Разыграли пять сетов с "Динамо-Казань"

06.11.2012 11:17

masha-kazanВ пятом туре чемпионата дебютант Суперлиги из Красноярска принимал на своей площадке двукратного чемпиона страны – казанское «Динамо». Несмотря на наличие в этой встрече явного фаворита и, казалось бы, предсказуемый счет, матч вызвал в городе большой ажиотаж и собрал огромное количество болельщиков.

"Енисей" / Красноярск - "Динамо" / Казань - 2:3 (26:24, 17:25, 25:15, 14:25, 10:15)

Стартовый состав «Енисея»: Айсина, Доронина, Радулович, Попова, Елизарова, Чернышова, л. Кондрашкина.

Выходили: Климанова, Ракич, Непомнящих, Симоненко.

Стартовый состав «Динамо-Казань»: Евдокимова, Хржановская, Боун, Ларсон, Гамова, Мороз, л. Уланова.

Выходили: Бородакова, Старцева, Воронкова.

Первая партия сразу же стала сенсационной. «Енисей», расположившийся в хвосте турнирной таблицы, заиграл на равных с сильнейшей командой страны. Проиграв три очка в самом начале матча, красноярки догоняют соперника: удачно атакует с края сетки Мария Попова, результативно действуют на блоке Айсина и Елизарова, а затем Елизарова добивает до пола переходящий мяч – 5:5. Скидка Хизер Боун застает сибирячек врасплох, позволяя Казани вновь выйти вперед, но уже к первому техническому перерыву чаша весов склоняется в сторону красноярской команды. Подача на вылет в исполнении Юлии Айсиной фиксирует на табло 8:6. Следующий игровой отрезок проходит под знаком «Енисея»: у красноярок летит подача, удаются атаки с краев сетки и задней линии, а казанский блок не создает помех для ударов Марии Поповой. «Енисей» уходит на второй технический тайм-аут с отрывом уже в 4 очка. Увы, после двух собственных ошибок «Енисея» и «гвоздя» Екатерины Гамовой, преимущество хозяек тает на глазах - 16:15, а затем и исчезает вовсе – 20:21. Концовка первой партии становится самой напряженной в матче. Обе команды демонстрируют недюжинное рвение к победе, отбивая в защите мощнейшие атаки и вытаскивая из аутов «мертвые» мячи. Сетбол зарабатывают для своей команды гостьи, однако Мария Попова точным ударом в площадку переводит партию на больше-меньше, а затем завершает сет в пользу хозяев - 26:24.

Вторую партию Казань начинает гораздо уверенней, довольно быстро оформив отрыв в пять очков. Хорошую игру показывает Джордан Ларсон, не так давно восстановившаяся после травмы. Американка успевает набирать очки и в нападении, и блоком, а на ее подаче игрокам «Динамо» удается взять 4 очка подряд, увеличив и без того комфортный отрыв до неприличного 21:11. И хотя «Енисею» удается «подтянуться» к сопернику на несколько очков, концовка сета остается за Казанью. При счете 17:23 дважды срабатывает блок «Динамо» (Евдокимова - Боун и Боун – Старцева), позволяя сравнить счет по сетам -1:1.

В третьей партии блок выручает уже красноярскую команду, не только смягчая атаки соперниц, но и останавливая часть из них, в том числе удары легендарной Гамовой. Уверенно действует и связующая «Енисея»  Бояна Радулович, позволяя коллегам по команде атаковать с разных позиций и в различных направлениях.  «Динамо» незаметно для себя приобретает отставание в 9 (!) очков – 24:15. Точный удар Поповой завершает третий сет.

В четвертой партии дает о себе знать замена Хизер Боун на Марию Борисенко. Капитан казанского «Динамо» выдает серию стабильных подач, позволяя товарищам по команде набрать подряд 6 очков и выйти в отрыв– 12:7. Летит подача в этом сете и у Гамовой (один эйс),  и у Джордан  Ларсон (два эйса), более того, на подаче Ларсон казанская команда  выигрывает пять очков кряду – 19:11.

Оба тренера пробуют варьировать составы. Ришат Гилязутдинов – чтобы дать отдохнуть игрокам основы, Андрей Еремеев – чтобы спасти партию.  Увы. Опытное «Динамо» переводит матч на тай-брейк, в котором отчаянную борьбу красноярок удается-таки сломить. Агрессивнее всех в этом сете действует Гамова. Она же и ставит победную точку, оставляя за собой последнее слово в этом красивейшем поединке.

Что касается выступления именно красноярской команды, наши девочки показали в этой встрече отличную командную игру. Все до единой были заряжены на успех. Летела подача, удавался прием и защита, проходили быстрые удары и забеги. Несмотря на поражение, красноярские волейболистки подарили своим болельщикам настоящий праздник волейбола - красивый, грациозный, эмоциональный. Можно с уверенностью утверждать, что никто из зрителей не остался разочарованным этой игрой.

Послематчевые комментарии

Главный тренер ВК «Динамо – Казань» Ришат Гилязутдинов:

- Для нас эта игра была очень тяжелой. Главным камнем преткновения для моих подопечных стал прием. У «Енисея» подача летела очень здорово. Очень много моментов они реализовали за счет этого элемента игры. В то же время не могу сказать, что у нас была очень сложная подача. Но, наверное, класс игроков сыграл свою роль. Мы победили. И пусть даже в пяти партиях, но я все равно рад этой победе. Тяжело играть на выезде, тем  более в такой удаленности от Москвы. Плюс команда соперников сыграла сегодня очень здорово. Ей огромные аплодисменты  и поздравления. Если стабильно «Енисей» будет показывать хотя бы 80 – 90 процентов от такой игры, он может навести в Суперлиге шуму».

Главный тренер ВК «Енисей» Андрей Еремеев:

- Мне понравилась игра моей команды. Я благодарен девочкам за выполнение всего, что я просил их сделать, за их самоотдачу. Как я им говорил, нужно сыграть так, чтобы было не стыдно перед болельщиками. В «Динамо-Казань» игроки очень высокого класса, и мы смогли бороться с ними на уровне – значит, настрой на игру был правильный.

Нападающая ВК «Енисей» Мария Попова:

- Нам очень хотелось победы, наконец-то набрать очки. Хотели, конечно же, взять сразу три, но получилось одно, что для игры с таким соперником, думаю, очень хорошо. У нас все игроки сегодня до последнего сражались за победу, у всех был бешеный настрой!