Красноярск. Кубок Сибири и Дальнего Востока. День 1.

13.09.2012 17:17

enisey-kubok_s_i_dv_1Миновал первый игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока 2012 года среди женских команд. Все шесть дружин отчаянно боролись за очки и демонстрировали красивый комбинационный волейбол с длинными розыгрышами, острыми атаками и убойными подачами. Что касается результатов, здесь обошлось без неожиданностей. Победы в матчах одержали команды, уже зарекомендовавшие себя в элитном дивизионе страны.

«Омичка»/Омск – «Хара Морин» /Улан-Удэ 3:1 (22:25, 25:18, 25:21, 25:18)

Дебютант предстоящего чемпионата Высшей лиги «А» команда из Улан-Удэ проявила себя на площадке с лучших сторон, борясь на равных с опытной «Омичкой».  Первый сет, записанный в копилку «Хара Морин», заставил понервничать омских болельщиков. Подачи бело-черных выбили Омск с приема и нарушили тактические планы соперников на этот сет. Однако опыт взял свое, и команда суперлиги с помощью результативной работы на блоке и точных атак отвоевала три последующих сета, заработав в матче три очка.

«Факел»/ Новый Уренгой – «Локо-Ангара»/ Иркутск ) 3:0 (25:14, 25:21, 25:22)

Команда «Нового Уренгоя» в борьбе, но без особых трудов расправилась с представителями иркутского волейбола. Отдав первую партию с большим отрывом, иркутяне заметно прибавили к концу игры, но взять хотя бы один сет в этой встрече так и не смогли.

«Енисей»/ Красноярск – «Тюмень» -ТюмГУ/ Тюмень - 2:3 (25:19, 16:25, 22:25, 25:22, 10:15)

«Енисей»: Радулович – Симоненко, Елизарова - Доронина, Попова – Ракич, (л) Кондрашкина.

«Тюмень»: Бабешина - Чачина, Ивонькина – Житова, Сотникова – Бондарь, (л) Валчич.

Первое очко для красноярской команды приносит Ольга Доронина, направляя мяч в аут от блока. Ошибка Маргариты Чачиной в нападении и точный удар Тамары Ракич увеличивает преимущество «Енисея» до трех очков, однако сохранить его надолго не удается. При счете 6:2 «Тюмень» накрывает блоком Марию Попову и выдает серию результативных атак на подаче Анны Сотниковой - 6:8. «Енисей», еще недавно выступавший в роли лидера, вынужден догонять. Ивонькина из «Тюмени» забивает колом, Попова отыгрывает очко после длинного розыгрыша, у Елизаровой дважды проходит обманный удар, но Сотникова в ответ находит брешь в нашем блоке – 9:11.
У красноярской команды не все ладится в защите: блокирующим удается «цеплять» непростые мячи, но подстраховать блок получается не всегда. Преимущество «Тюмени» растет – 11:15. Однако на подаче сербки Бояны Радулович, краснояркам удается отыграть отставание в счете и уйти на технический перерыв с минимальным перевесом – 16:15. Последний  игровой отрезок в партии целиком и полностью остается за «Енисеем» - 9 очков против 4 и победа - 25:19. Особенно удачно на площадке действует капитан команды Елизарова Алина, зарабатывая очки и на атаке, и на блоке.

Если в первой партии обе команды действовали не всегда уверенно, словно прощупывая почву для рывка, во втором сете «Тюмень» этот рывок осуществила. Чачина мощным ударом реализовала первое очко, задав тон всей игре «Тюмени». Первое время «Енисею» удавалось идти с соперником на равных. Отличилась эйсом Мария Попова, прошел обманный удар у Дорониной,  Елизарова и Ракич поочередно реализовали красивейшие очки, запустив мяч по линии площадки в угол пятой и первой зоны соответственно. Однако после первого технического перерыва «Тюмень» полностью завладела инициативой. У соперников проходили атаки по центру, с краев сетки, с задней линии, что незамедлительно сказалось на счете – 16:25.

По ходу третьего сета ни у одной из команд не было явного преимущества. Счет качало: 7:8, 16:15, 22:23. Первое очко записала на свой счет связующая "Тюмени" Мария Бабешина, оформив скидку. Реализовала пайпМария Попова. Уверенно действовали в защите обе команды, поднимая подчас сумасшедшие мячи. Счет качало: 7:8, 16:15, 22:23. Однако концовка остались за игроками «Тюмени» - 22:25. А вот четвертая партия сложилась с точностью до наоборот. При счете 18:19 «Енисею» удалось  вырваться вперед и перевести матч на тай-брейк – 25:22 в партии и 2:2 по сетам.

К сожалению красноярских болельщиков, в пятой партии «Тюмень» сыграла мощнее в атаке и надежнее в защите, заработав два непростых очка в матче.Красноярская команда записала в свой актив одно.