Несбывшиеся надежды

06.04.2019 20:10

Попытались переломить игру, но уступили "Локомотиву" (Калининградская область) со счетом 1:3 (20:25, 18:25, 25:22, 22:25).

После двух проигранных сетов "Енисей" перестроился, выиграл третью партию, однако не смог перевести игру "на баланс". По итогам двух встреч красноярки упустили возможность попасть в полуфинал. Теперь "Енисей" ждут матчи за 5-8 места.

С первых розыгрышей партии «Локомотив» вырывается вперед, благодаря успешным атакам первым темпом диагональной Аны Клегер (3:7). Наставник «Енисея» Юрий Маричев уже в начале игры вынужден брать тайм-аут, чтобы снять волнение своей команды. После этого в атаке отличается центральная блокирующая Ирина Малькова, а затем и вовсе делает эйс, сокращая разрыв (6:8). Однако гостей сложно остановить, и они набирают четыре очка подряд, увеличивая преимущество в два раза (6:12). Главный тренер «Енисея» использует второй перерыв, чтобы настроить команду на игру. Затем соперники обмениваются невынужденными ошибками при подаче. Хозяйки пытаются догнать, но «Локомотив» уже набрал обороты и уверенно идет к победе в партии (14:19). В концовке игра выравнивается, но большой задел помогает гостям забрать сет после успешной атаки первым темпом неудержимой кубинки (20:25).

Второй сет гости снова начинают с отрыва (1:3). Однако на успешные атаки Валерии Зайцевой и Екатерины Орловой «Енисей» отвечает атаками Маргариты Курило и Яны Манзюк. Это помогает хозяйкам подобраться вплотную (7:8). Обе команды проводят мощные атаки первым темпом, однако калининградки вновь начинают наращивать преимущество. И это несмотря на то, что они периодически пару раз подают в сетку (12:15). Затем «Локо» забирает подряд три очка, последнее из которых приносит капитан команды Екатерина Орлова, делая эйс (12:18). После такого Юрий Маричев вынужден побеседовать со своими подопечными наедине. Это приносит свои плоды: «Енисей» цепляется за сет и набирает четыре очка в одной расстановке. Отличилась Яна Манзюк и в атаке и на блоке, а также помог эйс Александры Перетятько (16:18). Тут уже наставник гостей Андрей Воронков берет перерыв и сбивает напор хозяек. Теперь уже «Локомотив» набирает четыре очка подряд на хороших атаках Валерии Зайцевой и Ирины Воронковой, а затем и вовсе делает еще один серьезный шаг к полуфиналу (18:25).

В начале третьего сета команды обмениваются эйсами и атаками первым темпом, но гости снова вырываются вперед (3:6). Затем начинаются упорные «качели», а хозяйки выступают в роли догоняющих. При счете (10:12) калининградки забирают три очка, два из которых с подачи на вылет от Ирины Воронковой. Главный тренер «Енисея» берет тайм-аут. После этого команда будто встрепенулась и набрала сразу пять очков, сравняв результат (15:15). В этом помогла вышедшая на замену Ирина Малькова атаками первым темпом. Также свой вклад внесли Анастасия Крайдуба мощным пайпом и Мария Фролова эйсом. Андрей Воронков берет тайм-аут, после которого «Енисей» ошибается с подачи. Однако одно потерянное очко компенсируется четырьмя выигранными в одной расстановке. Больше всех отличилась Маргарита Курило, вколачивающая мячи на сторону соперниц (19:16). Однако первый с начала игры отрыв хозяек моментально испаряется под сокрушительными атаками Аны Клегер, а эйсом кубинка вновь возвращает преимущество своей команды (19:20). В концовке красноярки отчаянно атакуют, выходят вперед и вытаскивают этот сет (25:22).

С начала четвертой партии «Енисей» пытается развить успех и завладеть преимуществом (3:1). Однако гости великолепным блоком сравнивают результат. На мощный пайп Маргариты Курило калининградки отвечают атаками Екатерины Орловой. Счет раскачивается, как маятник, а в роли догоняющих уже выступает «Локомотив». Упорная борьба и красивая игра в исполнении команд продолжается до середины партии, когда при счёте (15:15) гости перехватывают инициативу, благодаря первому темпу неутомимой Аны Клегер. Юрий Маричев использует тайм-аут, чтобы зарядить команду, однако «Енисей» продолжает проседать по счету (17:22). В этот момент хозяйки вновь включаются в борьбу и набирают сразу четыре очка, сокращая разрыв до минимума. В атаке отличились Маргарита Курило и Александра Перетятько. Решающий момент наступает при счете (22:23). Мяч долго летает над площадкой, а обе команды несколько раз спасают его от падения. В итоге точку в затянувшемся розыгрыше ставит блок Аны Клегер. После чего «Локомотив» выигрывает еще одно очко и выходит в полуфинал (22:25).

Андрей Воронков, главный тренер ВК "Локомотив":

"Впечатления радостные, что прошли дальше. В серии не затянули и справились в двух матчах. Никто не рассчитывал на лёгкую прогулку. Все отдавали полный отчёт, что команда "Енисей", уступив в пятом сете в Калининграде, естественно, принимала нас и готовилась к нам. Мы знали, что это будет сильная подготовка. Задача наша была справиться в первую очередь на приёме и на блоке. Самое важное - на приёме спокойно справились, и это дало нам понимание того, что мы ситуацию контролируем. В целом игра нервная. Игра, которая сложилась в деталях. Где-то на два блока больше мы поставили, где-то выиграли на две подачи больше. То есть постепенно вот из таких деталей всё и сложилось. Проявив характер, основываясь на приёме, мы и одержали победу".

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Енисей":

"В двух первых партиях я не знаю почему, но чувствовалась какая-то скованность в действиях игроков. Возможно, волнение и ответственность, что играем перед своими болельщиками. И только ближе к концу второй партии смогли немного расслабиться, заиграть в свою игру в третьей партии, и стало всё получаться. Ну, а четвёртая партия - она решалась в концовке. Здесь, конечно, нам немножко не повезло в доигровке, когда мы могли сравнять счёт. Тогда у нас было бы больше шансов победить. Но это спорт. Нам в концовке просто, считаю, что не повезло. Могли бы выиграть четвертый сет и перевести игру в пятую партию. То есть, по сути, мы начали играть только в третьей партии".