Сергей Белянский: "Мы хорошо разобрали соперника"

12.02.2013 06:57

13-й тур чемпионата стал для «Енисея» счастливым. Красноярцы заработали в домашних матчах шесть очков, не проиграли ни одного сета и приблизились к первому месту в турнирной таблице, пусть не по позициям, но по очкам. У нас сейчас, как у «Тюмени» и «Нефтяника» 53 очка. Обзор победных игр, доставивших немало радости местным болельщикам, приводим ниже.

День первый. 9 февраля.

Стартовый состав «Енисея»: связующий – Багрей, диагональный – Докич, центральные – Безруких и Никифоров, доигровщики – Красноперов и Никишин, либеро – Путинцев и Высотин.

Стартовый состав «Новы»: связующий - Ворежонков, диагональный - Брагин, центральные -  Птичкин и Видченко, доигровщики – Сухинин и Юрьев, либеро -  Брянский и Черный.

Лидер обозначился уже на первых минутах матча: «Енисей» уверенно ведет 10:4. Гости испытывают трудности в защите, не справляются с красноярским блоком и никак не могут наладить подачу, демонстрируя общий упадок сил и настроения (мяч на подаче новокуйбышевцев то и дело попадает в сеть). Точная атака с края сетки Красноперова высвечивает на табло 12:7, и к концу партии комфортный отрыв хозяев увеличивается еще на два очка: «чехол» в исполнении Безруких (на руки красноярского блокирующего наткнулся Роман Птичкин) завершает партию - 25:19.

Во втором сете «Нова» впервые ведет в счете: Брагин подает на вылет, зарабатывая для своей команды минимальное преимущество - 5:6. Приятным сюрпризом для красноярских болельщиков становит появление на площадке Павла Гурченко, который в этом сезоне большую часть времени провел в квадрате. Гурченко меняет на площадке Докича и здорово вливается в игру, демонстрируя лучший свой волейбол и раз за разом срывая бурные аплодисменты с трибун.

Постепенно с помощью результативного нападения и высокого блока «Енисей» возвращает себе преимущество. На одном только блоке красноярцы берут 4 очка в 6 розыгрышах и делают отрыв существенным – 15:9.

В составе «Новы» основную нагрузку в атаке несут Сухинин, Гидаспов и Видченко. Последний пытается также поддержать команду морально, сопровождая  громким криком каждый добитый до пола мяч. Однако и этот сет для гостей уже потерян. Скидка Багрея приводит к счету 20:15, а два очка Никишина ( в атаке и на блоке соответственно) отправляют команды на перерыв с тем же счетом, что и в первом сете – 25:19.

В начале третьей партии в составе «Енисея» вновь «зажигает» Гурченко, принося несколько красивейший очков с атаки. А благодаря первому темпу Игоря Никифорова хозяева ходят на второй технический тайм-аут с перевесом в 8 очков – 16:8. Лидирование на протяжении практически всей встречи в итоге оборачивается против красноярцев. Хозяева сбавляют обороты, и «Нова» умело использует эту расслабленностью себе в угоду. На подаче Виталия Мельникова Новокуйбышевск не только догоняет Красноярск, но и выходит вперед - 19:18. Гости уже не боятся сибирского блока и здорово прибавляют в защите, таща непростые мячи. Ошибка Мельникова на подаче возвращает уже отчаявшихся было красноярцев к жизни. «Енисей» отыгрывается и зарабатывает два матчбола, но «Нове» удается сравнять еще раз – 24:24. К счастью, очко в атаке, заработанное Красноперовым, а затем эйс в исполнении этого игрока, завершают этот поединок – 3:0.

«Енисей» - «Нова» 3:0 (25:19, 25:19, 26:24)

- Сегодня игралось довольно легко, - отметил после матча главный тренер «Енисея» Сергей Белянский. – Мы хорошо разобрали команду, знали, какие у нее проблемные места и выгодно это использовали. Выиграли почти без проблем, расстроила только концовка третьей партии, когда сами стали отдавать очки. Что касается позитивных моментов, меня особенно порадовало, что у нас нашлась достойная замена тем, у которых игра не пошла. Отдельно могу выделить Павла Гурченко, он долго ждал своего часа и сегодня себя на 100 процентов реализовал.

- Нас абсолютно выбили с приема, из-за этого все развалилось, - прокомментировал поражение своей команды старший тренер «Новы» Александр Климкин. – Наши ребята сыграли ниже своего уровня. А вот красноярская команда провела встречу именно так, насколько нужно было для победы. Класс соперников, конечно, чувствуется. Это ровная команда, способная добавлять в игре по мере того, как ей нужно. Уверен, если бы мы заиграли с новой силой, у соперника нашлось бы, что нам противопоставить. Не могу не отметить также и то, что у вас очень хорошо налажена взаимосвязь между связкой и игроками первого темпа, да и вообще Багрей очень неплохо пасует.

День второй. 10 февраля.

По иронии судьбы, в правильности слов Александра Климкина зрителям удалось убедиться уже на следующий день. Игра во втором матче проходила в более напряженном режиме: гости вышли на площадку в другом настроении и бились за каждый мяч, что, в свою очередь, мобилизовало красноярцев.  Как правильно заметил старший тренер «Новы», «Енисей» смог вовремя прибавить оборотов.

Первый сет запомнился равной борьбой, в которой убедительнее выглядели местные волейболисты. «Енисей»в лидерах уходит на второй технический тайм-аут (после точного удара Красноперова) и завершает сет с отрывом в три очка (сетбол, колотив мяч в три метра, зарабатывает для команды Павл Безруких, а заключительное очко приносит наш блок). В составе «Новы» наконец активизируется Циркин, демонстрируя хорошую игру в атаке. В целом же среди соперников трудно выделить лидера, «Нова» играет командой, сообща. Красноярская дружина тоже выглядит целостно.

Во втором сете «Нове» удается выйти вперед, завладев пугающим преимуществом – 6:11. Рывок вперед «Енисей» делает на подаче Безруких: после счета 13:17 красноярцы выигрывают подряд девять (!) очков, в том числе дважды оказывается неподъемным для гостей планер Безруких. Циркину удается сняться, но счет уже 22:18, и красноярцы не упускают победы. 25:21 – два последних очка выигрывают на блоке наши первые темпы.

Третья партия начинает атакой в аут в исполнении «Новы». Красноярск почти не ошибается, все больше уходя в отрыв – 11:4. Гости берут тайм-аут, диагональный Новокуйбышевска Мельников, не в силах сдержать разочарование, вымещает досаду на стуле. Гости разбиты, но все еще борются.  Хороший отрезок игры проводит в этот момент Сергей Назинцев, сменивший Багрея. Он успевает набирать очки в нападении, добивая до пола переходящий, чехлит на блоке Брагина и отдает великолепный пас назад, выводя Докича на чистую сетку. Счет превращается в 16:5, затем становится зеркальным - 21:12. И следующие 4 розыгрыша хозяева оставляют за собой. Иван Никишин красиво заканчивает игру, оформляя эйс– 25:21.

«Енисей» - «Нова» 3:0 (25:22, 25:21, 25:12)

- Сегодня игра пошла с первых минут, - поделился впечатлением от матча первый темп красноярцев Павел Безруких. – С приемом были некоторые сложности, но в итоге команда справилась. С остальными элементами проблем практически не возникало плюс подача полетела в нужный момент. В нашей команде я бы выделил Никишина, он забил много мячей на кураже.