Уступаем в первом домашнем матче на новой арене

30.10.2019 21:28

Уступаем в первом домашнем матче на новой арене.

Волейболисты красноярского "Енисея" уступили в первом домашнем матче на новой арене команде "Зенит-Казань" со счётом 1:3 (15:25, 25:23, 23:25, 14:25). Лучшим игроком матча в составе нашей команды стал центральный блокирующий Дмитрий Жук, который набрал 13 очков. Благодарим болельщикам за поддержку и ждём на следующем матче против команды "Урал" (Уфа) 2 ноября в 17:00.

Из-за особенностей чемпионата в этом году, казанский «Зенит» не играл в первом туре, поэтому матч для команды был стартовым. «Енисей» же перед этим устроил пятисетовую баталию в соседнем Новосибирске против местного «Локомотива». Для красноярцев это была первая домашняя игра, да еще и на новой большой арене дворца спорта им. Ивана Ярыгина. На матч-открытие в новый зал пришло много болельщиков поддержать родную команду и посмотреть на казанскую «машину».

Первый же розыгрыш получился долгим, и его на свой счёт записал Эрвин Нгапет. Казалось, что обе команды настроены на борьбу, однако у «Енисея» сразу же начались проблемы в атаке, что позволило «Зениту» уйти в отрыв (2:9). Ошибки сыпались, как из рога изобилия, причем обе команды ошибались и на подачах. Тем не менее, казанцы сохраняли огромный перевес (9:21). У хозяев заработал первый темп и блок – Дмитрий Жук трижды подряд заблокировал соперников. Благодаря этому удалось отыграть четыре сетбола, и Алексей Вербов даже взял перерыв, после которого гости забили последний мяч в партии (15:25).

Начало второго сета повторялось, однако вскоре «Енисей» не только нашёл свою игру и догнал соперника, но и вышел вперёд после эйса доигровщика Тодора Скримова (8:7). В середине партии завязалась равная борьба. На мощные атаки Максима Михайлова и Цветана Соколова красноярцы отвечали атаками Кирилла Клеца и Яна Ерещенко. Во всех этих дуэлях хозяева площадки были на шаг впереди и вели +1 и +2 очка. Лишь на финишной прямой гостям удалось нагнать (20:20). Александр Климкин взял тайм-аут, после чего Ян Ерещенко и Эрвин Нгапет обменялись красивыми пайпами. Вперёд казанцев вывел Максим Михайлов, однако сам же ошибся на подаче (23:23). Под радостные раскаты трибун Руслан Ханипов на блоке зарабатывает сетбол, после которого французский доигровщик «Зенита» ошибается в атаке и помогает красноярцам выровнять счёт по партиям (25:23).

В третьем сете борьба обострилась с самого начала. Хозяева, подгоняемые болельщиками, рвутся вперёд после эйса диагонального Кирилла Клеца (6:3). Гости успешно атакуют и кардинально меняют ситуацию, выигрывая одно очко за другим (7:12). Александр Климкин вынужден брать перерыв. После этого «Енисей» сокращает количество собственных ошибок и начинает потихоньку приближаться к сопернику (11:13). Однако сравнять счёт на табло не дают мощные атаки Цветана Соколова, а его эйс и вовсе разрушает надежды на погоню (12:18). Однако хозяева находят в себе силы навязать борьбу: где-то на блоке, а где-то на атаках Яна Ерещенко. В концовке Алексей Вербов дважды берёт тайм-ауты, чтобы поубавить прыть сибиряков и настроить свою команду. «Енисей» показывает характер и отыгрывает два сетбола после чего казанцы всё же забирают партию (23:25).

После равного начала в четвёртом сете гости начали прибирать преимущество к рукам. На мощных атаках и надёжном блоке «Зенит» уходит вперёд, а после двух эйсов капитана команды Александра Бутько счёт и вовсе становится (6:13). Александр Климкин дважды беседует с командой и пытается зарядить своих подопечных, однако ошибки мешают «Енисею» набирать очки (11:18). Гости продолжают свой натиск, выигрывая четыре очка подряд. Вышедший на замену Андрей Сурмачевский эйсом зарабатывает матчбол, но затем сам с подачи попадает в сетку. Точку в матче ставит атака Эрвина Нгапета (14:25).

Максим Михайлов, доигровщик ВК «Зенит-Казань»:
«Я бы не сказал, что игра получилась лёгкой. В принципе, два сета были на больше меньше. Выиграй «Енисей» в третьей партии, и могло всё обернуться по-другому. Мы старались играть в своё удовольствие и, конечно же, хотели добиться хорошего результата».
Что можете сказать о нашей новой арене?
«Арена очень классная. Мы когда первый раз сюда пришли на тренировку, то сразу отметили, как здорово, что у нас в России появился ещё один отличный зал для волейбола. Думаю, что и зрителям здесь очень комфортно будет смотреть игры, и волейболистам удобно играть».

