"Енисей" уступил "Заречью-Одинцово" в пяти партиях

22.12.2018 19:43

Волейболистки "Енисея" в драматичном матче на тай-брейке уступили команде из Московской области "Заречье-Одинцово" - 2:3 (22:25, 25:21, 33:35, 25:17, 9:15).

Диагональная Анастасия Крайдуба по итогам этого матча вошла в список лучших бомбардиров тура, набрав 17 очков.

Стартовый сет матча наша команда начала не очень ровно: необязательные ошибки обеспечили «Енисею» сразу же трехочковое отставание – 1:4. Доигровщица Татьяна Юринская подает подачу «навылет» и увеличивает отставание «Енисея» - 2:7. Ближе к середине партии красноярские волейболистки сокращают разницу очков, Яна Манзюк оформляет эйс – 11:14. Обе команды великолепно действуют в защите, гостьям удается поднять сложные атаки Марии Фроловой и Анастасии Крайдубы.

Светлана Крючкова также спасает тяжелые мячи, но розыгрыш завершается в пользу команды из Подмосковья – 11:16. В концовке сета «Енисею» удается вплотную приблизиться к сопернику – 22:23, но этого оказывается недостаточным. Татьяна Юринская ставит точку в партии, демонстрируя свою результативную подачу – 22:25.

Во второй партии красноярские волейболистки сумели перехватить инициативу в свои руки, демонстрируя совершенно другой волейбол. Уже на старте сета преимущество – 3:0. В какой-то момент «Заречье-Одинцово» чуть было сравняло счет – 6:5, но атаки Анастасии Крайдубы и защита Красноярска вновь позволили «Енисею» оторваться. При счете 11:6 наставник гостей берет тайм-аут, но бесполезно: «Енисей» набирает свои очки, грамотно действует на блоке и аккуратно играет в защите – 17:11. В концовке «Заречье-Одинцово» значительно сократило отставание – 22:20, но блок Натальи Назаровой против Марии Воробьевой и атака Маргариты Курило завершили сет в пользу Красноярска – 25:21.

В начале третьей партии «Енисей» вновь – впереди, но «Заречье» не думает сдаваться и сравнивает счет – 9:9. Мария Фролова хитрой скидкой грамотно обыгрывает тройной блок соперника – 12:11. При счете 13:15 наставник «Енисея» Александр Кошкин вынужден взять тайм-аут. Это помогает. Спортсменки из Красноярска моментально сравнивают счет – 15:15. Далее в партии продолжались «качели»: ни одна из команд не могла вырваться вперед – 17:17. Яна Манзюк отличается на блоке – 19:17. Теперь уже старший тренер «Заречья-Одинцово» Александр Витальевич Красильников берет тайм-аут, и уже 19:20. К концовке сета «Енисей» на подаче Марии Евтеевой вновь вырывается вперед 23:21, но «Заречье» сравнивает, продолжаются качели. В игре на «балансе» обе команды обменивались как шикарными атаками, так и ошибками на подаче, попеременно выходя вперед. «Енисею» немного не везет, партия завершается со счетом 33:35.

В начале четвертой партии «Енисей» вновь выходит вперед – 3:0. «Заречье» берет тайм-аут, но красноярские волейболистки продолжают набирать очки – 4:0. Мария Фролова, недавно оправившаяся от травмы, не просто забивает, а делает это красиво – 5:1. Снова «Заречье» не думает сдаваться и неимоверными усилиями вплотную приближается в счете – 6:5. Наконец, Юринская сравнивает счет – 10:10. Затем «Енисей» и вовсе начинает отставать – 10:11. К середине партии красноярским девушкам удается вырваться, обеспечив себе комфортное преимущество- 17:11. Наталья Назарова блокирует Викторию Руссу, обеспечивая «Енисею» сетбол – 24:17, а капитан команды Мария Фролова выбивает соперниц из приема, оформляя очередной эйс – 25:17. Впереди тай-брейк.

На тай-брейке Анна Мельникова подает «навылет», выигрывая для Одинцово первое очко, но ошибается следом на второй подаче – 1:1. Анастасия Крайдуба мощнейшей атакой выводит «Енисей» вперед – 2:1. К смене сторон «Енисей» подошел с отставанием в три очка – 5:8. Во второй половине пятой партии енисеюшки немного приуныли, собственные ошибки не позволяли подобраться к сопернику, тем более сравнять счет. Завершилась партия со счетом 9:15.

Старший тренер ВК "Заречье-Одинцово":

«Соперники были достойны друг друга, выиграть мог любой. Наша команда провалилась в четвертой партии, нам повезло, что мы выиграли тяжелый третий сет, удача была на нашей стороне. В концовке матча команда сплотилась и довела матч до победы».

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

«Тяжелейшая игра. Слишком много грязи было с нашей стороны, наверное не заслужили эту победу. Было очень много собственных ошибок, их хватило бы на два матча. В третьем сете нужно было реализовывать сетболы, с чем мы не справились».

Таким образом, наша команда в этой встрече набирает одно очко.