"Енисей" в четырех партиях уступил турецкому "Экзачибаши"

20.02.2018 21:37

Женский "Енисей" в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ уступил двукратному победителю клубного чемпионата мира - турецкому "Экзачибаши" со счетом 1:3 (16:25, 26:28, 25:23, 21:25).

Матч и первая партия начались с подачи доигровщицы красноярского «Енисея» Евгении Щегловой, с которой волейболистки «Экзачибаши» уверенно справились и организовали атаку. К первому техническому тайм-ауту команды подошли при небольшом преимуществе «Енисея» - 8:7. Яна Манзюк вывела красноярскую команду в лидеры. После технического перерыва волейболистки «Енисея» совершили несколько невынужденных ошибок, что позволило турчанкам оторваться в счете – 9:13. Наставник красноярок Сергей Голотов вынужден был взять тайм-аут. Ко второму техническому перерыву «Енисею» удалось немного подтянуться к сопернику – 13:16.

После тайм-аута игра у нашей команды разладилась, появились проблемы в приеме, волейболистки «Енисея» не могли организовать хорошую атаку, у соперниц, наоборот, все получалось. Игроки «Экзачибаши» в концовке первой партии действовали уверенно и раскрепощенно. Завершился стартовый сет со счетом 16:25.

С самого начала второго сета волейболистки красноярской команды обеспечивают себе небольшой задел. У «Экзачибаши» проблемы на приеме подачи Натальи Малых, Наталья оформляет эйс, а преимущество красноярок растет – 6:2. К первому техническому перерыву турчанки сумели сократить отставание – 5:8. После технического тайм-аута «Экзачибаши», благодаря стараниям Тианы Бошкович и Рэйчел Адамс, сокращает отставание до минимума, а американка Джордан Ларсон сравнивает счет – 9:9. Ко второму техническому тайм-ауту в лидерах уже турецкая команда – 14:16. После перерыва «Енисей» зацепился за соперника, не позволяя ему оторваться. Александра Перетятько в борьбе на сетке выигрывает мяч и сравнивает счет – 16:16, далее «Енисею» удается и вовсе выйти вперед, но обеспечить преимущество в несколько очков не получается. В итоге равная концовка и напряженный, затяжной второй сет, в котором, «Енисей», к сожалению уступает – 26:28.

После проигранного второго сета волейболистки «Енисея» не растерялись, наоборот, стали действовать увереннее и агрессивнее. Отличная игра в атаке и на блоке, самоотверженность в защите – все это давало свои плоды. В начале партии красноярки вновь отрываются от турчанок. Евгения Щеглова пробивается сквозь высокий блок Бошкович и Адамс – 8:6 к первому техническому тайм-ауту. Ко второму техническому перерыву красноярские волейболистки еще больше упрочили свое преимущество – 16:13. В концовке сета у Красноярска отрыв в 4 мяча – набранными очками отметились Екатерина Ефимова и Наталья Малых – 21:17. У «Экзачибаши» проблемы на приеме подачи Инны Молодцовой, отсюда невозможность организации атаки, чем активно воспользовались наши девушки. Вскоре турецкой команде удается сняться с проблемной расстановки и вплотную приблизиться к «Енисею» - 24:23. В последнем розыгрыше, продолжительном и напряженном, обе команды демонстрируют чудеса в защите, но доигровщице «Енисея» Евгении Щегловой все же удалось найти слабое место «Экзачибаши» и, наконец, добить мяч до пола - 25:23.

В четвертой партии «Экзачибаши» сразу уходит в отрыв – 2:5, но «Енисей» быстро сравнивает счет – 6:6. К первому техническому перерыву после мощнейшей атаки Тианы Бошкович лидером подходит команда из Станбула. После тайм-аута «Экзачибаши» еще больше неращивает свое преимущество. «Енисей» бросился в погоню, но «достать» турок уже не получилось. Завершилась партия со счетом 21:25.

Марко Аурелио Мотта, главный тренер ВК «Экзачибаши»:

«Енисей» - хорошая команда. Сегодня они дали нам настоящий бой. В первой партии у них мало что получалось, но со второго сета пошла интересная игра, началась настоящая борьба. Мы хорошо играли в приеме, наверное, поэтому удалось победить. За «Енисеем» раньше не следил, не смотрел их матчи, но сегодня убедился в том, что красноярская команда играет хорошо. Я думаю, что сегодня получился великолепный матч. В Турции нам будет нелегко.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:
Неплохо играли сегодня, я доволен некоторыми моментами, но могли сыграть лучше. Нужно было не допускать столько невынужденных ошибок. У нас сегодня отсутствовали два основных игрока – Мария Фролова и Ксения Бондарь. Без них было тяжеловато бороться с такой командой. Это хороший опыт, мы играли против одной из лучших команд Европы и мира, у них много именитых игроков – призеров Олимпийских игр, чемпионок Европы и мира.