ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ

05.01.2019 17:32

В первом матче 2019 года волейболистки "Енисея" одержали уверенную победу над командой "Протон-Саратов".

Наша команда разгромила соперниц со счетом 3:0 (25:16, 25:22, 25:13). Наталья Назарова (блок) и Мария Фролова (подача) в числе лучших по личной статистике в 9-м туре.

Стартовая партия первого матча года началась для обеих команд при равном счете – 5:5. Затем «Енисей» начал постепенно вырываться вперед: на подаче Александры Перетятько было добыто преимущество в два очка – 7:5. При счете 9:6 наставник команды из Саратовской области Юрий Маричев берет тайм-аут, но безуспешно, красноярские волейболистки продолжают наращивать свое преимущество – 12:7. Далее «Протон» значительно сокращает отставание, красноярки впереди на 2 очка – 13:11. Александр Кошкин вынужден взять перерыв, после этого енисейки продолжили уверенно играть в атаке и в защите и к концовке партии подошли с комфортным счетом 24:16. Точку в сете поставила Яна Манзюк, оформив эйс, ударив точно по линии – 25:16.

Во втором сете инициатива так же за Красноярском, но волейболистки «Протона» цепляются и сравнивают счет – 6:6. Далее Анастасия Петрунина подает две подачи, с которыми красноярки не в силах справиться – 6:8. Впервые в матче команда гостей выходит вперед, но «Енисей» оперативно сравнивает, «Протон» ошибается в расстановке – 8:8. Красноярские волейболистки вновь отпускают соперника – 9:13 и бросаются догонять, Маргарита Курило подает «навылет» и сравнивает счет в партии – 14:14. У спортсменок из Саратова не получается прием, они вынуждены играть без доводки, чем пользуется «Енисей»: Мария Фролова приносит Красноярску отрыв в 2 очка – 17:15. Практически в концовке сета все та же Фролова оформляет эйс – 22:19, Маргарита Курило мощным ударом забивает победный мяч – 25:22.

Третий сет начинается с идеальной доводки «Енисея» и красивой атаки Яны Манзюк по четвертой зоне – 1:0. Наталья Назарова грамотным блокированием приносит четвертое очко красноярской команде – 4:2. Связующая «Енисея» Александра Перетятько оформляет два эйса подряд – 10:7. К середине сета волейболистки Красноярска увеличивают преимущество, доводя его до пяти очков – 15:10. К концу партии «Енисей» с полной уверенностью доводит матч до победы, волейболистки уверенно действовали на блоке, что привело к разгромному счету - 25:13 в заключительном сете и 3:0 в матче.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Протон" (Саратов):

Пока наша команда играет только одну партию с сильными соперниками. Я считаю, что "Енисей" - одна из лидирующих команд. Внимания, концентрации и желания хватает ровно на одну партию. Если брать наш состав, много молодых игроков плюс очень мало замен. Хотелось, чтобы девчонки играли всегда как во второй партии, если будем так играть, то, конечно, появятся и победы.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

Неплохая игра с нашей стороны, если бы еще убрали провалы в приеме, то было бы даже хорошо. В целом сыграли неплохо, важная победа, идем дальше.