"Енисей" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:3. "На тренировках подача летит хорошо, на играх - не летит совсем"

03.02.2018 19:02

3 февраля в Доме спорта им. М. Дворкина волейболисты "Енисея" встречались с дебютантом Суперлиги, который уже успел заявить о себе в российском чемпионате, - "Зенитом" из Санкт-Петербурга и уступил со счетом 1:3 (18:25, 16:25, 25:21, 16:25).

Отметим, что на матче присутсвовал заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной России Сергей Шляпников.

Первая партия началась с подачи доигровщика питерского «Зенита» Евгения Сивожелеза, с которой красноярцы уверенно справились, доигровщик Алексей Спиридонов продемонстрировал мощную атаку и набрал первое очко в матче – 1:0. На подаче кубинца Ореоля Камехо команда из Санкт-Петербурга обеспечила небольшой задел – 3:5, а к первому техническому тайм-ауту «Енисей» уступает уже три мяча – 5:8.

После технического перерыва, казалось, что красноярские волейболисты «бросились» догонять соперника, но некритичный счет 8:10 ко второму техническому тайм-ауту превратился в весомое преимущество «Зенита» - 10:16 «Енисей» уступает. Завершается партия уверенной атакой Евгения Сивожелеза – 18:25.

Во втором сете Красноярск уступает уже в самом начале партии – результативно атакует Сивожелез, далее Алексей Спиридонов упирается в блок питерского блокирующего Андрея Ащева – 0:2. При счете 3:5 небольшое повреждение получает кубинский связующий Йоандри Диас, и вместо него на площадке появляется Роман Жось. На первый технический перерыв команды отправляются при счете 3:8. Ко второму техническому тайм-ауту игра у красноярской команды совсем разладилась, а соперник, поймавший кураж, действовал практически безошибочно – 6:16. Второй отрезок партии команды играли ровно, но преимущество Петербурга по-прежнему оставалось значительным – 16:25.

В третьей партии «Енисей» впервые в матче повел в счете в несколько очков. Алексей Спиридонов и Иван Панычев отличаются на блоке, Антонен Рузье мощно действует в атаке – 4:1. На первый технический перерыв лидером впервые ушли красноярские спортсмены – 8:6. Ко второму тайм-ауту «Енисей» вновь уступает – 13:16. При счете 16:19 не в пользу красноярцев случился перелом в партии: на подаче диагонального Антона Мысина, который существенно усложнил прием питерцам, красноярцы сумели сравнять счет – 19:19 - отличился Павел Захаров. Затем «Енисей» выходит вперед: красноярский блок цепляет атаку соперника, Антонен Рузье забивает – 20:19. В следующем розыгрыше Ореоль Камехо совершает ошибку, отправляя мяч при атаке в аут – 21:19. Практически в концовке партии француз Рузье подает «навылет» и обеспечивает «Енисею» преимущество в три очка. При счете 24:21 подавать отправился Сергей Платаненков, причем очень успешно, молодой доигровщик оформляет эйс и ставит точку в партии – 25:21.

Четвертая партия у красноярцев не задалась с самого начала. К первому техническому тайм-ауту «Енисей» уступает – 4:8. Многочисленные ошибки красноярской команды на подаче не дают возможности сравнять счет. Ко второму техническому перерыву отставание от Петербурга еще более ощутимо – 10:16. Завершил заключительный сет и матч сербский диагональный «Зенита» Дражен Лубурич – 16:25 в партии и 0:3 в матче.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

Первые две партии складывались неплохо. В третьем сете в какой-то момент команда решила, что матч уже выигран, поэтому остановились, перестали играть, стали допускать необязательные ошибки. Но в четвертой партии ребята собрались и довели сет и матч до победы.

Юрий Маринин, и. о. главного тренера ВК «Енисей» (Красноярск):

Сегодня было мало позитивных моментов. Радует, что ребята проявили характер и сумели выиграть одну партию. Совершаем очень много собственных ошибок. На тренировках у всех подача летит хорошо, на играх – не летит совсем, не подаем подряд по 3-4 раза. Начали матч с ошибок на подаче, затем немного подсобрались в третьей партии, закончили игру теми же ошибками.