"Енисей" на выезде уступил казанскому "Зениту"

27.01.2018 22:56

Волейболисты красноярского "Енисея" на выезде уступили казанскому "Зениту" со счетом 0:3 (17:25, 23:25, 16:25).

В первом сете зенитовцы на подачах Лорана Алекно сразу же ушли в отрыв – 0:4. При счете 5:12 вместо Антона Мысина в диагональ вышел молодой доигровщик Сергей Платаненков, но ситуация поменялась не значительно. Янутов ошибся и после планера Алекно, и после силовой подачи Мэттью Андерсона – 10:16 в пользу «Зенита», который спокойно довел сет до победы - 17:25.

Во второй партии тройной блок «Енисея» дважды закрыл Максима Пантелеймоненко, Алексей Спиридонов забил с задней линии и красноярцы повели со счетом 4:1, заставив Владимира Алекно взять тайм-аут. После него «Зенит» сравнял счет после удачной атаки Никиты Алексеева – 7:7. Тем не менее, красноярские волейболисты почувствовали уверенность: Сергей Платаненков и Алексей Спиридонов начали забивать всё подряд – 18:16. Пантелеймоненко сократил отставание, вышедший на усиление блока Максим Михайлов зачехлил атаку Дмитрия Леонтьева и сравнял счет - 18:18, а Алексеев подал на вылет – 19:18. Судьбу концовки также решила подача «Зенита», а точнее эйсы Вильфредо Леона и Михайлова, Енисей в борьбе уступает сет со счетом 25:23.

В третьей партии серьезной проблемой для красноярцев стали и планеры Лорана Алекно – дважды с ними не справился Алексей Спиридонов, еще раз ошибся второй либеро Илья Чубыкин – 8:14. Тайм-ауты и замены не помогли «Енисею» полностью стабилизировать игру. Завершилась партия со счетом 16:25.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон, набравший 16 очков. В составе «Енисея» 12 очков у Сергея Платаненкова

Юрий Маринин, и.о. главного тренера «Енисея»:

– Мы сейчас решаем совершенно другие задачи. Поэтому были замены, которые не просились по игре. Вторая партия была интересная, но против Леона и его подачи очень тяжело.

– Платаненков хорошо вышел на замену.

– Сережа – молодец. У него есть внутри мужская жилка. Молодой парень. Собрать бы в одно целое мысли с характером – будет неплохо.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Результат не обсуждался. Приятно было увидеть счастливую молодежь – Никиту Алексеева, Лорана. У них получалась игра. Во втором сете сработало наше оружие в виде подачи.

– Последние матчи на позиции либеро играет Валентин Кротков. Оправдывает надежды?

– Очень им доволен. Как настраивается, как работает.