Кубок России. Второй тур. Итоги второго дня

17.10.2018 20:39

Волейболистки красноярского "Енисея" в первой игре второго тура Кубка России одержали победу в тяжелейшем матче над командой из Подмосковья "Заречье-Одинцово". Встреча завершилась со счетом 3:2 (18:25, 27:25, 25:12, 18:25, 15:9).

Стартовая партия началась с успешной атаки доигровщицы «Енисея» Марии Фроловой – 1:0, далее команды шли ровно, но, благодаря атакам Руссу, «Заречье» вышло вперед в счете – 6:8. Красноярские девушки в какой-то момент сравняли счет – 12:12, но вновь отпустили соперниц вперед – 13:19. Волейболистки «Енисея» под конец партии сумели заработать несколько брейковых очков, но «Заречье-Одинцово» было уже не догнать – 18:25.

Во втором сете «Енисей» с первых розыгрышей захватил инициативу – 4:1. Поочередно отличились Мария Фролова и украинка Анастасия Крайдуба. Руссу и Юринская сравняли счет – 4:4. На подаче Александры Перетятько «Енисей» вновь увеличил преимущество – 11:6. В концовке партии наши девушки вели 21:15, но «Заречье» сумело переломить ход игры и сравнять счет – 25:25. «Енисей» собрался на последние розыгрыши и все же довел партию до победы – 27:25.

В третьем сете инициатива была полностью в руках у красноярок. В атаке доминировали Мария Самойлова и Анастасия Крайдуба, Наталья Назарова подала две подачи навылет – 14:6. Наставник «Заречья» взял тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть команду, но череда ошибок у подмосковной команды продолжилась и после перерыва. «Енисей» действовал уверенно и слаженно, разгромив соперниц – 25:12.

В четвертой партии у красноярских девушек не задалось начало – 0:4 на старте, далее «Енисей» бросился в погоню, Наталья Симоненко отличилась сильной атакой, Мария Фролова – эйсом, но этого было недостаточно. Поймав кураж, «Заречье» сумело довести партию до победы и перевести игру на тай-брейк – 25:18.

Начало пятого сета складывалось для обеих команд ровно, на атаки Фроловой и Крайдубы отвечали Руссу и Юринская, но к смене площадок с перевесом в два очка лидером подошел «Енисей» - 8:6. После смены сторон удачными действиями на блоке отличилась Яна Манзюк. «Заречье» не собиралось сдаваться, пытаясь изменить ход игры заменами и тайм-аутами, но «Енисей» уже было не остановить. Точку в партии поставила блокирующая «Енисея» Наталья Назарова – 15:9 на тай-брейке и 3:2 в матче.

Диагональная ВК "Енисей" Анастасия Крайдуба самый результативный игрок матча "Енисей" - "Заречье-Одинцово". 24 очка

Александр Кошкин, старший тренер ВК «Енисей»:

После неудачного первого тура Кубка нам очень важно было сегодня победить. «Заречье-Одинцово» - очень сильный соперник, в Кубке России у них еще не было поражений. Я думаю, с этой победой команда обретет уверенность и пойдет дальше.

В другом матче Кубка "Минчанка" на тай-брейке победила ЮЗГУ-Атом» - 3:2 (24:26, 21:25, 25:17, 25:15, 15:11).

18 октября в 16:00 "Северянка" сыграет с "ЮЗГУ-Атом", "Енисей" в 18:00 сразится с "Минчанкой".