"Енисей" - "Динамо" (Москва) - 3:0! Чемпион дрогнул

21.10.2017 18:59

Волейболистки красноярского «Енисея» при необычайном накале страстей на площадке, а также  колоссальной поддержке трибун одержали убедительную победу над действующим чемпионом России – московским «Динамо»!

Красноярки победили столичных волейболисток со счетом 3:0 (25:22, 25:21, 25:22).

С самого начала первого сета волейболистки «Енисея» завладели инициативой. Стабильная подача и грамотная игра в нападении обеспечили красноярским девушкам солидное преимущество к первому техническому тайм-ауту – 8:5. После перерыва динамовки совершили ряд невынужденных ошибок: сначала соперницы в борьбе на сетке сыграли на чужой площадке, затем нападающая Наталья Ходунова отправила мяч далеко в аут – счет 13:7 в пользу «Енисея». Ко второму техническому перерыву спортсменки из Красноярска вели в счете 16:10. На подаче Натальи Гончаровой у наших волейболисток возникли небольшие сложности в приеме, а динамовки отчаянно бросились в погоню. Так счет из комфортного 18:12 резко превратился в 18:17. Доигровщице «Енисея» Виктории Русаковой все же удалось пробить столичный блок, и Красноярск вновь отрывается на несколько очков – 19:17. Затем «Енисей» увеличил преимущество до комфортного счета 24:21. В концовке партии соперник ошибается, отправляя мяч в групповой блок - 25:22. Первая партия остается за красноярскими волейболистками.

Второй сет начался с еще более уверенной игры «Енисея» - 5:1 на старте партии, но москвички не отпускали соперника. К первому техническому тайм-ату «Енисей» имел преимущество в два очка – 8:6. Московское «Динамо» пыталось сравнять счет, но попытки были безуспешны – 16:14 к второму техническому перерыву. Стоит отметить молодую доигровщицу красноярского «Енисея» Евгению Щеглову, которая не только держала стабильную подачу, но и создавала соперницам трудности на приеме – на подаче Евгении счет из 20:18 плавно перешел в 22:18. Победную точку в сете поставила Наталья Малых – 25:21 во второй партии и 2:0 в матче.

Начало третьей партии складывалось для Красноярска тяжеловато – москвички перехватили инициативу. К первому техническому перерыву столичное «Динамо» впервые в матче повело в счете – 8:6. Сравнять счет удалось блокирующей Екатерине Ефимовой, которая выполнила подачу точно в боковую линию, соперницы оказались бессильны – 8:8. Вперед в партии красноярскую команду вывела Ксения Бондарь, заблокировавшая мощную атаку Натальи Гончаровой - 11:10. Ко второму техническому перерыву «Енисей» значительно упрочил свое преимущество и повел в счете 16:11. Практически в самой концовке партии невысокая доигровщица красноярского клуба Евгения Щеглова в одиночку заблокировала нападающую «Динамо» Наталью Гончарову – 21:18. Точку в сете поставила доигровщица «Енисея» Яна Бондарь – 25:22 в заключительной партии и 3:0 в матче!

Таким образом, после трех туров чемпионата России наши девушки с тремя победами и 9 очками располагаются на первом месте промежуточной турнирной таблицы! Отметим и великолепную поддержку болельщиков, которая помогла красноярской команде одержать важную победу над столь грозным соперником!

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
Необычная игра получилась: атмосфера, зал, впервые в жизни команда, которую я тренирую, играла перед такими активными болельщиками. Поздравляю команду «Енисей» с победой. Она заслуженная. Красноярские волейболистки сегодня хорошо играли, лучше, чем «Динамо».

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Хорошая игра. Девчонки молодцы. Практически все, что планировалось, мы реализовали. Тяжелый матч. Никто не ожидал, что мы выиграем с таким счетом. Мы настраивались на победу, но не каждый день так выигрываешь. Девушки до конца держали удар, со всем справились. Это регулярный матч чемпионата, и он ничего не значит, но эта победа должна придать еще большей уверенности нашей команде. Не будем витать в облаках – еще все впереди.

Наталья Малых, доигровщица ВК «Енисей» (Красноярск):
Хочется всем доказать, что нас здесь собрали не просто так. Мы хотим и будем бороться за самые высокие места, поэтому для команды этот матч был очень важен.