"Енисей" уступил "Кузбассу" в четырех партиях

05.11.2017 19:22
Волейболисты красноярского "Енисея" в тяжелом матче уступили кемеровскому "Кузбассу" со счетом 1:3 (19:25, 23:25, 25:21, 21:25).

Начало стартовой партии складывалось для обоих клубов ровно. Обе команды действовали слаженно и уверенно в нападении, на подаче и в защите. К середине сета кемеровский «Кузбасс» вырвался вперед в счете – к первому техническому тайм-ауту счет 14:16. После перерыва на подачу вышел связующий Кемерова Игорь Кобзарь, сумевший создать проблемы «Енисею» на приеме и оформить 2 эйса подряд – 14:19. При счете 16:20 на площадке у красноярцев появился Антон Мысин, но на исход партии это не повлияло – 19:25 в первом сете и 0:1 в матче.

Вторая партия проходила для красноярских волейболистов очень непросто. Уже в начале сета, на подаче Дмитрия Ильиных, кемеровчане обеспечили себе комфортный отрыв – 5:8 к первому техническому перерыву. После тайм-аута Ильиных совершает подачу навылет – 5:10. «Енисей» бросается в погоню: сначала Александр Крицкий уверенно забивает первым темпом, затем Антон Мысин оформляет эйс, и снова Александр Крицкий отличается на блоке – один на один блокирует Виктора Полетаева – 12:13. Ко второму техническому тайм-ауту «Кузбасс» вновь отрывается в счете – 12:16. «Енисей» вновь бросается в погоню в концовке партии – счет из 21:24 плавно переходит в 23:24. Точку в партии поставил доигровщик кемеровского клуба Антон Карпухов – 23:25.

Третий сет складывался для красноярского клуба как нельзя лучше. «Енисей» полностью перехватил инициативу. Отметим Алексея Спиридонова, который не только прекрасно действовал в атаке, но и отрабатывал в защите, поднимая довольно сложные мячи. К первому техническому тайм-ауту красноярцы обеспечили себе комфортное преимущество – 8:3. При счете 22:15 «Кузбасс» вновь включился в борьбу: благодаря грамотным действиям в защите и на блоке кемеровская команда значительно сократила отставание – 22:19. Завершил партию под бурные овации болельщиков капитан «Енисея» Александр Крицкий – 25:21 в третьем сете и 1:2 в матче.

В четвертом сете и «Енисей», и «Кузбасс» показывали невероятную игру в защите. Партия запомнилась долгими розыгрышами. К первому техническому перерыву лидером подошел «Енисей» - 8:7 после результативного блока Александра Крицкого. Ко второму техническому тайм-ауту «Кузбасс» сумел вырваться вперед – 15:16 после атаки Дмитрия Ильиных. В концовке партии кемеровские волейболисты прибавили на блоке, за счет чего сумели вырваться вперед и обеспечить себе необходимый отрыв. Завершилась заключительная партия со счетом 21:25 в пользу «Кузбасса».

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):

Для нас сегодняшняя победа очень важна. «Енисей» - хорошая команда, нам всегда было сложно с ними играть, особенно в Красноярске. У «Енисея» отличная командная игра, но нам удалось победить, во многом, за счет подачи. В концовке встречи мы поставили несколько блоков и вытащили несколько мячей в защите. Я очень рад победе, что ребята практически полностью выполнили все установки.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

В третьей партии у нас получилось взять игру в свои руки. Сработали некоторые тактические схемы. Соперник не из простых. Игра была равная. Наверное, чуть больше везения было у «Кузбасса», особенно во второй партии. В первых двух сетах мы не до докнца справились с приемом, было много мячей, которые нужно было доводить. Догоняли, пытались, но вот так.