Уступаем команде "Уралочка-НТМК" (Свердловская область)

16.02.2019 18:26

Сегодня "Енисей" в четырёх сетах уступил команде "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) со счётом 1:3 (25:22, 18:25, 21:25, 14:25).

«Енисей» уверено начинает первый сет сразу пытаясь пойти в отрыв, благодаря эйсу доигровщицы Маргариты Курило (3:1). Однако «Уралочка» отыгрывает два очка и сравнивает результат. Каждая из команд чередует набор очков в том числе и за счёт невынужденных ошибок соперника при подаче – либо в аут, либо в сетку (9:9) Всю середину партии «маятник» набранных очков раскачивается то в одну, то в другую сторону. Никто из команд не может выйти даже на два мяча вперёд. Первым ситуацию переломить в свою пользу пытается наш тренер Юрий Маричев и берёт тайм-аут при счёте (17:18). Поведя (20:19) уже тренер соперников Николай Карполь берёт перерыв и снова выправляет игру (20:20). Затем наша диагональная Анастасия Крайдуба прекрасно атакует первым темпом и зарабатывает важное очко, после которого, благодаря хорошему блоку, «Енисей» берет еще два очка. Даже второй тайм-аут не может спасти «Уралочку», которая подходит ближе, но не может догнать хозяев (25:22).

Второй сет начинается также на равных. «Енисей» успешно играет на блоке и выигрывает пару очков, но «Уралочка» тут же догоняет и обходит. (4:5). После долгого розыгрыша и чудесного сейва доигровщицы Маргариты Курило хозяева сравнивают, но гости берут сразу три очка (5:8). Наш тренер Юрий Маричев берёт перерыв, который помогает сократить отставание в одной расстановке (8:8). Затем «Енисей» теряет очки из-за невынужденных ошибок, но продолжает гнаться за «Уралочкой» и благодаря атакам доигровщицы Марии Фроловой удаётся сравнять (13:13). Правда, после этого она с подачи попадает в сетку, после чего соперники забирают еще два очка (13:16). Хозяева пытаются догнать, но разрыв лишь увеличивается (15:19). В конце партии наши смогли лишь трижды уверенно сыграть в розыгрышах, но соперник набрал в два раза больше и записал этот сет на свой счёт (18:25).

Воодушевившись победой, гости в третьем сете с ходу выигрывают три очка. Благодаря успешным блокам хозяева пытаются догнать (2:3), но теряют концентрацию и как результат - очки. (2:5). Затем у «Енисея» несколько невынужденных ошибок из-за чего разрыв продолжает быть больше, чем в два раза (5:11). Хорошими атаками первым темпом и надежным блоком «Уралочка» продолжает сохранять комфортное преимущество (9:15) и (10:17). Наши предпринимают попытку спасти партию и набирают сразу четыре очка, два из которых заслуга диагональной Анастасии Крайдуба – соперники не могут принять две её подачи подряд (14:18). Гости пытаются сохранить разрыв (18:21). В завершении начинаются «качели», но соперники доводят дело до победы, благодаря ранее набранным очкам (21:25).

В четвёртом сете уже «Енисей» начинает резво, вырываясь вперёд на два очка, но «Уралочка» сравнивает. Команды обмениваются успешными атаками и поочередно набирают очки (6:6). Однако затем хозяевам приходится догонять. Мощными атаками первым темпом и уверенной игрой у сетки гости начинают наращивать обороты. При счёте (10:16) тренер «Енисея» Юрий Маричев берёт тайм-аут. Это помогает набрать лишь два очка при упущенных четырех. (12:20) и снова перерыв, чтобы спасти игру. Однако уже ничто не может остановить «Уралочку», которая ставит победный блок и выигрывает партию и матч (14:25).

Николай Карполь (главный тренер "Уралочки-НТМК") о прошедшем матче:

«Ко второму сету вошли в игру. Нужно было адаптироваться к залу, к зрителю, ко всему. Начали держать концентрацию внимания, а дальше стало лучше - меньше стало ошибок, лучше игра. "Енисей" знаю давно - хорошая команда. В прошлой встрече нас обыграли. В прошлом и в позапрошлом году играли с ними на равных, и в этом тоже. Сейчас главная задача попасть в плей-офф. Сегодня мы получили отрыв от "Енисея". Мы будем и дальше стремиться остаться в четвёрке. У нас ситуация несколько полегче, чем у "Енисея"».

Юрий Маричев (главный тренер "Енисея") о прошедшем матче:

«Я думаю, нам и в первом сете немножко не хватало своей подачи, но в какой-то момент мы несколько мячей выиграли и затруднили приём, за счёт чего и смогли выиграть первый сет. Второй сет - противоположность первому. Немножко потеряли приём, но также не смогли, скажем так, усложнить жизнь на приёме команде "Уралочка". Если бы, конечно, мы чуть чуть постабильнее и посложнее подавали, я думаю, нам было бы намного проще играть».