Сломали традицию и победили

01.02.2020 19:23

Волейболисты "Енисея" сломали традицию проигрывать "Динамо-ЛО" на своей площадке и одержали важную победу!

В матче 15 тура чемпионата России волейболисты "Енисея" сломали традицию проигрывать "Динамо-ЛО" на своей площадке и одержали важную победу со счётом 3:1 (23:25, 25:23, 25:23, 25:19). Самыми результативными игроками матча в составе нашей команды стали доигровщики Ян Ерещенко и Тодор Скримов, которые набрали по 17 очков каждый.

В очередном противостоянии на площадке сошлись команды, которые на протяжении последних трёх лет регулярно выигрывают друг у друга в чемпионате России исключительно в гостях. Более того «Динамо-ЛО» последние годы в Красноярске одерживало победу со счётом 3:2, однако на этот раз сибиряки переломили эту традицию.

С первых розыгрышей красноярцы ускакали вперёд и уже 6:2 после эйса Тодора Скримова. Затем он ошибся на подаче, а в атаке забил Андрей Колесник, который помог команде начать погоню. На помощь ему подоспел и Артём Смоляр – забил первым темпом и сделал эйс. У «Енисея» очки зарабатывал по-прежнему Скримов (10:10). Поддержать его в этом вызвался Кирилл Клец – сначала забил, а потом сделал эйс. Равная игра постепенно начала склоняться на сторону хозяев (18:16). Однако после тайм-аута Олега Согрина, сосновоборцы пошли вперёд и забрали 4 очка подряд. Затем команды обменялись ошибками на подаче, после чего продолжил забивать Колесник и отлично сработал динамовский блок (20:23). Александр Климкин в этот промежуток использовал две тренерские паузы, но не смог сбить настрой гостей. В концовке «Енисей» попытался зацепиться за игру и подошёл вплотную, но сосновоборцы не дрогнули (23:25).

Начало второй партии проходит на встречных курсах. У «Динамо-ЛО» регулярно возникают проблемы с подачей, но они компенсируют это хорошей атакой. И всё же «Енисей» завладел небольшим преимуществом, которое удерживал на протяжении первой половины сета (14:12). Первым темпом успешно играет Александр Крицкий, а также надёжно работает красноярский блок и уже - 18:14. Сосновоборцы подключают свой блок и постепенно сравнивают перед финишной прямой (20:20). В напряжённой концовке сибиряки оказываются чуть успешнее и выигрывают с зеркальным счётом (25:23).

Третья партия проходит на равных в упорной борьбе. У «Динамо-ЛО» снова периодически возникают проблемы с подачей, но хорошо идёт игра в атаке. К середине сета Олег Согрин использует первый перерыв, чтобы не позволить красноярцам оторваться (12:10). После этого на подаче начинают ошибаться сибиряки, а сосновоборцы перетягивают одеяло игры на себя (14:16). Теперь уже Александр Климкин следует примеру своего визави, чтобы не отпустить далеко соперника. Это тоже срабатывает, и игра выравнивается. Гости идут на шаг впереди, поэтому «Енисей» всё время в роли догоняющих (19:20). Под занавес сета красноярцам на блоке удаётся набрать брейковое очко и выйти вперёд (22:21). Героем концовки становится Ян Ерещенко, который зарабатывает три последних очка и ставит точку в сете, заколачивая переходящий мяч (25:23).

