"Енисей" на выезде уступил "Локомотиву"

02.02.2019 18:44

Волейболисты "Енисея" в 17-ом туре чемпионата России уступили новосибирскому "Локомотиву" в четырех партиях - 1:3 (23:25, 18:25, 25:22, 19:25).

В стартовом составе красноярского «Енисея» вышли воспитанники новосибирской школы волейбола – Максим Куликов и Роман Жось, а так же знакомый местным болельщикам Александр Янутов, игравший за «Локомотив» в сезоне 2015/2016.

«Енисей» уступает в начале первого сета – 1:3, очки в атаке набрали Бакун и Куркаев, но красноярсцы счет не только сравняли, но и вышли вперед – 6:3. Главному тренеру новосибирской команды Пламену Константинову пришлось брать первый перерыв в матче, после которого «железнодорожники» отыграли два очка подряд – 6:5.

Впрочем, гости смогли сдержать натиск новосибирцев и выдать неплохой отрезок, поведя с четырехочковым преимуществом – 11:7. «Локомотив» ответил хорошей игрой на блоке и эйсом Ткачева – 12:12. Во второй части сета на площадке шла равная борьба, ни одной из команд не удавалось выйти вперед больше, чем на одно очко. Исход партии решался в непростой концовке. На площадку у новосибирцев вместо Бакуна вышел Павлов, который поставил точку в матче – 23:25.

В дебюте второго сета красноярцы вновь отстают, эйсом отметился Родичев – 3:6, точной атакой Ивович – 4:7. Волейболисты ответили двумя подачами навылет Никиты Аксютина и сократили разницу в счете до минимума – 7:8. «Локомотив» в середине сета вернул себе комфортное преимущество в четыре очка. 9:13 – после атаки Ткачева. В заключительной части сета красноярцы вновь выдали хороший отрезок и приблизились в счете – 16:19. Однако, концовка осталась за новосибирской командой. После эйса Ивовича при счете 16:21 вопрос о победителе партии был практически снят.

В начале третьего сета на площадке шла равная борьба, команды обменивались как ошибками на подаче, так и длинными розыгрышами и результативными атаками. Такой темп игры продолжался до середины партии. Первыми на два очка смогли выйти красноярцы – 13:15. Тренерский штаб «железнодорожников» незамедлительно отреагировал на это тайм-аутом, после которого новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 15:16, два очка подряд принес Родичев. «Енисей» в заключительной части сета, усилиями Кэрролла, вновь смог выйти вперед – 20:18, а в концовке сделать рывок – 24:20. С третьей попытки подопечные Любомира Травицы, все же, добились победы в третьем сете.
По сценарию предыдущей партии складывалось начало четвертого сета, все та же равная борьба на площадке. На этот раз первыми вперед вышли новосибирцы. В середине сета «Локомотив» развил свой успех. Во второй части партии хозяева удерживали комфортное преимущество в четыре-пять очков – 13:17, который наша команда отыграть уже не смогла. У «Енисея» эйсом отметился Иван Панычев, а «железнодорожники» ответили точными атаками Родичева и Куркаева – 19:24.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
- Не хочется ничего говорить про третью партию, лучше будем искать позитивные моменты. Хорошо, что в четвертом сете быстро вернулись в игру. Была хорошая подача и съем, чего, как раз не хватило в предыдущей партии. На подаче ошиблись практически все, гости отодвинули наш прием, особенно на планере. Я доволен трехочковой победой, Коля Павлов сегодня очень хорошо помог команде, заменив Костю Бакуна, который вышел на матч с температурой.

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
- Сегодня была очень сложная игра. В первую очередь в том, что «Локомотив» хорошо подавал, а мы не смогли справиться с приемом. В третьем сете чуть лучше сыграли в атаке, за счет этого добились успеха. В целом же, наша подача и прием не были так хороши, как у соперника. Допустили много ошибок, пытались изменить ход игры, пробовали разные сочетания, но не смогли ничего противопоставить такой техничной команде, как «Локомотив».