"ЕНИСЕЙ" В ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ КУБКА РОССИИ!

04.11.2018 19:19

В заключительном матче волейболистки "Енисея" в затяжном пятисетовом матче обыграли "Северянку" из Череповца - 3:2 (25:14, 22:25, 25:23, 18:25, 15:13).

Начало матча выдалось для «Енисея» достаточно результативным. Мария Евтеева выполняет эйс – 2:0. При счете 5:0 в пользу красноярской команды «Северянке» удается выиграть одно очко – 1:5. Далее подачу «навылет» выполняет Яна Манзюк, на блоке во всей красе проявляет себя Елена Самойлова – 7:2. Наталья Симоненко отличается в атаке – 8:2. На протяжении всего сета «Енисей» выглядел уверенно, у Череповца ничего не получалось в атаке, страдал прием. Ближе к концовке партии «Северянка» неимоверными усилиями подтянулась в счете – 19:12, но погоня соперниц не увенчалась большим успехом. Завершилась партия со счетом 25:14 в пользу красноярской команды.

Во второй партии красноярские девушки с самого начала захватили инициативу в свои руки, Мария Евтеева вновь отличается эйсом – 5:0. На табло счет 10:3 в пользу Красноярска, казалось бы, повторение предыдущей партии, но нет! «Северянка» начинает «доставать» «Енисей», демонстрируя отличную игру в защите и на подаче . У «Енисея» возникают трудности в приеме. Волейболистки Череповца впервые выходят вперед – 14:16. К концовке партии гости заметно прибавляют, обеспечивая себе комфортное преимущество – 16:22. Далее Красноярск немного подтянулся, но отыграть разницу очков не удалось – 22:25.

Третья партия проходила ровно, команды до самого конца не желали уступать друг другу, попеременно выходя вперед. В концовке сета у Красноярска было преимущество – 24:21, но «Северянка» сумела отыграть 2 брейковых мяча – 24:23. Точку в партии поставила атака Яны Манзюк.

В четвертом сете «Северянка» сразу дала понять, что сдаваться она не собирается. «Енисей» немного расслабился, позволив соперницам создать преимущество. Вторая половина партии осталась за командой из Череповца – 18:25.

Тай-брейк так же оказался очень непростым для «Енисея»: «Северянка» цеплялась в защите за каждый мяч, уверенно действовала в атаке. До самого конца решающей партии и всего матча сохранялась интрига. При счете 13:13 в защите проявила себя доигровщица «Енисея» Евгения Щеглова, а Мария Самойлова разобралась с групповым блоком соперниц – 14:13. В следующем розыгрыше волейболистки «Череповца» ошиблись в атаке, что принесло «Енисею» победное очко в партии и матче!

Кирилл Павлов, главный тренер ВК "Северянка" (Череповец):

В полуфинале Кубка сыграли, как и ожидали. Мы сделали акцент на чемпионат, поэтому на Кубок привезли много молодых игроков. В целом я доволен тем, как все прошло. Сегодня наша команда смогла зацепиться, выйти на тай-брейк. Пятый сет - это лотерея. Нам немного не повезло. Поздравляю "Енисей" с выходом в финал Кубка России!

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера:

Сегодня все получилось так, как мы хотели. Для болельщиков - пять партий. Для команды - победа и выход в "Финал четырех". Сегодня играли те, кто получает мало игровой практики, я рад, что девчонки справились.