Обменялись победами на тай-брейке

19.11.2012 05:10

Во втором матче 3 тура чемпионата Высшейлиги "А" мужскому "Енисею" в непростой борьбе удалось-таки сломить сопротивление "Оки". Как и в первый день, победитель встречи определился лишь в пятой партии. На этот раз убедительнее в концовке матча выглядели сибиряки.

По итогам проведенных в Калуге игр каждая из команд заработала по три очка.

18 ноября "Ока" (Калуга) - "Енисей" (Красноярск) - 2:3 (25-23, 15-25, 19-25, 25-17, 12-15)

В первом матче лидерство на площадке захватили подопечные Игоря Шакирова и долгое время вели в счете с большим отрывом. Особенно хорошо хозяева площадки проявляли себя на приеме. Лишь в концовке «Енисей» смог приблизиться к сопернику, но сет спасти уже не удалось – 22:25. Во втором сете убедительнее действовали красноярцы, однако в третьей партии инициатива вновь перешла в руки калужан. Усилием воли сибиряки перевели этот матч на тай-брейк, но в концовке дожать соперника не смогли. Уступая в счете в начале пятой партии, «Енисей» сделал отчаянный рывок вперед и обогнал соперника, но преимущества не удержал. Две подачи украинского легионера «Оки» Игоря Антонюка оказались неподъемными для «Енисея» и сумели переломить ход игры в пользу хозяев - 3:2. «Ока»  одержала первую победу в Высшей лиге «А», сотворив небольшую сенсацию.

Во втором матче калужане чуть было не повторили свой успех. «Ока» вновь очень собрано провела первый сет. Соперник  мало ошибался, а вот сибиряки позволяли себе оплошности, в результате чего и были биты в концовке – 23:25. Следующие две партии прошли по сценарию гостей, но в четвертом сете теперь уже хозяева смогли собрать силы в кулак. Определяющей стала подача Федора Бессмертных в середине партии. С одной расстановки «Ока» взяла подряд 9 очков, и выиграла 25:17. Впрочем, обыграть себя дважды «Енисей» не позволил. В пятой партии наша команда действовала более уверенно и смогла отбить у непокорного соперника два непростых очка.

По итогам тура «Енисей» опустился на четвертую позицию. Отставание от лидеров на данный момент составляет 2 очка.