Чудо было близко...

17.03.2019 23:32

Чудо было близко... В упорной борьбе "Енисей" уступает чемпиону России - команде "Зенит-Казань" на тай-брейке со счётом 2:3 (25:18, 32:34, 25:20, 19:25, 12:15).

Наши соперники дали отдохнуть основным игрокам перед матчем с польской командой "Гданьск" в 1/4 финала лиги чемпионов. В итоге получилась зрелищная игра и упорная борьба в исполнении обеих команд. Красноярцы дважды вели по партиям, но в решающий момент "Зенит-Казань" оказался сильнее.

Начало встречи вряд ли порадовало главного тренера казанцев: Вадим Лихошерстов ударил в аут, Алексей Спиридонов заступил при атаке с задней линии, а Андрей Сурмачевский ошибся в атаке и не справился с подачей Николаса Марешаля – (2:5). Свой следующий выход на подачу французский легионер «Енисея» также отметил эйсом, а также заработал переходящий мяч для Пола Кэрролла. При счете (9:14) Владимиру Алекно пришлось брать тайм-аут, но ситуация на площадке не менялась из-за большого числа собственных ошибок – (12:18) после удара Никиты Алексеева в аут. В концовке диагонального казанцев дважды закрыли блоком и «Енисей» уверенно взял сет – (18:25).

На вторую партию зенитовцы вышли по-спортивному злыми, что сказалось на агрессивности подач и на игре в защите. Алексей Кононов и Алексеев затерзали принимающих «Енисея», Спиридонов забил после сэйва в защите Лорана Алекно – (8:2). Однако своими же ошибками в атаке казанцы помогли сопернику вернуться в игру и сократить отставание до минимума (11:10). После мощнейших атак Спиридонова и Сурмачевского «Зенит» вновь создал преимущество +3 (18:15), но у «Енисея» был хорош Николас Марешаль, а капитан команды Александр Крицкий отличился на блоке – (20:19) в пользу Казани. Красноярцы настигли соперника уже на самом флажке (24:24) – Никита Аксютин подал точно между Спиридоновым и Сурмачевским. С этого момента началась затяжная и драматичная концовка, в которой команды поочередно вырывались вперёд. Победное же очко «Зениту» принесла атака Сурмачевского – (34:32).

Третий сет «Зенит» начал неудачно – (2:5). Эйсы Кононова и Спиридонова помогли восстановить паритет (7:7), но с приёмом и атакой у казанцев регулярно возникали проблемы. Атаки в аут Сурмачевского и Алексеева, а также очередной эйс Николаса Марешаля позволили «Енисею» повести (12:9). Вскоре Сурмачевский и Алексеев повторили ошибки в атаке, и гости нарастили преимущество до +4 (18:14). В концовке у гостей здорово работал блок, и они спокойно уверенно довели сет до победы – (25:20).

Плотные подачи, цепкая защита и разыгравшиеся в атаке Алексеев и Спиридонов – все эти факторы обеспечили казанской команде отрыв от соперника (10:6). Еще два подряд брейковых мяча от Спиридонова, казалось бы, решили исход партии (19:14), но соперник не желал уступать. В следующем розыгрыше Спиридонова уже поджидал блок, а затем Дмитрий Ильиных в одиночку закрыл Алексеева, вынудив тренерский штаб «Зенита» взять тайм-аут при счете (17:19). Вадим Лихошерстов атакой с огромной высоты снял команду с подач Кэрролла, а в концовке отличился еще и на подаче, сделав эйс с помощью рикошета от троса – (24:19).

Неудержимый Спиридонов принёс «Зениту» три очка подряд на тай-брейке, а Сурмачевский после его подачи выиграл доигровочный мяч – (5:3). Диагональный «Енисея» Пол Кэрролл ударил в антенну, а у «Зенита» как машина колотил мячи Кононов, который к тому же добыл переходящий мяч для Алексеева – (11:7). Когда Лихошерстов закрыл блок пайп Дмитрия Ильиных, исчезли последние сомнения в исходе встречи – (13:9). Красноярцы попытались исправить ситуацию, но казанцы уверенно довели дело до победы (15:12).

Самым результативным игроком матча стал Андрей Сурмачевский, набравший 25 очков. В составе гостей 18 очков у Пола Кэрролла.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:

– Хотелось, чтобы наши резервисты победили, поймали кураж. Они играют мало, может быть, из-за этого начало игры было нервное. Были ошибки, но тяжело играть без ошибок после квадрата. Тот и кураж и удовольствие, которые они получили, даже важнее результата, которого они добились.

Любомир Травица, главный тренер «Енисея»:

– Могло быть по-другому, мы могли выиграть, но мы сделали очень много ошибок. У нас был не очень хороший прием, у «Зенита» по ходу матча он стал лучше. Мы играли хорошо на блоке и в защите, но допустили слишком много ошибок на приёме и на подаче. Одно очко в матче с лидером хорошо, но могло быть лучше. Удачи «Зениту» в Лиге чемпионов!

Александр Янутов, либеро «Енисея»:

– Казань вышла вторым составом, хотя мы думали, что сначала появится основа, а потом подключат резервистов. Мы сконцентрировались на победе, повели сразу, но во второй партии провалили начало, а потом немного не повезло. Играли равно, играли эмоционально. Где-то не повезло, где-то класс «Зенита» сказался. Но игрой мы довольны. Взяли необходимое нам очко, хотя мы могли выиграть.