"Енисей" обыграл "Динамо", обеспечив себе выход в полуфинал

22.09.2012 09:14

my_s_lokoКрасноярский "Енисей" дал бой одной из сильнейших команд суперлиги - столичному "Динамо".Серебряный призер чемпионата России 2011 года не смог укротить крутой нрав сибирякови уступил на своей площадке со счетом 1:3.

Начало первого сета команды провели в борьбе, не желая отдавать инициативу, однако после второго технического перерыва на площадке обозначился лидер: волейболисты из столицы оформили для своей команды комфортное и практически неотыгрываемое преимущество в 5 мячей - 18:13. В конце партии нашим игрокам удалось, казалось бы, невозможное. "Енисей", постепенно сокращая отставание, догнал-таки соперника - 24:24. Увы, переходящий мяч, посланный в аут, и атака в антенну в следующем розыгрыше в исполнении нашей команды, не позволили закончить партию в пользу гостей.

Уже во втором сете "Енисей" взял реванш за свои же ошибки, завершив партию со счетом 18:25 и догнав "Динамо" по сетам - 1:1.

В третьем игровом отрезке "Енисей" вновь правил бал, удерживая вплоть до конца сета преимущество в 3-5 очков. Однако теперь уже москвичи сумели догнать красноярцев с 16:21 до 23:23. Первый сетбол, заработанный нашей командой, реализован не был, но два последующих очка остались за "Енисеем" - 24:26.

В четвертом сете борьба шла за каждое очко. У команд практически не возникало проблем со съемом, и счет качало из стороны в сторону: 7:8, 13:11, 20:21. В концовке крепче оказались нервы у сибиряков - 23:25 и 1:3.

" Так сложилось, что обе команды играли не сильнейшими своими составами, - отметил главный тренер "Енисея" Сергей Белянский. - У "Динамо" из основного состава на площадку вышли польский легионер Бартош Курок и центральный блокирующий Александр Кривец, остальные позиции занимали игроки, которые чаще находятся в квадрате. Мы, в свою очередь, после первой партии дали отдохнуть Павлу Гурченко, Вадиму Путинцеву, Игорю Никифорову. Евгений Хрищук, получивший на тренировке небольшую травму спины, вовсе не выходил на площадку. У нас играли первым темпом Павел Безруких и Иван Панычев, в доигровке - Иван Никишин и Андрей Красноперов, по диагонали - Алексей Люстровой. Связующие Дмитрий Багрей и Сергей Назинцев выходили на смену друг другу. Либерил Алексей Высотин.

Игра была тяжелая. Выиграли соперника за счет того, что меньше ошибались. Мы чуть лучше (на 2%) смотрелись в атаке, чуть надежнее (на 3%) - на приеме. Из этих чуть-чуть и сложилась наша победа".

Три очка, заработанных в матче с "Динамо", позволили "Енисею" досрочно получить путевку в полуфинал Кубка России. Ни "Тюмень", ни "Ярославич" уже не смогут подняться на третье проходное место в своей зоне, которое застолбил за собой Красноярск.

"Динамо" -"Енисей" - 1:3 (26:24, 18:25, 24:26, 23:25)

Первая партия: 1:4, 18:13, 22:19, 26:24.

Вторая партия: 18:25

Третья партия: 13:16, 16:21, 20:22, 23:24, 24:26.

Четвертая партия: 7:8, 17:14, 17:17, 22:23, 22:24, 23:25.