Итоги первого дня полуфинала Кубка России

28.10.2022 20:50

В первом матче полуфинального этапа Кубка России волейболистки "Енисея" уступили команде "Динамо-Ак Барс" (Казань) со счётом 0:3 (20:25, 22:25, 24:26). Самым результативным игроком этой встречи в составе нашей команды стала диагональная Анастасия Азанова, которая набрала 15 очков.

В другом матче игрового дня московское "Динамо" обыграло белорусскую "Минчанку" (Минск) со счётом 3:0 (25:19, 25:22, 25:20).

СТАТИСТИКА МАТЧА

29 октября в 18:30 красноярским спортсменкам предстоит встретиться с "Минчанкой", а перед этим в 16:00 между собой сыграют "Динамо" (Москва) и "Динамо-Ак Барс" (Казань).

Билеты на матчи можно приобрести на нашем сайте или в кассе д.с. им. Ивана Ярыгина, а трансляции можно посмотреть на сайте www.tvstart.ru

Все послематчевые комментарии тренеров можно прочитать ниже.

В составе «Динамо-Ак Барс» в этом матче дебютировала доминиканская диагональная Гайла Гонсалес, которая с первых же розыгрышей неплохо себя показала, помогая команде делать отрыв – 7:4. «Енисей» устроил погоню и смог выйти вперёд – 8:9. Закрепить успех не удалось, в атаке отлично себя показала Дарья Заманская, а блок укрепил преимущество Казани – 14:10. Гонсалес отметилась эйсом, увеличивая разницу – 18:12. Однако серия собственных ошибок гостей помогла краснояркам сократить отставание – 19:16. После казанского тайм-аута команды пошли на равных набирать очки, но концовку сделала Гонсалес двумя успешными атаками - 25:20.

Во второй партии «Динамо-Ак Барс» продолжило в роли лидера – 10:6, но соперницы навязывали борьбу и сравняли после эйса Анастасии Азановой – 11:11. А дальше на площадке развернулась упорнейшая борьба за каждое очко. Команды шли вровень, на результативные атаки Заманской отвечала Александра Мамедова. «Енисей» пластался в защите, поднимая невероятные мячи, а парочку успешных контратак провела Азанова – 18:21. Ришат Гилязутдинов использовал тайм-аут и поменял Гонсалес, на Елизавету Лукьянову, которая забила пару важных мячей и помогла в погоне. На коварных подачах Ирины Королёвой казанские спортсменки не только догнали, но и вышли вперёд – заработав 5 брейковых очков подряд – 24:21 и вырвали победу в сете.

В третьей партии борьба продолжилась. Гостьи пытались уйти вперёд, но хозяйки постоянно сравнивали – 15:15. В концовку команды входили по схожему сценарию – «Енисей» владел преимуществом – 18:20, но казанские спортсменки сравняли и вышли вперёд после очередного эйса Королёвой, которая, как и в предыдущем сете, сильно усложняла жизнь принимающим – 23:21. Гонсалес вывела команду на матчбол, но под громкие овации зала, хозяйки площадки смогли отыграть два очка и сравнять – 24:24. Однако надежды местных болельщиков быстро разрушились после атаки первым темпом от Ангелины Лазаренко, а затем и подачи на вылет от Ярославы Симоненко – 26:24.

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

«Девчонок с победой! Это первая игра в этом турнире, поэтому всё ещё впереди. Даже по игре было видно, что девчонки держали следующие два матча в голове, поэтому все были собраны. Победили за счёт чистоты, где-то правильно выполняли установки, но всё равно ещё много работы впереди, поэтому можно намного лучше, чище играть. Плюс ещё добавился один игрок, поэтому идет притирка, взаимодействие отрабатываем, есть определенные нюансы, работа продолжается.

Как можете оценить дебют новичка?

