Пять очков в домашнем туре

04.12.2012 17:49

izum-malВ первые зимние выходные "Енисей" провел домашний тур против "Локомотив-Изумруда", одержав две непростых победы и заработав пять очков. Сейчас наша команда располагается на четвертом месте таблицы, уступая по соотношению сетов "Динамо-Ло". Краткий обзор прошедших матчей, статистика и фотоотчет со второй игры - ниже.

"Енисей" (Красноярск) - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)  3:1 (19:25, 25:23, 25:19, 25:23).

Подачей на вылет Андрей Красноперов открывает счет в первой партии, выводя «Енисей» вперед. Вторая подача в исполнении красноярского доигровщика вновь доставляет трудности с приемом, заставляя гостей ошибиться в атаке.11 отправляет мяч в аут - 2:0. 9 одиночным блоком «ловит» Докича, раскрывая один из главных козырей «Локомотива-Изумруда». Блоком в этой партии соперники остановят много наших атак, и еще больше смягчат, сводя к минимуму риск ошибок в защите. «Енисей» начинает отставать. Дважды по центру забивает  Безруких, Хрищук «поддерживает» его эйсом, сравнивая счет 6:6, но явное превосходство гостей на блоке вновь позволяет им захватить лидерство 14:17. На подаче 10-ки соперникам удается набрать сразу шесть очков, три из которых – на совести подающего (два эйса и одно очко в атаке с задней линии).  Отрыв гостей становится фатальным 14:23. Докичу удается сняться, и Белянский делает замену, выпуская на подачу Алексея Люстрового. Алексей оправдывает ожидания болельщиков, оформляя эйс, но следующий мяч падает за пределами площадки – 16:24. До конца партии нам удается отыграть три очка, заставляя тренера «Локомотива» взять тайм-аут. Вероятно, наставнику гостей удается подобрать для своих подопечных нужные слова, потому что следующий розыгрыш становится в сете последним.  13-й добивает до пола, отправляя команды на перерыв - 19:25.

Второй сет, и вновь два очка на счету «Енисея». Мы удачно действуем в атаке и, наконец, у нас срабатывает блок. Соперники сравнивают, но Докич, добив до пола, сохраняет лидерство за «Енисеем»– 3:2. Команды борются на равных вплоть до конца партии, держа болельщиков в невероятном напряжении, но заключительные розыгрыши на зубах вытягивает «Енисей».  9-ка отправляет мяч в сеть на подаче, а красноярцы блоком накрывают следующую атаку гостей- 25:23. Отставание по сетам ликвидировано.

В третьей партии соперник не доставляет красноярцам особых проблем. Удачно складывается игра у Андрея Красноперова, который в этот день забивает практически все, успевая упрочить успех на подаче и блоком. Один из таких удачных отрезков приходится на середину третьей партии, когда Красноперов набирает 4 очка в 6 розыгрышах (дважды доводит до пола, «чехлит» одиночным блоком гостей и, позволив командам «сняться» по разу, оформляет эйс). «Енисей начинает вести с комфортным отрывом 13:9, и сохраняет это преимущество до конца сета. Подачей на вылет завершает этот игровой отрезок Томислав Докич.

Четвертый сет. С удобного высокого паса бьет колом Никифоров, соперники отыгрывают два очка, но игра красноярцев первым темпом вновь  приносит плоды - 2:2. Неплохо входит в игру Иван Панычев, заменивший в третьей партии Павла Безруких. Мощную подачу демонстрирует Томислав Докич, «убивая» на приеме команду Екатеринбурга. Поддерживает его и Никишин, лишая соперника возможности атаковать после сильной и неудобной подачи. В итоге очко достается «Енисею» - 20:15.  15-й попадает в атаке сеть, увеличивая отставание своей команды, но после «Локо-Изумруду» удается собрать волю в кулак и сократить отставание до минимального 24:23. К счастью, Иван Никишин точен в атаке, и победителя не приходится определять на «больше-меньше». 25:23 и 3:1.

«Локомотив-Изумруд» терпит второе поражение в сезоне, позволяя «Енисею» вернуться в лидирующую группу команд Высшей лиги «А».

"Енисей" / Красноярск - "Локомотив-Изумруд" 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:18, 15:12)

В первой партии второго игрового дня «Енисею» удалось завладеть инициативой и, превосходя соперника практически во всех элементах игры, завершить сет с большим отрывом - 25:17. Во втором игровом отрезке «Локомотиву-Изумруду» удалось собраться и организовать достойное сопротивление нашей команде. Не сломили соперника ни мощные подачи сербского легионера «Енисея», ни удачные действия красноярцев на блоке и первым темпом. При счете 10:9 гости взяли два розыгрыша подряд, впервые в партии вырвавшись вперед – 10:11. 11-й сравнял счет, отправив мяч в сеть на подаче, Красноперов ударом вдоль боковой линии вернул лидерство «Енисею», но «Локомотив» тут же снялся и на подаче 15 завладел небольшим преимуществом – 13:15. При счетет 19:23 гости втроем блокируют атаку Докича, а спустя розыгрыш мяч попадает в сетку на подаче Красноперова – 20:25.

В третьей партии команды отчаянно борются за каждый мяч, но гости действую чуть более удачно. После красивейшего розыгрыша с сумасшедшей игрой в защите в исполнении обеих команд 9-ка забивает с края сетки, приводя счет к 4:6. Не без помощи красноярского блока соперников удается догнать 7:7, но на первый технический перерыв «Енисей» уходит в роли догоняющего. Ко второму тайм-ауту преимущество гостей растет: красноярская защита не справляется с потоком мощных атак. Облегченно вздохнуть болельщикам удается только ближе к концовке, когда, взяв два очка подряд, Андрей Красноперов сравнивает счет 19:19. Увы, радость зрителей длится недолго. У «Енисея» неожиданно появляются проблемы на приеме, позволяющие 2Локомотиву» набирать очки с подачи. А 9-ка атакой на чистой сетке завершает борьбу в этом сете - 22:25 и 1:2.

Четвертая партия проходит, к счастью для болельщиков, под знаком «Енисея». У красноярцев вновь, как и в первой партии, получается все. Забавное очко записывает на свой счет Иван Панычев. Отправленный им на подаче в аут мяч екатеринбургский либеро решает зачем-то поднять, но не справляется с задачей и, уже коснувшись мяча,  теряет над ним контроль. Следующая подача в исполнении центрального блокирующего «Енисея» все-таки улетает в аут, Шестак забивает переходящий мяч – 16:21. Но догнать себя красноярцы уже не позволяют, переводя матч на тай-брейк.

В пятом сете красноярцы зарабатывают небольшое преимущество и меняют сторону площадки при счете 8:5. Соперники в следующем розыгрыше пытаются «зачехлить» Томислава Докича, но легионер справляется с задачей. Гости теряют очко и игрока:  Багутский, неудачно приземлившись после блока, получает травму и покидает площадку. На замену выходит Ежов, и на его подаче обозленные волейболисты «Локомотива-Изумруда»  выходят вперед – 9:10. Сергею Белянскому дважды за этот период приходится брать тайм-аут и небезрезультатно. «Енисей» выигрывает этот мяч, зарабатывая 5 очков  в домашнем туре и сохраняя за собой место в лидирующей группе.