"Енисей" - "Тюмень" 3:1

25.11.2012 02:12

"Енисей" - "Тюмень" - 3:1 (25:13, 25:23, 18:25, 25:23)

Стартовый состав «Енисея»: Красноперов (9), Безруких (7), Хрищук (1), Докич (15), Багрей(-), Никифоров (12), л. Высотин и Путинцев.

Выходили: Назинцев (2), Гурченко (1), Люстровой (1), Никишин (6), Сухацкий (7)

Стартовый состав «Тюмени»: Шпилев (12), Буц(26), Зинько(11), Крикун (8), Бабешин (1) и Егорчев (6), л. Самохин.

Выходили: Горбачев(2), Дубовской (1), Чулафич (-)

Многие из красноярских ценителей волейбола пришли вчера в Дом спорта имени Дворкина поддержать любимую команду в битве с непростым соперником. Еще больше болельщиков собралось в этот день перед телевизором, наблюдая прямую трансляцию матча на краевом телеканале «Енисей» и интернет-странице московского спортивного телеканала «Старт». Команды перед игрой заметно нервничали: на площадке «Тюмень» и «Енисей» встретились в этом сезоне уже в пятый раз, и пока удача улыбалась соперникам в равной степени (счет по выигранным матчам 2:2).

Первое очко в матче заработали хозяева: после долгого розыгрыша Игорь Никифоров, восстановившийся после травмы голеностопа, загнал мяч «под кожу» тюменского блока. Гости ответили атакой с края сетки, но ошибка Егорчева на подаче не позволила «Тюмени» вырваться вперед -2:1. С подачей в этой партии у гостей действительно не клеилось, периодически возникали проблемы и на приеме. Невынужденные ошибки приходилось компенсировать атакой и высоким блоком, что получалось не всегда, так как «Енисей» в первой партии действовал мощно, точно и безошибочно. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев вполне закономерно составляло 6 очков: при счете 15:10 понервничать соперников заставил красноярский блок, «Тюмень» подняла отрекошетивший мяч, но завершить атаку не смогла - 16:10. К концу сета отрыв «Енисея» стал тотальным  - 21:12. Юрий Зинько добил мяч до пола, но Андрей Красноперов ответил тем же и вышел подавать при счете 22:13. Снять Красноперова с подачи гостям так и не удалось, при 24:13 атаку тюменцев остановил блок Никифоров-Докич.

Второй сет. На подаче капитана «Енисея» красноярцам удалось набрать подряд 4 очка и это преимущество сохранялось вплоть до первого технического перерыва-8:4. Павел Безруких, мощным ударом взорвавший защиту «Тюмени», увеличил отрыв хозяев еще на очко, но после этого «Енисей»м забуксовал. Несколько блок-аутов в исполнении «Тюмени» и найденная в нашем блоке брешь позволили гостям приблизиться вплотную - 8:9, а затем и вырваться вперед 11:10. Важный мяч забил Томислав Докич, отправив мяч вдоль боковой линии в площадку и сравняв счет, но «Тюмени» вновь удалось сняться и выйти вперед на подаче Андрея Егорчева. При счете 15:13 ошибся Александр Буц, до этого заработав для своей команды несколько важных очков. Его  «поддержал» Докич, отправив «Енисей» на перерыв с отставанием в два очка. Ликвидировать отставание «Енисей» смог лишь к концу партии, неплохо отыграв к защите и активировав блок. Пайп Красноперова при счетет 23:23 принес нашей команде сетбол, реализовать который помог блок Докич-Безруких.

Третья партия стала провальной для «Енисея». «Тюмень» захватила инициативу с первых минут, оформив комфортный отрыв 10:5, 16:10. Тюменский блок начал творить чудеса, останавливая атаки хозяев одну за другой. Полетела у соперника и подача (один только Буц оформил три эйса). Теперь уже с разгромным счетом 21:12 повела «Тюмень». Приблизиться к противнику удалось на подаче Алексея Люстрового, выбивавшей тюменцев с приема и не позволявшей им грамотно выстроить атаку. После подачи на вылет Люстрового, «Тюмень» заставила «Енисей» сняться – 16:22. «Гвоздь» Шпилева  подарил гостям 7 сетболов (17:24), лишь один из которых силами Федора Сухацкого хозяевам удалось отыграть.

Первое очко четвертого сета после мощной атаки Ивана Никишина упало в копилку «Енисея». Первое время командам удавалось сохранять равновесие в счете. Выйти вперед «Енисею» удалось после двух удачных атак Сухацкого: блок-аута и добитого переходящего мяча – 8:6. Точный удар под заднюю линии Никишина (на этом отрезке игры этот нападающий вообще действовал очень результативно) и двойной блок Назинцева и Никифорова привели к счету 12:8. Набравший обороты «Енисей» было уже не остановить: 16:9, 19:10, 22:16. Замена Горбачева на Бабешина пусть и не сразу, но все-таки помогла тюменцам сдвинуться с мертвой точки и сократить отставание – 23:18. Юрий Зинько с высокого паса забил колом, заработав еще одно очко, но «Енисей» снялся, оформив для себя 5 матчболов-24:19. Однако «Тюмень» не намерена была отдавать встречу так легко, и изрядно потрепала нервы как болельщикам, так и нашим волейболистам. Гостям удалось отыграть 4 очка, приблизившись к хозяевам вплотную. Но последнее слово в этом матче осталось все-таки за «Енисеем». 3:1 – красноярцы получили три очка, поднявшись с четвертого на вторую строчку в турнирной таблице.

Порадовал на площадке в этот день иностранец «Енисея» Томислав Докич, набравший в игре 15 очков (лучший результат в нашей команде) и приятно удививший красноярских зрителей силовой подачей, доставившей много проблем команде «Тюмени». В свою очередь, легионер тюменской команды помочь своим товарищам не смог, он вышел на площадку всего однажды и не принес очков «Тюмени». Результативнее же всех в составе команды действовал воспитанник красноярской школы волейбола Александр Буц (26 очков), который довольно часто ошибался в начале матча, но разыгрался к концу.