«Всегда есть к чему стремиться, но неплохо, что было на тренировках и сегодня лучше. С каждым разом всё лучше, я думаю, мы ещё добавим в общей игре, причем ширину сетки будем больше использовать, и плюс у нас более вариативная атака получится с приходом второго диагонального».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Работать надо, всё одно и то же пока. Где-то видно, что взаимопонимание получше, ещё какие-то моменты получше. Однако всё равно сейчас были некоторые моменты, которые мы не допускаем на тренировках, видите, но допускаем на игре. Это всё проходит со временем, верю в это, с настроем на концовки, на борьбу. Нельзя не сказать, что соперник был серьезный достаточно, какие-то моменты почище сыграли. Мы тоже могли и должны были почище сыграть. Нельзя сказать, что Казань что-то фееричное творила, нет, всё было в наших руках. Поэтому мы можем от чего-то оттолкнуться, да, потрясающие розыгрыши, отличная защита, потрясающе зал болел сегодня. Могу сказать, что в принципе, многими эпизодами я доволен, но мы должны перебарывать момент, когда мы неплохо играем, когда выходим и держим уровень определенный, предстоит работать. Хотя по многим моментам достойно сыграли».

Динамо (Москва) : Минчанка (Минск) - 3:0 (25:19, 25:22, 25:20).

С первых розыгрышей завязалась борьба – 8:8. К середине партии москвички оформили себе преимущество на подачах сначала Ирины Фетисовой, а затем Наталии Гончаровой – 15:10. «Минчанка» упиралась в блок, а Сергей Юркин был вынужден взять тайм-аут. Белорусские спортсменки устроили погоню – Елена Лозюк отметилась эйсом – 18:14. «Динамо» не подпускало ближе, мощно атакуя. Соперницы сократили разницу – 21:18, но концовка осталась за москвичками, завершившими сет очередным блоком – 25:19.

В начале второй партии «Динамо» попыталось уйти вперёд – 7:4, но соперницы быстро сравняли – 7:7. «Минчанка» старалась перехватить лидерство и пару раз выходила вперёд, но в целом команды  шли на равных – 14:14. Москвички мощно атаковали и вновь завладели инициативой – 18:15. Развить успех помешали собственные ошибки, и белорусские спортсменки сравняли. В концовке «Динамо» оформило преимущество – 24:20.  «Минчанка» отыграла 2 сетбола, но после тайм-аута, который взял Константин Ушаков, ошиблась в атаке.

В третьем сете москвички сразу завладели инициативой – 7:4 после очередного успешного блока. «Минчанка» попыталась нагнать – 12:11, однако сравнять не позволила мощная атака от Ирины Капустиной, а затем и эйс от неё же. При счёте 15:11 Сергей Юркин был вынужден взять тайм-аут. Расклад сил это не изменило, «Динамо» продолжило доминировать на блоке и в атаке – 21:16. Белорусские волейболистки попытались зацепиться за концовку и немного сократили разрыв – 22:19. Москвички собранно провели концовку, а Маргарита Курило поставила точку в матче – 25:20.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Всё получилось, всем доволен, единственное, в каком-то эконом режиме игра получилась. Наверное, это связано с перелётом, адаптацией к часовым поясом, поэтому обе команды немного в вялом темпе действовали, но качество было. Победить удалось за счёт малого количества ошибок и плюс неплохо сыграли на блоке, а также атаку хорошо держали. Не всегда получалось, команда Минска хорошо играла в защите, но в целом уровень атаки выдержали».

Сергей Юркин, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

«Тяжело играть против соперника, который явно преобладает в классе. У «Динамо» хорошая атака, а мы где-то не до конца сыграли в защите. Своими подачами не удалось нам выбить соперника с приёма, усложнить им атаку, поэтому в защите нам приходилось тяжело. И ещё были пара курьёзных моментов, где у нас возникала неразбериха. Безусловно, разница во времени даёт о себе знать, поэтому команды сыграли не так ярко, как могут. Уверен, что обе команды по ходу турнира ещё будут добавлять. У нас впереди ещё два матча, и мы точно прибавим».