"Енисей" в тяжелом выездном матче обыграл "Протон"!

18.12.2017 00:27

Волейболистки красноярского "Енисея" в драматичном матче одержали победу над ВК "Протон" из Саратовской области со счетом 3:2 (25:22, 23:25, 25:15, 19:25, 15:13)

"Енисей" по ходу пятого сета уступал 11:13, но сумел сравнять счет и довести партию и матч до победы!

Поздравляем команду и болельщиков!

С самых первых минут стартовой партии красноярские волейболистки уверенно зарабатывают мячи, хозяйки сопротивляются. Как результат — длительные, красивые розыгрыши. К концовке партии 18:13 в пользу Красноярска. Далее протоночкам удаётся заработать подряд три очка – 16:18. Главный тренер «Енисея» просит тайм-аут. Понятно, что разница в 2 очка уже легко преодолима. Красноярская команда, между тем, зарабатывает в свой актив три очка -21:17. Концовка партии всё ближе, нервов на площадке всё больше. Она завершилась в пользу «Енисея» — 25:22.

Счёт во второй партии вновь открыли красноярские волейболистки. Они заработали подряд 4 очка, а вот у хозяек пока не ладится. Однако на радость болельщикам, они всё же сравнивают счёт – 4:4. Далее уже борьба на равных. Обе команды бьются за каждый мяч. «Градус» на площадке всё выше. Екатерина Орлова атакует, и вынуждает главного тренера «Енисея» Сергея Голотова просить тайм-аут – 14:15, а после ещё один – 15:16. Анастасия Бавыкина делает скидку, и вот на табло – 17:20. Очевидно, что концовка этой партии будет увлекательной. Так и вышло. В итоге 23:25. Счёт по партиям 1:1.

В начале третьей партии «тон» задают уже хозяйки. Хотя к первому техническому перерыву они практически растеряли своё преимущество. А вот волейболистки «Енисея», собрав волю в кулак, сумели не только догнать, они заработали подряд 6 очков – 14:11, 16:12. Ну а после красноярки «заблокировали» протоночек и завершили партию с солидным перевесом — 25:15.

Первые минуты четвёртой партии сложились для «Енисея» нелегко. Команда набрала 6 очков, в то время, как соперницы - 10. И вот уже 7:12, «Енисей» просит тайм-аут. Впрочем, во время второго технического тайм-аута у главного тренера красноярской команды тоже был повод для очередного инструктажа. 10:16 – лидирует «Протон». И чем ближе завершение этого сета, тем больше уверенности у хозяек площадки – 14:20, 16:23. Екатерина Орлова зарабатывает очко и ставит точку в этой партии – 19:25.

В начале заключительного сета 4 очка в копилке красноярок, в то время как у «Протона» по нулям. Юрий Маричев делает замену. На площадку выходит Анна Матиенко. Хозяйки сумели-таки собраться и сравнять счёт. 6:6 на табло, впереди самое интересное! Последние минуты этого матча можно смело «записывать в золотую коллекцию». Нервы по обе стороны площадки, невынужденные ошибки. Но "Енисей" уступает – 10:12, 11:13. Однако тут же сравнивает счёт – 13:13! Победа осталась за красноярской командой. Разница в два очка, но именно они и оказались решающими – 15:13.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»

— Приехали только из Финляндии, разные часовые пояса, очень тяжело. Перелет больше 12 часов. Наш диагональный игрок заболела. Сидела сегодня на скамейке запасных бледная. Тяжело без неё, нарушилось всё. Команда «Протон» сегодня очень хорошо сыграла. Я думаю, что нам просто больше повезло в концовке. А так игра была равной, счет- качели.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»

— Очень жаль, что такой результат. Девочки старались. Они показали бойцовские качества, но пока четко сыграть в концовке не можем. В принципе, игрой девочек доволен. Хотя, конечно, если расставлять приоритеты, на первом месте результат. А то что девочки борются, это хорошее приложение к хорошему результату.