"Енисей" - "Динамо" - 0:3. "Все могло сложиться иначе"

10.02.2018 19:59

Волейболисты "Енисея" уступили московскому "Динамо" со счетом 0:3 (25:27, 25:27, 19:25)

Стартовая партия началась с подачи доигровщика «Енисея» Павла Захарова, динамовцы с ней справились, после чего первое очко в матче набрал блокирующий москвичей Алексей Остапенко. На подаче Ивана Панычева красноярцы вышли вперед, Иван оформил эйс, а в следующем розыгрыше блок «Енисея» остановил столичную команду – 3:1. К первому техническому перерыву лидером подошли москвичи – 7:8. После технического тайм-аута «Енисей» вновь впереди – отличился Алексей Спиридонов, пробивший групповой блок бело-голубых – 10:9. На второй технический перерыв команды отправились после ошибки Алексея Остапенко в атаке: мяч угодил точно в аут – 16:13. В концовке партии красноярские волейболисты имели уверенное преимущество в 3 сетбола – 24:21, но не сумели сохранить его. Красноярцы то и дело натыкались на блок соперника. Завершилась партия со счетом 25:27.

Вторая партия была очень похожа на предыдущую: с самых первых минут сета красноярцы, благодаря уверенным и слаженным действиям, обеспечили себе весомое преимущество. При счете 7:4 связующий «Енисея» Роман Жось оформил эйс и отправил команды на технический перерыв. После тайм-аута преимущество красноярцев только росло: Максим Куликов, Антонен Рузье, Алексей Спиридонов, Павел Захаров – все действовали уверенно и эффективно. На второй технический перерыв команды ушли при комфортном отрыве для «Енисея» - 16:10. При счете 20:15 в пользу Красноярска наставник столичного «Динамо» Борис Колчин пытается внести коррективы в игру своих подопечных и берет тайм-аут. И это дает результат – «Динамо» сразу же бросилось в погоню. Несколько результативных атак доигровщика бело-голубых Юрия Бережко позволили динамовцам сократить отставание – 20:17. При счете 23:19 в пользу «Енисея» ситуация вновь повторилась – в концовке партии красноярские волейболисты не смогли удержать преимущество и уступили со счетом 25:27.
В третьей партии динамовцы сразу же пошли вперед, во многом, благодаря ошибкам «Енисея». На первый технический перерыв команды отправились после мощнейшей атаки Юрия Бережко 4:8. При счете 5:10 на площадке вместо Алексея Спиридонова появился Дмитрий Леонтьев. На подаче Юрия Бережко «Динамо» значительно оторвалось в счете от красноярской команды – счет 5:8 резко превратился в 5:13. Во второй половине партии красноярцы подтянулись к динамовцам, ко второму техническому тайм-ауту отставание уже 5 очков – 11:16. Волейболисты «Енисея» старались догнать соперника, выцарапывая брейковые очки, но не получилась. Третий сет завершился не в пользу красноярцев – 19:25 и 0:3 в матче.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
Игра была нервная, мы долго раскачивались. В первых двух партиях мы догоняли, уступая по 5-6 очков. Зал немного своеобразный, поэтому у нас не заладилось с приемом, с подачей возникли трудности, но это не оправдание. Все игроки внесли вклад в сегодняшнюю победу, но все могло сложиться иначе. Если бы «Енисей» выиграл партию, нам пришлось бы совсем тяжело.

Юрий Маринин, и. о. главного тренера ВК «Енисей» (Красноярск):
Сегодня наша команда была очень неплохо настроена, я считаю, что сыграли неплохо. Немного не хватило веры, что мы можем победить московское «Динамо» - команду высокого уровня. Во второй партии было несколько нелепых ошибок, например, не приняли простейшую подачу Круглова. Игрой доволен, но не доволен результатом – первые две партии мы должны были выигрывать.