Волейболистки "Енисея" в гостях обыграли "Ленинградку"

17.10.2017 02:02

Волейболистки красноярского "Енисея" в рамках второго тура чемпионата России среди команд Суперлиги в Санкт-Петербурге встречались с местным ВК "Ленинградка" и одержали победу со счетом 3:1 (22:25, 25:20, 27:25, 25:23).

Первое очко в стартовом сете принесла Екатерина Полякова из «Ленинградки», забив мяч с забеганием. На «Енисей» это не подействовало, и после эйса Натальи Малых «Енисей» уже впереди - 6:3. Но «Ленинградка» и не думала отпускать соперника. Следует скидка Кочйигит, пайп Кутюковой и блок Самойловой, и на первый технический перерыв команды отправляются при счете - 8:7 уже в пользу хозяек. Первая партия осталась за хозяевами – 25:22.

Второй сет начался с эйса Ольги Скрипак, но снова «Енисей» решил выступить в роли ведущего: 3:1, 7:6. Екатерина Полякова отыгралась от блока, Екатерина Петрова пробила по линии, а Ксения Бондарь при атаке зацепила антенну – 13:10 ведет «Ленинградка». На втором техническом она впереди 16:14, но «Енисей», за счет активности Натальи Малых и Екатерины Ефимовой, сумел вырвать концовку – 25:20.

Третий сет бронзовый призер прошлогоднего чемпионата начал более чем уверенно: 3:1, 9:4, 13:9. Лунева, выйдя на подачу, исполнила эйс, а Мария Самойлова свела преимущество «Енисея» до минимума – 12:13. Результативная подача Петровой – 15:14 уже впереди ленинградки. После удачи Юлии Кутюковой – 22:20. Самойлова с задней – 23:21, но после блока Натальи Малых – 23:23. Кутюкова с задней линии атаковала по безнадежному, казалось бы, мячу – 25:25, но следующие два очка за красноярскими волейболистками – 27:25.

Начало четвертого сета складывалось для Красноярска тяжеловато. Свой первый тайм-аут «Енисей» взял, проигрывая 3:7. На протяжении всей партии красноярские волейболистки уступали - 4:10, 8:12, 10:16, 15:21.
В решающий момент «Енисей» поменял направление атаки, и «Ленинградка» не смогла перестроиться на блоке. Продолжали крыть линию, и Ксения Бондарь, по сути, свободно атаковала в другом направлении», – скажет после матча главный тренер "Ленинградки" Александр Кашин.
«Енисей» ликвидировал столь солидный отрыв – 21:21, а затем выиграл сет – 25:23.

Александр Кошкин, главный тренер ЖВК «Енисей»:
— Тяжелый матч. Но мы другого и не ожидали. У Питера хорошая команда, и здесь всегда очень сложно играть. Я безумно счастлив, что мы смогли проявить характер и вырвать победу. Сегодня «Ленинградка» нас полностью выбила с приема. У нас многое не получалось. В четвертом сете, вы сами видели, сколько мы проигрывали и догнали. Это дорогого стоит!
У нас, можно сказать, строится новая команда, и такие победы очень важны. Ещё бы хотел отметить, что я рад, что у нас не просто семь человек. Четвертую партию, можно сказать, вытащила «скамейка».
Задачи в сезоне у нас – быть в призерах на всех турнирах. Надо достойно выступить в Лиге чемпионов. По именам мы действительно сильно выглядим, но собрались все вместе только 6 октября. Сейчас идет притирка и месяц-два нужно на становление. Много пока недочётов, и предстоит много работы.
Что касается «Ленинградки», то она почти сохранила состав, укрепила одну позицию. Чувствуется сыгранность. И никому не будет с ней легко…

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Матч получился хороший, боевой. Команды сражались все четыре партии. Игрой основного состава я доволен. Игра была. Было много атак первым темпом, то, что тренировали. 31 раз за четыре партии. С хорошим процентом. По приему переиграли «Енисей» в полтора раза.
А почему проиграли – понятно: выиграла игру «скамейка». У них она оказалась готова подменить основу, когда та «поплыла». Мы же отыграть одним составом изначально не могли. Два человека выходили на уколах: Петрова и Кашина. Мы вообще не были уверены, что они смогут сегодня сыграть. У Петровой еще вчера была температура 38. Но боролись с командой, собранной под Лигу чемпионов, наравне. Так что от игры впечатление положительное, от результата – отрицательное.