В четвёртой партии воодушевлённый «Енисей» резво стартует, а после не принятого планера Валентина Стрильчука и двух сорванных атак блоками, Олег Согрин вынужден брать ранний тайм-аут и побеседовать со своей командой, чтобы настроить её на продолжение боя (6:2). Красноярцы же продолжают давить подачей, и эйсом отличается уже Ерещенко (8:3). Сибиряки сохраняют комфортное лидерство, а очки зарабатывает первым темпом Крицкий (12:7). «Динамо-ЛО» приходит в себя и начинает навёрстывать упущенное, активно подключая блок (12:11). Сравнять счёт гостям удаётся после эйса Дмитрия Леонтьева, который по ходу партии вышел на замену вместо Антона Ботина (13:13). После этого завязывается упорное противостояние, в котором активно набирают очки диагональные команд - Клец и Колесник. В этой дуэли успешнее оказывается игрок «Енисея», который вдобавок ко всему делает две подряд подачи на вылет. Даже тайм-аут Олега Согрина не может сбить прицел Клецу (19:15). Правда после этого он всё же попадает в сетку, затем забивает Леонтьев и эйсом отвечает уже Пурин. Гости в очередной раз довольно быстро ликвидировали большое отставание (19:18). Тренерской паузой вынужден воспользоваться Александр Климкин. Казалось, что снова будет нервная и напряжённая концовка, но у «Енисея» на этот счёт были другие планы. Сначала сибиряки с помощью блока снялись с неудобной подачи Пурина, а затем усложнять жизнь принимающим отправился Скримов, который за четыре подачи сделал два эйса (24:18). На этот раз сосновоборцы уже не смогли отыграть такое отставание, да ещё и под занавес партии. Точку в матче мощной атакой поставил Ян Ерещенко (25:19).

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«За исключением последней партии игра была напряжённой. Поздравляю «Енисей» с победой, команда хорошо подавала, хорошо била доигровочные мячи, играла собранно. Победа по праву. Счёт отражает соотношение сил».

Как считаете, что не хватило вашей команде?

«Многовато стали ошибаться. Не пошла доигровка. Пытались какие-то варианты найти, но не получилось. Хорошая сегодня игра получилась, к сожалению, не в нашу пользу».

Почему между командами всегда получаются такие упорные, равные матчи?

«Мне кажется, потому что составы примерно одинаковые. Может быть, взгляды на тактику где-то пересекаются. И, конечно же, желание победить. Оно есть и у тех, и у других».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Игра действительно была очень тяжёлой. Команды находятся рядом в турнирной таблице. Это можно сказать, что игра сразу за двойные очки идёт. Думаю, что ни наша команда, ни команда Ленинградской области не показали своей лучшей игры, так как были сосредоточены на результате. Обоим нужна была эта победа. Немножко скованность ощущалась на протяжении почти всего матча с двух сторон. Наши ребята приняли на себя груз ответственности, прекрасно понимали, что эта домашняя игра, и на своей площадке нужно добывать победу. Тем более после блеклой игры в Белгороде».

В последней партии подача полетела, за счёт неё удалось выиграть?

«Да, она сыграла важную роль - Клец расподавался и Скримов. Но опять же всё было на равных. Мы немножко пошли вперёд, видимо, расслабились, подумали, что всё – «Динамо» сдалось, но между нашими клубами такого не бывает. Сами знаете, что такая победа первый раз за столько лет. Мы обычно выигрываем у них в гостях, они выигрывают у нас. Рад, что статистику эту, наконец, нарушили».

Кирилл Клец, диагональный ВК «Енисей»:

«Сами видели, матч был напряжённый. Это принципиальный для нас соперник. Сейчас на одну победу вышли вперёд, но это ещё ничего не значит. Нужно играть дальше и показывать свою хорошую игру. Если будем продолжать играть в таком духе, то и победы будут приходить».

В четвёртой партии несколько раз выходили вперёд, но соперник потом быстро сравнивал.

«Такое бывает в волейболе, что когда ты уходишь в отрыв, то начинаешь немного расслабляться. Думаешь, что соперник уже смирился и сдался. И потом возникает, что где-то не досмотрели, где-то мяч не доиграли. Не успеваешь оглянуться, как тебя уже догнали. Хорошо, что мы смогли вовремя собраться и выиграть этот важный сет».

Два твоих эйса в заключительной партии хорошо помогли команде. Можно сказать, что ты стабилизировал подачу по сравнению с твоими первыми матчами?

«Да, есть такое ощущение, что я прибавляю в этом элементе, я работаю над этим. Стало немножко постабильнее, чем было раньше. Но, если честно, то нужно ещё много над чем работать. Не только над подачей, но и над блоком, защитой, атакой. Я ещё молодой игрок, у меня не так много опыта, поэтому я слушаю тренера и продолжаю работать над улучшением качества своей игры».