• twitter

Вырвали победу

14.04.2019 23:44

Волейболистки "Енисея" в первом матче за 5-8 места на выезде вырвали победу у Динамо (Краснодар). Итоговый счёт: 3:2 (25:16, 18:25, 18:25, 26:24, 15:13).

Усилием воли красноярки в четвёртой партии отыгрываются с (21:24) и затаскивают игру на тай-брейк. В упорном противостоянии в решающей пятой партии "Енисей" оказывается сильнее на самом финише. Теперь нас ждёт вторая игра дома, которая состоится уже в среду 17 апреля в 19:00 (15:00 МСК).

«Енисей» открывает счёт в первой партии – 3:0. Дубль Халецкой и эйс Перепёлкиной позволяют динамовкам сравнять счёт – 3:3. Хозяйки блоком закрывают Марию Фролову (3:4), но по-спортивному настырный капитан «Енисея» в следующем розыгрыше всё же справляется с блоком соперниц – 4:4. Анастасия Крайдуба на подаче «дарит» очко «Динамо» - 5:4, но тут же исправляет ошибку – 5:5. Игра на «встречных курсах» идёт до середины партии – 12:12. После точного удара Ирины Мальковой (13:12) на подачу отправляется Анастасия Крайдуба, открывшая эйсом серию своих подач – 14:12. Лишь при счёте 16:12 Ольге Зубаревой удаётся «снять» с подачи третий номер «Енисея» - 16:13. До конца партии хозяйки набирают всего 3 очка, а гостьи уверенно забирают первое очко в матче – 25:16.

Мария Фролова дублем начинает вторую партию – 2:0. Виктория Русакова отыгрывает одно очко, но ошибается на подаче – 3:1. Ирина Малькова скидывает мяч прямо в площадку «Динамо», тайм-аут просит Константин Ушаков – 6:2. После тренерского перерыва краснодарки набирают 3 очка подряд – 6:5, время тайм-аута Юрия Маричева. И вновь начинается игра на «больше-меньше», но с одной оговоркой: краснодарки всё ещё в догоняющих. Наконец, Виктории Русаковой после невероятного розыгрыша удаётся впервые за партию вывести вперёд свою команду – 10:11. Второй перерыв наставника «Енисея». Уверенности хозяйкам придаёт сумасшедшая поддержка болельщиков – 15:19. Ангелина Сперскайте подаёт два эйса подряд – 15:21. В концовке сета игру на себя берут два одиннадцатых номера команд – Виктория Русакова и Маргарита Курило. Сначала Русакова точно пробивает площадку «Енисея» - 15:23, затем – Курило дважды подряд успешно действует в атаке – 17:23. Однако «Динамо» забирает победу в партии – 18:25.

Третий сет динамовки начинают на кураже – 2:6. Юрий Маричев берёт перерыв, после которого команды обмениваются точными атками – 3:7. «Енисей» набирает три очка подряд (6:7), но ошибка Ирины Мальковой на подаче не позволяет гостьям сравнять счёт – 6:8. При счёте 12:13 краснодарки отлично играют на блоке закрыв в одном розыгрыше сначала Марию Фролову, а затем Анастасию Крайдуба – 12:14. К концу партии динамовки увеличивают преимущество до 7 очков – 17:24. Маргарита Курило отыгрывает один сет-болл, но разрыв слишком велик, и хозяйки уже впереди по партиям (18:25).

Четвёртая партия должна была стать определяющей. Обе команды настроены решительно: «Динамо» намерено завершить матч своей победой уже в этом сете, а «Енисей» - перевести матч на тай-брейк. Гостьи увереннее смотрятся в первой трети сета – 7:5; 9:6. Тайм-аут Константина Ушакова приносит свои результаты: динамовки сравнивают счёт – 9:9. При счёте 10:10 красноярские волейболистки выдают серию из 4 успешных атак – 14:10. Очередной перерыв «Динамо» Краснодар. Волейболистки «Енисея» блоком закрывают Халецкую – 16:13. Однако вскоре динамовки сравнивают счёт, набрав 3 очка подряд – 17:17. «Качели» в счёте длятся до 20:20. Результативная игра на блоке, а также точные попадания в площадке Сперскайте и Халецкой приближают «Динамо» к победе в матче – 20:23. Но тайм-аут Юрия Маричева переворачивает ход партии с ног на голову. Ирина Малькова и Ангелина Сперскайте забивают такие нужные мячи для своих команд – 22:24. Затем, «Енисей» на подаче Марии Фроловой напрочь выбивает с приёма «Динамо» и невероятными усилиями затаскивает игру на тай-брейк – 26:24.

