждена почетной грамотой министерства спорта Красноярского края «За достижения высоких спортивных результатов на XXIX Всемирной летней Универсиаде 2017 года в г. Тайбэе (Китайская Республика)». Наталья получила награду из рук исполняющего обязанности министра спорта Красноярского края Алексеева Сергея Игоревича, который открывал новый женский волейбольный сезон в Красноярске.

В начале первой партии «Енисей» с первых же розыгрышей перехватил инициативу – «Протону» то и дело оставалось бросаться в погоню, чтобы нагнать соперника, и саратовской команде это удавалось. К первому техническому перерыву красноярские волейболистки вели в счете – 8:6. При счете 9:6 в пользу «Енисея» в матче случился неприятный момент – травму получила один из ключевых игроков «Протона» - Александра Пасынкова, которую сменила молодая доигровщица Наиля Шайдуллина. Ко второму техническому тайм-ауту «Енисей» продолжил вести в счете – 16:14. В концовке партии ярко проявила себя  волейболистка красноярского «Енисея» - диагональная Наталья Малых, которая и поставила точку в стартовой партии матча – 25:19.

Второй сет проходил под полным контролем красноярских девушек. В начале партии эйсом отметилась Яна Манзюк, что позволило «Енисею» обеспечить небольшой задел уже на старте сета – 3:1. К первому техническому перерыву преимущество Красноярска составляло уже 3 очка – 8:5. Ко второму техническому тайм-ауту «Енисей» еще немного оторвался в счете от соперника – 16:11. После перерыва преимущество красноярской команды продолжало расти – наши волейболистки уверенно действовали не только в нападении, но и в защите. Точку в партии поставила доигровщица Виктория Русакова, мощным ударом обыграв блок соперниц – 25:13.

Третья, заключительная партия, складывалась для красноярского клуба непросто. Волейболистки «Протона» начали действовать более активно и уверенно, тем самым показывая, что просто так они не сдадутся. К первому техническому тайм-ауту впервые в матче лидером подошла команда из Саратовской области – 8:6. Волейболистки «Протона» старались удержать минимальное преимущество, но уже ко второму техническому тайм-ауту, благодаря стараниям Виктории Русаковой, «Енисей» вышел в лидеры – 17:16. В концовке партии гости завладели инициативой. Доигровщица «Протона» Анастасия Бавыкина довела счет до 24:21 в пользу своей команды. Но не тут то было – красноярские девушки проявили настоящий сибирский характер. Сначала Русакова уверенно обыгрывает одиночный блок соперника – 22:24, затем Наталья Малых отвоевывает брейковое очко – 23:24. Сравняла же счет в партии Виктория Русакова, которая один на один заблокировала первого номера команды соперника – Ирину Межоннову – 24:24. Отметилась в матче и двукратная чемпионка мира – либеро Светлана Крючкова, сумевшая вытащить сумасшедший мяч после атаки американской диагональной Хейли Экерман. Вперед в счете красноярскую команду вывела Наталья Малых – 25:24, а точку в партии и в матче поставила все та же Виктория Русакова, которая вновь была результативна на блоке – 26:24 в партии и 3:0 в матче.

Поздравляем команду и всех болельщиков с прекрасным началом сезона!

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

В начале первой партии наш ключевой игрок Саша Пасынкова получила травму. В связи с этим схема игры полностью поменялась – мы начали искать выход из сложившейся ситуации. Также у нас пока не задействованы несколько игроков – ротация слабоватая, замен мало. Красноярск сегодня был сильнее. Если бы наши девушки смогли бы довести третью партию до победы, то игра могла бы перевернуться и сложиться иначе.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Енисей»:

Очень важная победа. У нас практически новая команда – состав значительно обновился. Девчонкам нужна была эта победа для того, чтобы почувствовать уверенность. В начале матча немного нервничали и волновались – потеряли слишком много подач. В третьей партии «Протону» уже было нечего терять, поэтому они начали показывать свою игру, а мы уже немного расслабились и остановились, но хорошо, что сумели вырвать концовку. В конце третьей партии девочки сыграли отлично, я доволен.

Наталья Малых, диагональная ВК «Енисей»:

Матч был достаточно волнительным, потому что с командой мы собрались только 6 октября. Для нас это было тяжело, мы не знали, чего ждать от нашей команды. Также у нас немного травмирована Мария Фролова, но я думаю, что скоро она придет в норму. Для нас очень важна эта победа, и мы молодцы, что в концовке третьей партии смогли дожать соперника. При счете 21:24 собрались, поверили в себя и сделали все необходимое, что от нас требовалось.