Сегодня - лучше, чем вчера... А завтра - лучше, чем сегодня?

10.04.2019 21:28

Сегодня - лучше, чем вчера... А завтра - лучше, чем сегодня? "Енисей" в четырех партиях уступает команде "Газпром-Югра" (Сургут) со счетом 1:3 (24:26, 22:25, 25:22, 23:25).

С первых минут игры команды обмениваются невынужденными ошибками, и только потом начинается борьба у сетки. Диагональный Пол Кэрролл успешными атаками первым темпом выводит «Енисей» вперед (8:5). Хозяева продолжают уверенно вести, а доигровщик Николя Марешаль делает эйс, после которого Юрий Мельничук вынужден брать тайм-аут. Это сбивает настрой красноярцев, у которых начинаются проблемы с подачей. Сургутяне же добавляют в атаке и сравнивают (15:15), а затем и вовсе забирают три очка подряд, в том числе и на блоке. «Енисей» организовывает погоню и сравнивает уже ближе к концовке (22:22). Однако в развязке партии сильнее оказываются гости, благодаря хорошей игре первым темпом (24:26).

Второй сет увереннее начинает «Газпром-Югра» (3:5). Красноярцы выступают в роли догоняющих, и, благодаря хорошему блоку Пола Кэрролла, счет сравнивается (8:8). Леонид Щадилов атакует первым темпом и помогает заработать сургутянам третье очко подряд. Красноярский наставник Любомир Травица вынужден брать тайм-аут, после которого соперники подают в аут (9:12). Впрочем, собственные невынужденные ошибки не дают «Енисею» перехватить инициативу. Единственное что удается – подобраться вплотную (16:17). В концовке второй партии, как и в первой у «Енисея» на площадке активно появляются запасные игроки: Иван Панычев, Сергей Платаненков и Антон Мысин, которых болельщики давно не видели в игре в «регулярке». Любомир Травица пробует разных игроков, но упускает победу и во втором сете (22:25).

Третья партия начинается равно, и вскоре «Газпром-Югра» забирает сразу четыре очка, вырываясь вперед (5:9). Любомир Травица уже в самом начале вынужден взять перерыв. Это приносит свои плоды, и рывок делает уже «Енисей», моментально сравнивая (9:9). Начинаются «качели» до самой середины партии. Ближе к развязке Иван Панычев и Дмитрий Ильиных атаками первым темпом выводят красноярскую команду вперед (20:18). Гости пытаются догнать, но хозяева забирают этот сет себе (25:22).

Начало четвертой партии проходит на встречных курсах, но вскоре «Енисей» начинает прибирать инициативу в свои руки на атаках первым темпом (13:9). Сургутяне пробуют сокращать разрыв в том числе и благодаря двум эйсам. Любомир Травица берет тайм-аут, но соперники все равно настигают, а надежный блок Александра Чефранова и вовсе выводит вперед (15:16). Начинаются неуступчивые «качели», а хозяевам приходится выступать в роли догоняющих. Красноярцы несколько раз по счету вплотную подходят к сопернику, но так и не могут переломить ситуацию в свою пользу и затащить игру на тай-брейк (23:25).

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей»:

«Играли не так плохо, как вчера. Разница между сегодняшней игрой в том, что мы делали простые ошибки в моментах, когда нужно побеждать. Мы допускали ненужные ошибки в концовках каждой партии. Если их избегать, то можно было бороться и выигрывать. Сегодня видно, что хотели играть, пробовали цепляться за каждый мяч, но допускали ошибки».

Сегодня много выпускали запасных игроков. Пробовали разные составы?

«Да, пробовал почаще делать замены, чтобы попытаться выигрывать мячи. Однако все-таки игроки допускали ошибки и упускали легкие, но важные мячи».

Юрий Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

«Сегодня у меня день рождения. Не будем говорить сколько лет. Самое главное, что команда сделала мне подарок. Хорошо ребята играли. Очень эмоционально. Для нас принципиально провести хорошо этот турнир и занять девятое место. Такая задача поставлена. И все ребята всё понимают. Все команды примерно равные. Простых игр не будет – это мы тоже понимаем. Видите, волейбол интересный, боевой. Для зрителя самое главное, что игра есть. К сожалению, ваша команда уже второй день проигрывает, но все приехали сюда бороться, и впереди еще много матчей».