"Енисей" уступил столичному "Динамо"

12.11.2017 00:06

Волейболисты "Енисея" на выезде уступили столичному "Динамо" со счетом 1:3 (21:25, 25:19, 15:25, 20:25).

Встреча столичного «Динамо» и красноярского «Енисея» прошла в Москве в субботу, и вызвала довольно серьезный зрительский интерес, поскольку настоящие любители волейбола успели соскучиться по играм, которых не было в дворце спорта «Динамо» более месяца.

Динамовцы начали встречу довольно бодро и сразу же завладели преимуществом в три очка благодаря ошибкам соперника. Команда Юрия Чередника неплохо смотрелась в нападении, благодаря чему к первому перерыву преимущество москвичей минимальное – 7:8. Середина партии лучше удалась гостям, и на подаче Павла Безруких «Енисей» не только сравнивает счет, но и выходит вперед на два очка, а сам Павел записывает на свой счет эйс – 16:14. Впрочем концовка сета осталась за бело-голубыми. Такой исход партии случился во многом благодаря уверенной игре на блоке – в решающие моменты партии Ле He и Круглов здорово действовали на передней линии. При счете 17:22 игру останавливает Юрий Чередник, а спустя пару минут так же поступает Борис Колчин при счете 20:22. Впрочем, уверенная атака Круглова фактически предрешила исход сета, точку в котором подачей в сетку ставит появившийся на площадке Сергей Платаненков – 22:25.

Во второй партии уже «Енисей» перехватывает инициативу – на протяжении всего сета команда из Красноярска была так называемым первым номером и долгое время лидировала в счете. Первый спурт красноярцам удался на подаче Павла Безруких, когда динамовцы трижды не смогли сняться с высоких мячей. Выход на площадку Стрильчука и Яковлева при счете 10:5 не сильно изменило течение поединка – команда Юрия Чередника нащупала слабые места «Динамо» и раз за разом останавливала атаки москвичей. Обратная замена чуть улучшила ситуацию для бело-голубых, и в определенный момент подопечные Бориса Колчина сравнивают счет 16:16. Впрочем, эйс Алексея Спиридонова и блестящая игра на блоке Александра Крицкого и появившегося с первых минут партии молодого связующего Романа Жося вновь дают «Енисею» преимущество в четыре очка, которое они не упустили до конца сета. Единственное, чем омрачилось течение матча, стала травма колена Безруких, которую Павел получил в безобидной ситуации. Тем не менее, его партнеры по команде довели сет до победы – 25:19.

Третий сет московская команда начинает с настроением исправить ошибки, допущенные во второй партии. При счете 3:3 серия подач удается Круглову, который комбинирует планирующую и силовую подачу. В итоге, два эйса Павла позволяют его команде к первому техническому перерыву чувствовать себя довольно комфортно – 4:8. В дальнейшем бело-голубые не позволили команде Юрия Чередника приблизится в счете даже несмотря на появление на площадке пары легионеров Йоандри Диас – Антонен Рузье. В концовке партии очередным эйсом отметился Антипкин, а точку в третьей партии поставил капитан москвичей Александр Маркин – 15:25.

На старте четвертого сета на миг показалось, что команды начали играть по сценарию предыдущей партии – вновь счет 3:3, вновь на подачу выходит Круглов, вновь эйс. Однако с такой постановкой вопроса были абсолютно не согласны гости, а в частности Алексей Спиридонов и Александр Крицкий, которые по ходу партии набирают значительное количество очков. После атаки Антона Мысина по линии преимущество команды из Красноярска достигает впечатляющих четырех очков, вынуждая Бориса Колчина использовать свой первый перерыв – 14:10. С этого момента динамовцы начинают прибавлять. Алексей Остапенко выходит на подачу при счете 13:15 и вносит серьезный вклад в успех своей команды в данном конкретном отрезке времени, записав на свой счет два эйса – 18:15. Точку в партии и в матче ставит герой сета Алексей Остапенко – 25:20 в четвертом сете и 3:1 в матче.