Важная победа и важные очки!

16.02.2019 21:08

В упорной борьбе "Енисей" вырывает у соперника четвёртый сет и выигрывает матч у команды "Газпром-Югра" (Сургут) со счётом 3:1 (25:19, 25:18, 20:25, 25:20). Наша команда показала очень красивую и комбинационную игру. Всех с победой!

В матче сошлись два соперника, которые хотят подняться в верхнюю часть турнирной таблицы, а значит обоим из них нужны были эти очки. В начале первого сета команды присматривались друг к другу, размениваясь выигранными мячами. После успешной серии атак первым темпом хозяева вырываются вперёд (8:5). Гости пытаются догнать, но идёт совсем не равный обмен: набирая одно очко, теряют два. «Енисей» продолжает наращивать своё преимущество благодаря шикарному пайпу от доигровщика Николя Марешаля, который вколачивает мяч мимо выставленного блока (14:9). «Газпром-Югра» продолжает преследование за счет наших невынужденных ошибок. Красноярцы с подачи попадают то в сетку, то в аут (19:15). Тем не менее мы продолжаем уверенно вести, и чтобы это исправить при счёте (22:16) соперник берёт перерыв, а затем отыгрывает два очка. Однако в конце хозяева всё равно доводят дело до победы (25:19).

Второй сет гости начинают уверенно и пытаются уйти в отрыв (2:4). Но «Енисей» быстро догоняет, в чём помогает эйс нашего доигровщика Никиты Аксютина (4:4). Затем команды обмениваются невынужденными ошибками при подаче и хорошей игрой на блоке. Сибиряки пытаются выйти вперёд, но «Газпром-Югра» догоняет тремя очками в одной расстановке (8:9). Наставник «Енисея» Любомир Травица берёт тайм-аут, чтобы подбодрить команду. У него это хорошо получается, ведь его подопечные набирают сразу пять очков (13:9). Больше всех отличились доигровщик Николя Марешаль в атаке первым темпом и центральный блокирующий Максим Куликов, который в одиночку блоком разрушает напор соперника. Затем начинаются «качели», но «Енисей» сохраняет преимущество (20:14). Гости делают замены и пытаются как-то спасти партию, но мы снова оказываемся сильнее (25:18).

Третий сет команды начинают с размена мячами, но эйс доигровщика Йордана Биссета выводит гостей вперед (2:3). «Енисей» догоняет и команды обмениваются успешными атаками (6:6). После чего «Газпром-Югра» проводит две великолепные атаки первым темпом и отлично играет на блоке, тем самым зарабатывая три очка подряд (6:9). Любомир Травица берет перерыв, а игра переходит в режим «маятника». Тем не менее соперники сохраняют своё преимущество (13:16) и даже увеличивают (13:18), в чём помогает эйс вышедшего со скамейки запасных Александра Чефранова. Затем начинается обмен выигранными мячами, и наши подбираются ближе (19:22). Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут, чтобы настроить команду на победный рывок. У него это получается, и «Газпром-Югра» забирает сет (20:25).

В четвёртом сете гости пытаются взять инициативу в свои руки и ведут в счёте (1:3). Хозяева отыгрываются, благодаря надежной игре и хорошим приёмам либеро Александра Янутова. Затем «Енисей» продолжает набирать очки, проводя красивые атаки первым темпом, и в то же время их теряет, совершая невынужденные ошибки при подаче (6:7). Игра выравнивается, но нам приходится всё время догонять, а к середине сета удаётся даже выйти вперёд (14:13). Затем команды показывают прекрасный и равный отрезок игры, с силой вколачивая мяч на площадку друг другу. При счёте (16:17) «Енисей» вырывается вперёд, зарабатывая три очка подряд. «Газпром-Югра» пытается догнать, однако игроки совершают невынужденные ошибки при подаче. При счёте (22:20) хозяева решают закончить начатое и добывают три очка, выигрывая сет и весь матч (25:20).

Максим Куликов и Никита Аксютин в списке лучших по личной статистике в 20-м туре в номинациях "Блок"-5 оч. и "Подача"-3 оч., соответственно.

Юрий Мельничук (старший тренер команды "Газпром-Югра") о прошедшем матче:

"Игра была очень важна для нас. Это команда "Енисей". Старались показать максимум, но не очень хорошо сыграли приёмы и подачи. Проиграли в этих компонентах игры. Была отдача, очень хотели победить, но не сложилась у нас сегодня игра так, как мы задумывали."

В третьем сете попытались переломить игру?

"В третьем переломили, в четвёртом опять проиграли в базовых элементах - это подача и приём плюс невынужденные свои ошибки привели к такому результату".

Любомир Травица (главный тренер команды "Енисей") о прошедшем матче:

"Во-первых, это очень, очень, очень важные очки. Во-вторых, сегодня хорошо сыграли. До этого много раз играли хорошо, но проигрывали, а теперь и сыграли хорошо, и выиграли. Очень доволен игроками, что они смогли выиграть важный матч и заработать три важных очка. Горжусь каждым из них."