Нервная концовка и "сухая" победа над "Сахалином"

16.03.2019 18:31

Нервная концовка, но "сухая" победа над "Сахалином"!

Волейболистки "Енисея" обыграли соперниц из Южно-Сахалинска со счётом 3:0 (25:14, 25:15, 25:23).

Сегодня во дворце спорта им. М. Дворкина проходил заключительный домашний матч предварительного этапа Суперлиги. Краснояркам в родных стенах необходима была только победа, чтобы подняться на пятую строчку турнирной таблицы и занять выгодное положение перед началом плей-офф. «Сахалину» тоже необходимо было побеждать, чтобы удержаться на восьмом месте в плей-офф.

Первую партию хозяйки уверенно начинают и выходят вперед (3:0). Гостьи пытаются догнать, но всё время упускают эту возможность, совершая невынужденные ошибки на подачах. При счёте (9:5) главный тренер «Сахалина» Денис Матвеев берёт перерыв, чтобы настроить команду на борьбу. У него это получается, и в следующем розыгрыше с третьей попытки островитяне пробивают блок и зарабатывают очко, а затем еще одно. Однако после этого подают в сетку и снова упускают «Енисей» в отрыв (10:7). Затем начинаются «качели», но с преимуществом хозяек, которые набирают по два очка в то время, как «Сахалин» забирает по одному (12:8) (14:9) и (16:10). Когда счёт становится критическим, наставник гостей берет второй тайм-аут. Однако «Енисей» уже не остановить. Красноярки набирают 5 очков подряд, благодаря хорошей защите центральной блокирующей Яны Манзюк, и доводят дело до победы (25:14).

Вторая партия начинается равно. У хозяек отличается Ирина Малькова, которая в одиночку блокирует удары соперниц. При счёте (4:3) «Сахалин» забирает себе сразу четыре очка, в чем помогают успешные атаки Марии Ивонькиной и ошибки красноярок (4:7). Наставнику «Енисея» Юрию Маричеву даже приходится брать перерыв, чтобы сдержать прыть островитян. И вскоре хозяйкам с помощью успешных атак первым темпом доигровщиц Марии Фроловой и Маргариты Курило удаётся сравнять (9:9). Игра выравнивается и начинает раскачиваться, как маятник. При счёте (13:13) «Енисей» благодаря хорошей игре на блоке набирает колоссальное преимущество в семь очков в одной расстановке (20:13). «Сахалину» не помогает даже тайм-аут. Этот успешный для хозяек отрезок игры и определил исход партии. Продолжая ставить надежные блоки и уверенно атаковать первым темпом, красноярки выигрывают сет (25:15).

В начале третьей партии гостьи сразу же показывает, что их рано списывать со счетов (1:5). Однако атаки первым темпом Марии Фроловой помогают «Енисею» устремиться в погоню, а Яна Манзюк эйсом сравнивает счёт (5:5). Хозяйки продолжают развивать успех – на блоке хорошо играет Ирина Малькова. Как только гостьи сравнивают (7:7), красноярки снова устремляются вперёд (10:7), и Денис Матвеев вынужден взять перерыв. Игра выравнивается, а к середине сета «Сахалину» удаётся снова догнать (14:14) и тут же растерять 4 очка под давлением успешных атак Анастасии Крайдубы и Ирины Мальковой. При счёте (20:15) вместо того, чтобы дожимать соперника, у «Енисея» вдруг что-то пошло не так. «Сахалин» выстраивает надежные блоки и мощно атакует первым темпом, набирая сразу 7 очков подряд (20:22). В этом отрезке наставник «Енисея» Юрий Маричев дважды берёт тайм-аут и пытается хоть как-то исправить ситуацию. Хозяйкам всё же удается опомниться и догнать (22:22). После этого островитяне делают еще один шаг ближе к победе, однако великолепная игра Маргариты Курило в атаке помогает краснояркам не упустить «сухую» победу (25:23).

Денис Матвеев, главный тренер "Сахалина":

"Мы пытались зацепиться за игру не только в последней партии, но и в предыдущих. Однако череда своих глупых ошибок, каких-то своих не стыковок, связанных со взаимодействием в связке нападающих. От этого у нас не получилось борьбы в первой и во второй партиях. В третьей ситуация изменилась. Дали серьёзную подачу в определённую зону, и завязалась уже от этого игра. Более надёжно стали играть уже с темпами. Но, к сожалению, не смогли дожать. Опять моменты в конце третьей у нас появились. Не умеем мы играть концовки. Не умеем именно в стыковых моментах обыгрывать. Пока опыта не хватает."

Юрий Маричев, главный тренер "Енисея":

"Очень понравились две первые партии, и третья сначала шла по нашему сценарию, но немножко не задалась концовка. Нужно просто сделать выводы по концовке третьей партии - почему так получилось, и двигаться вперёд. А так хочу поздравить всех зрителей, болельщиков и команду с победой. Девчонки молодцы сегодня, играли самоотверженно, с желанием - то, что и нужно для команды".

В конце сразу много очков подряд потеряли... Вы брали тайм-ауты, и как настраивали команду?

"Да, бывают такие моменты, когда у соперника начинает получаться всё. И вот здесь в этой ситуации самое главное - не делать своих ошибок. Может соперник выиграть, но если мы им не поможем ни приёмом или ударом в аут - будет гораздо лучше. После 20 очков всё-таки, когда мы снялись, мы практически не сделали ни одной ошибки и за счёт этого выиграли".