В КРАСНОЯРСК ПРИБЫЛ КУБОК ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ-2017!

25.10.2017 10:45

В Красноярск приехал Кубок, который вручается за победу на чемпионате Европы! 25 и 26 октября любой желающий может сфотографироваться с главным европейским трофеем! Кубок будет выставлен в фойе Дома спорта имени М. Дворкина в день матча!

Напомним, что мужской чемпионат Европы проходил с 24 августа по 3 сентября в Польше и завершился победой сборной России. В финале российские волейболисты в тяжелейшем матче победили сборную Германии со счетом 3:2 (25:19, 20:25, 25:22, 17:25, 15:13). Подопечные Сергея Шляпникова уверенно выиграли первую и третью партии, но во второй и четвёртой у россиян мало что получалось. Всё решилось на тай-брейке.

Чемпионат Европы среди мужских команд проводится раз в 2 года. Сборная России за всю историю турнира выигрывала трофей 2 раза: в 2013 году и в 2017. Сборная СССР становилась чемпионом Европы 12 раз.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин: информационная справка

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин — международный турнир национальных сборных, проводимый под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Решение о проведении чемпионатов Европы было принято на учредительном Конгрессе Международной федерации волейбола (ФИВБ), прошедшем в 1947 году. Первый мужской чемпионат Европы состоялся в 1948 году в Риме. С 1963 установлена периодичность один раз в четырёхлетие в предолимпийский год. С 1975 периодичность один раз в два года по нечётным годам.

Всего в турнирах (без учёта квалификации) участвовали национальные сборные 39 стран, 18 из которых удавалось подниматься на пьедестал почёта, а победителями турниров становились 11 сборных: 12 раз — СССР, 6 раз — Италия, трижды — Чехословакия, 2 раза — Россия и по одному разу — Румыния, Нидерланды, Югославия (Сербия и Черногория), Испания, Польша, Сербия и Франция.

Рекорд посещаемости матча чемпионата Европы был установлен 24 августа 2017 года — игра между сборными Польши и Сербии на футбольном Национальном стадионе в Варшаве собрала 65 407 зрителей.