Победа была так близко...

11.04.2019 21:21

"Енисей" досадно упускает победу против "Ярославича" (Ярославль), ведя большую часть пятой партии... Итоговый счёт 2:3 (25:20, 17:25, 23:25, 25:22, 11:15).

Обе команды стартуют на равных, но вскоре «Ярославич» пытается уйти вперед (4:7). «Енисей» уверенно атакует, доигровщик Никита Аксютин блоком сравнивает счет, а эйс связующего Романа Жося выводит команду вперед (8:7). Упорная борьба продолжается, а красноярцы надежно играют в защите и даже «чехлят» легионера Сашу Старовича. При счёте (14:11) наставник соперников Андрей Ноздрин берет первый перерыв. После этого игра продолжает раскачиваться, а благодаря хорошим атакам первым темпом гости сравнивают (19:19). На поле уже привычно под занавес сета выходит Сергей Платаненков и неплохо показывает себя в атаке. «Енисей» забирает три очка подряд, и Андрей Ноздрин берет второй тайм-аут (22:19). После него Саша Старович дарит надежду на погоню, забивая первым темпом, но эта надежда разбивается о надёжные блоки хозяев (25:22).

Во второй партии команды обмениваются невынужденными ошибками, что приводит к равному началу (7:7). После этого у ярославского Алексея Плужникова полетела крутая подача, и он делает три эйса подряд! Его боевой настрой не может сбить даже тайм-аут красноярцев. Лишь атака диагонального Пола Кэрролла позволяет сняться с неудобной подачи, но разрыв уже сделан (8:11). «Енисей» пытается его сократить, но в какой-то момент теряет сразу четыре очка, в том числе благодаря эйсу уже от Дмитрия Козлова (12:18). Красноярский наставник Любомир Травица берет второй перерыв, после которого у обеих команд начинается просто серия невынужденных ошибок. Большой разрыв так и не удается ликвидировать, а «Ярославич» легко выигрывает концовку (17:25).

С первых минут третьего сета начинаются неуступчивые «качели». На блоках «Енисей» пытается уйти вперед (7:4). Однако из-за собственных ошибок красноярцы упускают преимущество – соперник набирает три очка подряд и сравнивает (9:9). Всю середину сета команды продолжают обмениваться атаками, и никому не удается вырваться больше чем на два очка вперед. После успешного блока Никиты Аксютина счет становится (19:19). И уже в концовке тренеры устраивают битву тайм-аутов. Любомир Травица использует перерывы, чтобы не упустить соперника вперед, а Андрей Ноздрин – чтобы не дать догнать свою команду. «Ярославич» становится на два очка ближе к победе, но «Енисей» сравнивает (22:22). Затем гости снова берут два очка и, запуская мяч в аут, отдают одно. Второе же хозяева заработать не могут и упускают сет (23:25).

Четвертую партию красноярцы начинают агрессивно - уже в начале опережают соперника в два раза (6:3) и вынуждают его брать ранний перерыв. Красивыми атаками «Енисей» продолжает идти вперед (10:6) и (13:7). Соперник пытается оправиться от таких потерь и забирает три очка. Чтобы не подпустить его еще ближе Любомир Травица берет тайм-аут. После этого игра выравнивается, но «Енисей» стабильно лидирует на 4-5 очков и переводит сет в заключительную часть (20:16). «Ярославич» ошибается на подачах, а эйс центрального блокирующего Максима Куликова делает комфортный для победы разрыв (23:18). Однако гости не сдаются и забирают три очка, сокращая отставание. Тем не менее, этого не хватает, и хозяева переводят игру на тай-брейк.

В решающем сете свою команду вперед тащит диагональный Пол Кэрролл мощными атаками первым темпом. Ещё две хитрые «скидки» и «Енисей» зарабатывает хорошее преимущество (6:2), вынуждая Андрея Ноздрина брать перерыв. Команды обмениваются ошибками при подаче, а затем «Ярославич» подкрадывается ближе, набирая три очка в одной расстановке (8:6). Перерыв уже берет Любомир Травица, после чего Сергей Платаненков и Дмитрий Жук первым темпом сохраняют комфортное преимущество (10:6). Казалось, что победа уже в кармане, но вдруг у «Енисея» что-то пошло не так. Сначала соперники забирают сразу три очка подряд на хорошей игре блоком, подбираясь вплотную (10:9). Хозяева с трудом делают еще один шаг в сторону победы, зарабатывая очко. А затем начинается настоящая драма для красноярской команды и её болельщиков. «Ярославич» атаками первым темпом и надежной игре на блоке набирает шесть очков подряд! Ни тайм-аут, ни видео просмотры – ничего не помогает «Енисею» избежать такого досадного поражения в самом конце с итоговым счётом (11:15).

Андрей Ноздрин, главный тренер ВК «Ярославич»:
«Нам удалось перестроиться в защите на быстрых мячах. Не дать возможность реализовать атаку на быстром мяче нашему сопернику. Это первое. И второе – в тех моментах, когда можно было исключить максимальный риск на подачах – мы это сделали, и это принесло необходимые брейковые очки и победу в партии, даже сильно уступая по счёту».
Как-то настраивали команду по-особенному перед решающим сетом?
«Мы всегда настраиваемся. У нас каждая игра, как последняя. Мы не можем себе позволить и не имеем право выходить на игру не настроенными и не мотивированными».

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей»:
«Да, было очень близко к победе. Но как близко, так и далеко. Очень жаль, что в последней партии сделали очень много ошибок. Первую половину последней партии играли хорошо, как умеем играть, а потом всё изменилось. Ошибка, ошибка, ошибка. Это маленькая партия, всё заканчивается быстро, и если ты делаешь 3-4 ошибки, то ты уже можешь проиграть. Сегодня у нас был не очень хороший приём. Вторая проблема – это подача. Как-будто мы играем не в родном зале. Это же наш зал, всё знаем, но игроки совершают ошибки на подачах. Технически мы готовы играть, но вся проблема в психологии. В 90% виновата голова».