"Енисей" - "Динамо-ЛО". Плей-аут. Третий матч. Битва равных

24.03.2018 19:41

Волейболисты "Енисея" в невероятном матче победили "Динамо-ЛО" в третьей игре стадии плей-аут и вышли вперед в серии 2:1! Наша команда оказалась сильнее соперника со счетом 3:2 (25:19, 23:25, 25:23, 23:25, 15:8).

Начало стартовой партии началось ровно: команды осторожничали и присматривались друг к другу, но уже к первому техническому тайм-ауту «Енисей» выходит вперед с довольно весомым трехочковым преимуществом – 8:5. После перерыва стараниями Плужникова гостям удается погоня, в которой они сумели вплотную приблизиться к красноярцам – 9:8. На пару брейковых очков со стороны соперника «Енисей» отвечает несколькими успешными действиями в атаке – отличается Антонен Рузье, на блоке отлично действует Дмитрий Леонтьев, а Павел Захаров, благодаря хорошей подаче Максима Куликова, забивает переходящий мяч – 14:9.

Александр Ковалев оформляет подачу «навылет», что позволяет динамовцам приблизиться в счете. Далее доигровщик красноярской команды Павел Захаров совершает две неудачных атаки, которые оказываются за пределами площадки – 14:13. После этого наставник красноярцев Юрий Маринин вместо Захарова в бой отправляет молодого Сергея Платаненкова, сумевшего с первых розыгрышей «войти» в игру. Концовка уверенно остается за «Енисеем», точку в сете поставил Роман Жось, который изящным обманным ударом перекинул мяч на сторону соперника – 25:19.

Стартовый отрезок второй партии убойно проводит красноярская команда, Антонен Рузье зарабатывает 2 очка подряд. После чего у «Динамо-ЛО» происходит замена: на площадке вместо Максима Пурина появляется Антон Ботин. Добытое в начале сета преимущество – 4:1, красноярцы теряют на подаче Александра Ковалева, который оформляет 2 эйса подряд. К первому техническому тайм-ауту команды подошли при счете 6:8 в пользу гостей. После перерыва «Енисею» удается мини погоня, в которой неизменно набирает очки французский диагональный Антонен Рузье. Связующий Роман Жось подает силовую подачу, чем создает проблемы у соперника на приеме, красноярцы «чехлят» сосновоборцев и выходят вперед в партии – 10:9. «Качели» продолжаются до второго технического перерыва – 15:16 в пользу гостей. После тайм-аута волейболисты «Енисея» совершают несколько необязательных ошибок. Блокирующие «Динамо-ЛО» останавливают Рузье – 17:21. При счете 20:23 красноярцы умело отыгрывают несколько брейков, в атаке уверенно действует Дмитрий Леонтьев, затем Роман Жось зарабатывает очко, вынуждая наставника «Динамо-ЛО» Олега Согрина брать тайм-аут. После перерыва динамовцы спокойно завершают партию и сравнивают счет в матче – 1:1.

Третий сет был похож на второй: команды поочередно выходили вперед, устраивая «качели» то в одну сторону, то в другую. К первому техническому тайм-ауту перевес у соперника – 7:8. Ко второму – 15:16. Подающие динамовцев терзают на приеме Сергея Платаненкова, пытаясь заставить того ошибиться, но Сергей не только справляется с подачей, но и успешно отрабатывает в доигровке, принося своей команде очко за очком. Завершается сет в пользу «Енисея» со счетом 25:23.

Начало четвертой партии остается за «Динамо-ЛО», красноярцы несколько раз ошибаются на подаче, отправляя мяч то в сеть, то в аут. Наконец, Сергей Платаненков, отличающийся мощной силовой подачей, заставляет ошибиться соперника на приеме – 10:8. После чего динамовцы моментально сравнивают счет и даже выходят вперед – 11:12. Далее Антонен Рузье атакует в аут, это позволяет гостям создать отрыв в несколько очков -12:14, но уже ко второму техническому тайм-ауту впереди красноярцы – 16:15. Равная игра сохраняется до самой концовки сета, точку в партии ставит капитан динамовцев, доигровщик Антон Ботин, сумевший заблокировать Антонена Рузье один на один – 23:25 и 2:2 в матче.

Начало тай-брейка складывался тревожно для хозяев и удачно для гостей – 0:2. Денис Земченок отличился в атаке, Иван Демаков подает «навылет». Но красноярцы без каких-либо проблем сначала сравняли счет, затем Рузье вывел «Енисей» вперед – 3:2. Дмитрий Леонтьев в одного закрывает Земченка блоком, а Сергей Платаненков мощнейшей атакой вколачивает мяч в пол, вызывая бурные эмоции и восхищение у болельщиков – 6:4. После нескольких удачный действий красноярцы ловят кураж, и их уже не остановить. Результативная атака Александра Крицкого отправляет команды на вынужденный тайм-аут, который берет тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин в надежде переломить ход партии и матча. После перерыва вновь отличается Александр Крицкий – 13:8. Завершается тай-брейк подачей Антона Мысина, после которой доигровщик из Соснового Бора Павел Авдоченко атакует в сеть – 15:8 в заключительной партии и 3:2 в матче! Таким образом, одержав победу в третьем матче стадии плей-аут, красноярский «Енисей» повел в серии со счетом 2:1.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

Сегодня красноярский «Енисей» оказался сильнее «Динамо-ЛО», отмечу связующего соперника Романа Жося, который хорошо взаимодействовал со своими нападающими. Игра была равная, команды равные, но «Енисей» оказался более подготовленным к затяжному матчу, к пятой партии. Наша команда рассыпалась на тай-брейке, отсюда такой результат. «Енисей» повел 2:1, но серия продолжается до трех побед, поэтому будем думать, у нас впереди есть еще матч.

Юрий Маринин, и.о. главного тренера «Енисей»:

Равная игра. То мы выходили вперед, то команда из Ленинградской области. Все партии проходили в борьбе. Ключевым оказался пятый сет, на который наша команда сумела собраться. В пятой партии мы хорошо отработали на блоке. Хорошая, результативная игра на блоке в таких играх решает многое.

Благодарим и поздравляем команду и болельщиков!