На тай-брейке обе команды по очереди вырывавются вперёд – 4:2; 6:4; 6:7; 6:9. Наталья Назарова пробивает динамовский блок – 7:9. И тут же «Енисей» блоком закрывает Викторию Русакову – 8:9. Мария Халецкая отправляет мяч в аут – 9:9. Вновь игра на «больше-меньше» - 11:11; 12:12; 13:13. Анастасия Крайдуба делает свою команду на шаг ближе к победе – 14:13. Ошибка игроков «Динамо» приносит победу «Енисею» в первом матче серии за 5-8 места – 15:13. Итоговый счёт: 3:2.

Ответный матч команды проведут в Красноярске 17 апреля.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Енисей»:
- После первой партии казалось, что всё будет так легко. Но команда Краснодара усилила подачу, и нам стало сложно сниматься. Краснодар поймал вдохновение, и нам очень тяжело было остановить команду. Я думаю, что всё решила концовка четвёртой партии, где наши девушки проявили характер. Проигрывая 22:24, команда борется до конца. Это показала и пятая партия. Несмотря на какие-то ошибки, мы довели дело до победы, но об этом сейчас нужно забыть и очень серьёзно готовиться к ответному матчу. Краснодар приедет настроенным на реванш, и нам надо быть очень внимательными, потому что команда соперника очень хорошая.
Это волейбол и волейбол женский. Иногда, проигрывая даже 7-8 очков, есть какая-то уверенность, что можно выиграть не только партию, но и матч. Поэтому нужно не опускать руки, бороться до конца. Не бывает безвыходных ситуаций.

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»:
- Всё мы сделали командой. Друг друга поддержали в трудную минуту, когда уже практически был проигран матч, собрались и выиграли. Мы немного сникли после второй проигранной партии, а Краснодар был впереди «на коне». Нам всё время приходилось догонять. А тут как-то перевернули матч, и всё пошло в нашу сторону.
В пятой партии не было ни у кого преимущетсва, игра была равная до последних очков. При счёте 13:13 так получилось, что мы забрали два мяча и выиграли. Спасибо девчонкам, что поддержали и все вместе сделали эту победу!

Станислав Саликов, ассистент гл. тренера ВК «Динамо»:
- В конце четвёртой партии случились ошибки на приёме, что происходит уже не в первый раз, к сожалению, и партия была проиграна. А игра в пятой партии – это всегда лотерея.
Для того, чтобы выигрывать, должна быть самоотдача на 100%. Счёт 24:22 – это ещё не конец игры. Ещё нет победы. А мы начинаем думать, что они сами нам что-нибудь отдадут. Такого никогда не бывает! И мы сами также неоднократно в этом сезоне были в таких ситуациях, когда мы вырывали победу при ещё более значительных отрывах соперника. Надеюсь, что из этого выводы будут извлечены и таких ошибок допускаться не будет.
Мария Фролова имеет очень хорошую подачу. Об этом знают все. И в данный момент, в данную минуту эта подача сыграла свою важнейшую роль. И она её выиграла. Девочки пытались как-то сконцентрироваться и принять эту подачу, но не удалось. Это был риск Красноярска, и он оправдался.

Ольга Зубарева, игрок ВК «Динамо»:
- В конце четвёртой партии мы допустили несколько своих ошибок, потеряли уверенность, из-за этого был небольшой провал и не получилось выиграть. В ответной игре будем прикладывать все усилия, чтобы победить.
У нас получалось сегодня всё, но моментами. Где-то мы провалили один момент, где-то другой. Где-то, например, получалась атака, но не пошёл приём. Эти маленькие провалы и не дали нам выиграть.