Волейболистки "Енисея" на тай-брейке победили "Ленинградку"

13.01.2019 19:09

Волейболистки "Енисея" в тяжелом матче на тай-брейке одержали волевую победу над командой из Санкт-Петербурга "Ленинградкой" - 3:2 (25:15, 19:25, 17:25, 25:20, 15:6).

По ходу игры наша команда уступала, но сумела переломить ход встречи и довести матч до победы!

Матч начался с ошибки на подаче Ксении Бондарь и с удачных действий волейболисток «Енисея» в защите и нападении – 3:0. Диагональная красноярской команды Анастасия Крайдуба исполняет сложную подачу, с которой «Ленинградка» не справляется, благодаря чему «Енисей» обеспечивает себе значительный отрыв уже в первой половине партии – 8:3, на счету самой Анастасии 2 эйса.

К середине партии красноярки увеличивают преимущество – 15:7. Яна Манзюк отличается на блоке, атакует переходящий мяч, затем через розыгрыш отправляется подавать и вновь создает проблемы для команды из Петербурга. Гостьи играют без доводки, Анастасия Крайдуба мощной атакой завершает розыгрыш – 17:8. В концовке сета «Ленинградка» отыгрывает несколько брейковых очков, наставник «Енисея» Александр Кошкин, несмотря на внушительный отрыв, все-таки берет тайм-аут, чтобы предотвратить необязательные ошибки своих подопечных. Маргарита Курило резкой атакой завершает погоню гостей – 22:13. Завершается сет мощным блоком Маргариты Курило и Яны Манзюк – 25:15.

С начала второй партии «Ленинградка» вырывается вперед – 2:4, Маргарита Курило оформляет подачу «навылет», что помогает краснояркам быстро сравнять счет – 4:4, но ненадолго, пара розыгрышей, и снова спортсменки из Петербурга впереди – 6:10, 12:17. «Енисей» старается приблизиться к соперницам, отчаянно борется в защите, но «Ленинградка» не позволяет команде-хозяйке ничего лишнего. Ближе к концовке на подачу выходит Мария Евтеева, которая двумя эйсами возвращает надежду красноярским болельщикам на победу в партии – 15:18. «Ленинградка», наконец, справляется с подачей и доводит сет до победы, «Енисей» уступает со счетом 19:25.

В третьем сете с первых розыгрышей разворачивается равная и упорная борьба, обе команды демонстрируют грамотную атаку и хорошо организованную защиту – 9:9. К середине второй партии волейболистки «Енисея» уступают пять мячей – 10:15. К концовке двукратное отставание – 10:20, которое сибирячки бросились оперативно отыгрывать, заставляя главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина при счете 16:22 брать тайм-аут. Как енисейки не старались приблизиться, партия осталась за соперницами – 17:25.

В четвертой партии «Енисей» вновь уступает – 4:6, затем волейболистки «Ленинградки» попадают в тройной блок красноярок и ошибаются в атаке – 6:6. И снова на площадке равная игра. Елизавета Самадова выводит свою команду вперед – 11:13. Через несколько розыгрышей Маргарита Курило мощной атакой сравнивает счет – 15:15, продолжаются «качели» - ни одна из команд не желает уступать этот матч. Анастасия Крайдуба усложняет подачу, мяч на стороне «Енисея», Мария Фролова резким, хлестким ударом выводит Красноярск вперед – 18:17, далее Анастасия Крайдуба оформляет два очень важных эйса, и преимущество «Енисея» в концовке партии очень весомое – 21:17. Мария Фролова на двойном блоке увеличивает отрыв – 22:17. Точку в партии поставила Яна Манзюк и перевела матч на тай-брейк – 25:20.

В начале пятой партии у «Енисея» был шанс сразу уйти вперед, но Маргарита Курило, желая перехитрить соперниц, попадает в блок – 2:2. Далее Яна Манзюк блокирует Софью Кузнецову, у красноярских девушек небольшое преимущество – 4:2. Смена площадок происходит при счете 8:4 в пользу «Енисея». Мария Фролова забивает девятый мяч, после чего Александр Кашин вынужден взять тайм-аут, но «Ленинградке» это не помогает: Маргарита Курило оформляет эйс – 10:4. Курило продолжает терзать защиту соперниц, «Ленинградка» не справляется в приеме и играет практически без доводки – 12:4. Завершается партия со счетом 15:6.

Александр Кашин, главный тренер ВК "Ленинградка" (Санкт-Петербург):

Мы первый раз играли в таком состав, сделали две замены. У команды была всего одна тренировка после Екатеринбурга, поэтому в первой партии искали игру. Второй и третий сеты хорошие, четвертый тоже. "Енисей" укомплектован ровно, у нас есть две проблемы, которые видны любому тренеру, закрыть их нечем, очко взяли - это хорошо.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей" (Красноярск):

Сегодня удалось победить за счет подачи. В тех партиях, в которых мы проиграли, у нас не было хорошей подачи. На тай-брейке все решила подача Маргариты Курило. Не самая наша лучшая игра, но "Ленинградка" - это хорошая команда, и с ней нужно считаться. Кондиции у нас не самые хорошие, но самое главное, что победили.

Самый результативный игрок в нашей команде - Анастасия Крайдуба (22 очка), в составе "Ленинградки" - Софья Кузнецова (26 очков).

Благодарим команду за игру и болельщиков за поддержку.