"Енисей" уступил "Газпром-Югре"

08.12.2018 23:55

Волейболисты "Енисея" уступили сургутской команде "Газпром-Югра" со счетом 0:3 (22:25, 16:25, 23:25).

В дебютном сете соперники упражнялись в том, кто чаще ошибется на подаче (счет 7-6 в «пользу» гостей), красноярцы при этом еще и чаще грешили браком в атаке. Тактический нюанс: если Роман Жось исправно загружал своего диагонального Поля Кэррола, то Сергей Макаров примерил роль главного поставщика очков Петеру Крсмановичу, – благо прием позволял подобные взаимодействия. При счете 22:24 спасать сет на подачу вышел Антон Мысин, но отправил мяч в аут.

Во второй партии у хозяев полетела подача. Тренерский штаб «Енисея» насчитал у Йордана больше восьми секунд при вводе мяча и устроил по этому поводу разбирательства, закончившиеся желтой карточкой в адрес Любомира Травицы.

Вместо Аксютина выходит Дмитрий Ильиных и демонстрирует результативность в четвертой зоне – 12:18. Артем Довгань один в один отлавливает блоком Максима Куликова - 13:22. Вышедший еще в середине сета Валентин Стрильчук оформляет эйс, но на этом успехи красноярцев завершаются - 16:25.

В третьей партии "Енисей" затруднил прием сопернику и сумел догнать - 5:5. Но равной игры не вышло: в четвертой зоне ошибся Ильиных – сначала его атаку смягчили, затем Дмитрий сыграл на стороне соперника и, наконец, его накрыли блоком – 5:9. Вместо олимпийского чемпиона на площадку возвращается Никита Аксютин. Далее на подачу у Красноярска вышел Николя Марешаль, который своими удачными действиями и в доигровке, и на подаче позволил "Енисею" практически сравнять счет - 20:21. Никита Аксютин уверенно снимается в четвертой зоне, а затем реализует доигровку – 23:23. Завершил матч Пол Кэррол атакой в аут - 23:25.

Главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Любомир Травица:
Последняя партия была хорошая, но в первые две партии мы сделали очень много ошибок. Главная проблема – концентрация соперника, который очень хорошо подавал и отлично сыграл на приеме. Мы получили очень много быстрых мячей, которые не смогли ни закрыть блоком, ни сыграть в защите. Последнюю партию играли чуть-чуть лучше, но так и не смогли выиграть из-за ошибки в концовке. Было очень много нервов, споров и так далее – это не очень хорошо для игры.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:
Сегодня есть несколько команд, которые будут бороться за место в плей-офф. «Енисей» - одна из них, поэтому сегодня нельзя было проигрывать, мы бы сразу намного ухудшили свое турнирное положение и в дальнейшем пришлось бы прикладывать очень много усилий, чтобы компенсировать потерянные очки. Спасибо ребятам, что хорошо настроились. Выполнили установку, выдержали прием-подачу, что позволяло вести свою игру. Дома вообще проигрывать не стоит, тем более прямым конкурентам. Думаю, что команда на правильном пути. И у нас, и у болельщиков возникает ощущение, что мы можем еще добавлять, раз выигрываем у таких команд, как «Енисей», с хорошим преимуществом. Это здорово.

Капитан ВК «Енисей» (Краснорск) Александр Крицкий:
Было желание продолжить серию и подняться в таблице, но не получилось. Не получилась подача, не получился прием. Третий сет сыграли на больше-меньше, догнали, но чуть-чуть не хватило.