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей»:
«Сегодня сложно было и потому, что это первый домашний матч. Ответственность была перед своими болельщиками на новой арене. С таким соперником нужно было выдержать свой приём и свою игру какую-то показать. Моментами показывали – во второй и в третьей партиях. Первый сет нам совсем не удался. Скорее всего, из-за своего какого-то переживания, из-за своих ошибок».
По ходу матча не хотелось вернуться в Дворкина, где низкие потолки?
«Нет, вы знаете, они бы нам там помешали, потому что Казань обладает очень сильной подачей, которую приходилось очень часто выбивать вверх, а в Дворкина бы это, скорее всего, был бы потолок и эйс. А здесь мы могли на высоких мячах играть. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков, что сегодня нашли время и пришли нас поддержать».

Алексей Вербов, старший тренер ВК «Зенит-Казань»:
«Мне сложно оценивать, на сколько процентов сыграла наша команда, потому что это только первая игра, когда мы собрались все вместе. На данный момент нам хватило той игры, которую мы показали. Для меня самое важное – это отдача всех ребят, эмоции, причём и тех, кто играл на площадке и тех, кто был за площадкой. У нас сейчас происходит некое строительство команды, а точнее сказать семьи. Мы так её называем. И это самая важная и самая основная цель. Результат, я думаю, он сам придёт и никуда не денется, если мы от себя будем давать 100% и помогать тому, кто стоит рядышком с тобой на площадке. Моя задача в том числе, чтобы мы улыбались и кайфовали от того, что находимся на площадке и занимаемся любимым делом. Главное, чтобы мы не выходили на площадку, как на работу. В плане волейбола тоже еще есть над чем работать и что корректировать. Вашего блокирующего Дмитрия Жука сегодня сделали, наверное, топ блокирующим, так как сами тоже много ошибались и попадали в блок. Хотя до этого говорили, что он хорош в этом элементе, стараться его избегать, но вот сегодня это не получилось. В целом я доволен игрой. Много читал про первый тур, комментарии тренеров, что все волнуются и отмечу, что мы тоже не исключение. А так спасибо Красноярску, спасибо за приём и спасибо за эту арену, потому что одно удовольствие теперь приехать сюда. Это такой уровень зала, вы знаете, я не так много встречал таких арен для волейбола. Очень комфортный и трибуны, и площадка, и освещение, так что я рад, что у нас в стране появилась очередная супер арена».
Как можете оценить игру «Енисея»?
«На самом деле вот в некоторых отрезках игры ребята показывали очень хороший волейбол. Я даже нашим пытался донести, что мы должны потерпеть. Потому что мы подаём подачу, допустим Сурмачевский выходит, подаёт за 120 км/ч, а с другой стороны игроки стоят отбивают и на позитивный приём выводят. Мы понимаем, что с «Зенитом» многим командам играть просто. Люди прекрасно знают, кто мы такие и на противоположной стороне стоят расслабленные, рискуют и, бывает, ловят кураж. Когда это получается, то у нас возникают проблемы».

Александр Климкин, главный тренер ВК «Енисей»:
«Как сказал Алексей Игоревич: против «Зенита» проще выходить, так как все прекрасно знают, что бороться с ними тяжело, но как показали две партии – бороться можно. Где-то свой шанс использовали, где-то мастерство. Конечно, хотелось перед своими болельщиками первую игру показать себя в лучшей форме. Первую партию, очевидно, что переволновались. Ребята были скованные на площадке. В перерыве пообщались, я им объяснил, что нужно расслабиться и играть в своё удовольствие. Две партии у нас это получилось, а в четвёртой партии уже было видно, что ребята просто встали, понимали, что уже не догнать и перестали бороться, что, конечно же, нельзя категорически делать. Стоит отметить поддержку болельщиков. Очень порадовало, что столько людей пришло».
Что положительного можете отметить в игре своей команды? Кого-то из игроков можете отметить?
«Персонально могу отметить это нашего центрального блокирующего Дмитрия Жука. Навскидку, это 10-11 блоков с такой командой, как «Зенит-Казань» - это очень приличный результат. Что касается в целом игры то, я думаю, что с каждым матчем будем свой арсенал пополнять разными комбинациями».
А из игроков соперника кого бы отметили? Кто больше всех хлопот доставил?
«Цветан Соколов, конечно же. Это мощный диагональный. «Зенит» и приобретал этого человека, который должен приносить много очков в каждой партии, в каждом матче».