"Енисей" в полуфинале чемпионата России!

05.03.2018 23:57

5 марта волейболистки красноярского "Енисея" в ответном матче 1/4 финала чемпионата России среди команд Суперлиги на выезде встречались с "Протоном" из Саратовской области! По ходу встречи наша команда уступала в счете, но сумела переломить ход матча и одержать победу - 3:1 (20:25, 25:22, 25:12, 26:24)!

В начале первого сета команды продемонстрировали равную игру - 4:4. После атаки Макаровой красноярская команда уступает к первому техническому перерыву - 5:8. Постепенно отставание наших волейболисток увеличивается до пяти очков. Тем не менее, игроки «Енисея» сокращают отставание до двух очков, и тренер саратовской команды Юрий Маричев берет тайм-аут. В итоге первый сет остался за Саратовом.

Вторая партия сложилась совершенно иначе. Наша команда вышла с совершенно другим настроем. Сразу же три очка красноярки берут на своей подаче, причём первые два выигрывает эйсом. К первому техническому перерыву «Енисей» сохранял лидерство - 8:4. А в дальнейшем его укрепил. Беспощадна к хозяйкам площадки в своей игре была Наталья Малых, атаки которой помогли оторваться «Енисею» на три очка – 19:16. Данное преимущество сохранилось до концовки сета. Наша команда уверенно держала приём и сравняла счёт в матче.

Третий сет для красноярской команды получился очень успешным. «Протон» долго не мог сняться на подаче Натальи Малых и Виктории Русаковой. К первому техническому перерыву клуб из Красноярска вел в счёте с большим преимуществом - 8:2, а ко второму - уже 16:4. Протоночки бросились в погоню. На площадке практически полностью сменился состав: на замену вышли Зайцева, Шайдуллина, начинавшие эту встречу в запасе. Но усилий хватило только на то, чтобы набрать 12 очков. Большего «Енисей» не позволил.

В четвёртом, как оказалось, заключительном сете волейболистки «Протона» и «Енисея»  навязывали борьбу друг другу, демонстрируя равную игру. Отставая в счете, игроки из Саратова сравняли счёт и к первой технической паузе все-таки вышли вперёд - 8:7. Первый темп Орловой и атака Экерман принесли ещё два очка в копилку «Протона» - 9:11. Ближе к концовке партии Красноярск уступает со счетом 15:21, а далее саратовские волейболистки имели аж 4 сетбола. Но «Енисей» даже при счете 24:20 не сдался и продолжал бороться. Не давали передышки в защите саратовчанкам Екатерина Ефимова и Наталья Малых. При счете 24:22 наставник саратовской команды Юрий Маричев берет тайм-аут. Но безуспешно, у нашей команды будто открылось «второе дыхание», наши девушки набирают шесть очков подряд и завершают матч. Победа в матче и победа в серии!

По сумме двух матчей (3:2, 3:1) "Енисей" вышел в полуфинал чемпионата России и второй сезон подряд будет бороться за медали! В полуфинале наша команда встретится с московским «Динамо». 25 марта матч состоится в Москве, 29 марта - ответная игра в Красноярске!

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»

- Это второй тяжёлый матч. В Красноярске тоже играли пять партий - 3:2. Последняя партия тогда длилась до 15:13. Игра на "больше - меньше", равные соперники. Кому повезло, тот и выиграл. Я думаю, что сегодня волю к победе больше проявила наша команда. Казалось бы, уже все в четвёртом сете - 24:20, матч на пятую партию будет переведен. Но игроки - молодцы нашли в себе силы. Выполнили то, что им было сказано. Мы ожидали меньшего сопротивления от «Протона». Думали, если честно, игра будет легче. Волейболистки «Протона» хорошо играли, сделали все, что смогли и наши волейболистки со своей стороны тоже.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» :

- Конечно, результат не тот, которого мы ждали, но, тем не менее, мы играли против действительно хорошей команды, против хороших игроков. Очень жаль за итог четвёртой партии, в которой могли выиграть и довести матч до пятого сета. «Енисей» в концовке хорошо подавал, ставил блок и играл в защите. На предварительном этапе у нас было много интересных и ярких игр, но этого не хватило для попадания в первую четверку. Но мне все-таки хочется поблагодарить девочек за хорошую работу.

Поздравляем команду и болельщиков! Эта победа - прекрасный подарок к наступающему Международному женскому дню!