Победное поздравление от девушек

24.02.2019 01:41

После первого проигранного сета "Енисей" собрался и обыграл в гостях "Минчанку" (Минск) со счётом 1:3 (25:20, 23:25, 21:25, 20:25)! Поздравляем с победой!

В первой партии домашней игры в СК«Уручье» инициативой полностью владела «Минчанка». На старте партии хозяева реализовали несколько результативных ударов, набрали свои очки на атаках Столяр, Анисова, Гришкевич и Ковальчук. Это позволило «Минчанке» оторваться от соперника 10:5. Начало игры не сложилось для Красноярска – девушки допустили несколько ошибок на подаче, а огрехи в приеме не позволили провести атаки на должном уровне. При этом защита российской команды была построена на том, чтобы нейтрализовать в нападении Анну Гришкевич, поэтому ей так и не удалось показать ту игру, на которую она способна. Зато удачные атаки первыми темпами Столяр и Володько позволили «Минчанке» завершить первый сет с существенным преимуществом 25:20.

Вторую партию команды начали по тому же сценарию. Благодаря неожиданным для нас ударам блокирующей Даши Володько, «Минчанка» оторвалась от соперниц на старте 9:5. В этот момент, наконец, с эмоциями удалось справиться лидерам команды «Енисей» Анастасии Крайдубе и Евгении Щегловой. Красноярцы сравнивают счет - 13:13. Дальше игра продолжилась в равной борьбе: соперники обменялись как удачными затяжными розыгрышами и сейвами, так и простыми ошибками. К развязке второй партии соперницы подошли с одинаковым счетом 21:21. Максимальную самоотдачу в конце партии продемонстрировала Наталья Назарова, которая своими четкими действиями на блоке и в атаке завершила вторую партию в пользу «Енисея»: 23:25.

Третью партию «Енисей» начинает неудачно – упустив несколько мячей в защите, российские волейболистки позволили «Минчанке» завладеть преимуществом 6:3. Вместо Марии Самойловой снова выходит Евгения Щеглова. «Енисей» направляет все удары в Анисову и Гришкевич в попытке исключить их из атак, и где-то план красноярок срабатывает – «Минчанка» все чаще вынуждена строить игру через защиту и блок. У гостей активно включились в нападение Анастасия Крайдуба и Яна Манзюк. 18:18, 20:21. Однако, не справившись с накалом, белорусские волейболистки несколькими ошибками в приеме упускают концовку третьего сета: 21:25.

Четвертая партия стала самой напряженной и зрелищной по борьбе – команды начинают партию агрессивно и на высоких скоростях. «Минчанка» вынуждена играть через Ковальчук, активно включилась в нападение блокирующая Анна Калиновская. У «Енисея» не отдают инициативу Анастасия Крайдуба и Ирина Малькова. Всю партию команды идут на равных 7:7, 11:11. Несколько ошибок Ани Гришкевич на сетке позволили соперникам вырваться вперед 12:17, но тут же упустить это весомое преимущество уже на своих ошибках 15:17, 19:20. Кажется, уже нащупав шанс завершить игру с минимальными потерями, красноярские волейболистки максимально сконцентрировались и на атаках Анастасии Крайдубы завершили матч в свою пользу - 20:25.

Анастасия Крайдуба, диагональная «Енисея»:

"Первую партии мы отдали на своих же подачах и на приеме, допустили очень много ошибок. Во второй партии нам удалось наладить эти элементы и заиграли в привычном режиме. По прошлому опыту игр с «Минчанкой» мы знали, что команда будет бороться до конца, мы играли с ними 5-сетовые матчи и знаем, что их не так просто сломить".

Юрий Маричев, главный тренер «Енисея»:

"Во-первых хочу поблагодарить своих девочек, которые сегодня выстояли. Особенно это было видно во второй партии – сегодня у них присутствовало огромное желание выиграть, и пусть что-то не получалось, но тем не менее, вторая партия стала переломной. Девочки почувствовали уверенность и довели игру до победы. У нас есть кадровые вопросы – Мария Фролова не смогла играть, мы все с нетерпением ждем ее возвращения на площадку. Поэтому в первой партии мы искали оптимальный состав. И с выходом Щегловой нам удалось добавить в игре, хотя и Самойлова смотрелась неплохо на площадке".

Богдана Анисова, нападающая «Минчанки»:

"Сегодня нам не хватило концентрации – чтобы одинаково качественно работать и в приеме, и в нападении. Особенно критичным это стало в конце второй партии, которую мы неплохо провели, но проиграли ее ошибками, порой глупыми. Мы допустили много своих ошибок, будем стараться их исправлять. У нас еще есть шанс выйти в 8-ку и мы постараемся его использовать".

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

"Сегодня снова возникли проблемы с эмоциональным настроем. Позавчера в игре с Каннами мы выложились по полной программе. Даже на 150% своих эмоций. Сегодня в первой партии они были, а вот в концовке второй партии они подсели. Сегодня выпала из борьбы Гришкевич, которая могла стать лидером нападения, сменить ее не на кого, так как Катя Сокольчик еще восстанавливается после болезни. И вот получилось «где тонко, там и рвется». Будем бороться дальше за выход в плей-офф. Хотя сегодня если бы были эмоции, если бы мы были в полном составе, игра могла бы сложиться совсем по-другому. Так что мы не выдержали это напряжение только эмоционально".