Уверенная победа над "Динамо-Янтарь"

17.03.2013 04:20

Первый матч с калининградской командой завершился победой хозяев:

"Енисей" - "Динамо-Янтарь" 3:1 (25-23, 25-16, 19-25, 25-17).

«Динамо-Янтарь», находящийся на последнем месте турнирной таблицы, отнюдь не выглядел в субботнем матче аутсайдером.  В трех из четырех партий гостям удавалось вырываться вперед и подолгу удерживать преимущество в счете.

Самой ожесточенной борьба получилась в первом сете.  Калининградцы уверенно действовали у сетки, разнося защиту «Енисея», и после первого технического перерыва вели 3 очка - 8:11.

Иван Никишин помог «Енисею» догнать соперника, успешно атакуя всеми возможными способами с разных позиций. Подача на вылет в его же исполнении отправила «Енисей» на второй технический перерыв уже в качестве лидера – 16:15. Гости не сдавались: дважды отличился в атаке Александр Сусанин, а удар Дмитрия Скорого сравнял счет – 19:19. Рывок «Енисея» в концовке партии обеспечили все тот же Иван Никишин (пробил калининградский блок) и Томислав Докич (провел два мощных удара с края сетки, набрав два заключительных очка в сете). Итог – 25:23.

Во второй партии был особенно заметен красноярский первый темп. Игорь Никифоров дважды в начале сета и дважды в ее середине огорчил калининградцев «гвоздями» в классическом их исполнении: высоко, сильно, красиво, без шансов для соперников. Однако «Динамо-Янтарь» продолжал держать оборону и даже вырвался вперед, взяв три очка блоком – 8:11. Красноярцы сравняли тоже с помощью блока: атаку гостей остановил Павел Безруких. После этого хозяева захватили абсолютное лидерство на площадке, позволив противнику набрать в этом сете еще только четыре очка - 25:16.

В третьей партии поймал кураж диагональный «Динамо-Янтарь» Алексей Евсеев, начавший с особой яростью вколачивать мячи в площадку. Гости в третий раз за три сета вышли вперед, но впервые не растеряли своего преимущества. Динамовцы гораздо меньше ошибались на подаче, чем грешили в первых двух партиях, и неплохо держались в защите. Между тем у «Енисея» на площадку вышли Павел Гурченко, Федор Сухацкий (в качестве доигровщика), Сергей Назинцев  и Алексей Высотин, заменившие соответственно Томислава Докича, Андрея Красноперова, Дмитрия Багрея и Вадима Путинцева. Из стартовой шестерки красноярцев на площадке остались лишь первые темпы и Иван Никишин. В таком составе сибиряки и доигрывали матч. И если третий сет вышел для красноярцев неудачным («Динамо-Янтарь» отыгрался на нервах болельщиков и завершил сет в свою пользу - 19:25), то четвертая партия целиком и полностью была за «Енисеем». Очень гармонично влился в игру Федор Сухацкий, проведя серию эффектных и эффективных атак.  Вновь сорвал аплодисменты Иван Никишин, заработав два эйса при счете 10:6. А завершил эту партию и этот матч «гвоздь» Игоря Никифорова, послуживший наглядным доказательством тому, что в этом матче «Енисей»  продемонстрировал отличное командное взаимодействие и красивый комбинационный волейбол. 25:17 и 3:1. «Енисей» продолжает лидировать в турнирной таблице.

- Мы допустили сегодня много своих ошибок, - прокомментировал результат игры капитан команды "Динамо-Янтарь" Денис Игнатьев. - Мы сыграли командой, держались сплоченно, но пока у нас еще не получается держать игру. Можем показать хороший волейбол, а потом несколько очков подряд провалить. Практически во всех партиях вели в счете, но потом наступал переломный момент. Пока наша команда еще не так организована и собрана, как ваша. К сожалению, не хватает стабильности. Но зато всегда есть настрой и запал. Сегодня мы проиграли, хотя могли и выиграть. Что будет завтра - посмотрим.