И снова пять партий, но не в нашу пользу

26.11.2022 20:10

Женская команда "Енисей" в матче 9 тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке в пятисетовом поединке уступила команде "Спарта" (Нижний Новгород) со счётом 2:3 (22:25, 22:25, 25:17, 25:21, 11:15). По ходу игры красноярские волейболистки смогли отыграться со счёта 0:2 по партиям, однако уступили в пятом сете. Самым результативным игроком матча стала наша диагональная Анастасия Азанова, которая набрала 32 очка.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут на выезде и 3 декабря сыграют в Калининграде против действующего чемпиона России - команды "Локомотив".

Отчёт с игры и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать ниже.

С первых розыгрышей начались «качели» в счёте – сначала повели хозяйки площадки, а затем инициативу перехватили гостьи на подачах Селиверстовой, которая отметилась эйсом и забила в атаке – 6:10. Ей ответила Азанова тоже эйсом и успешными атаками сократив разрыв – 10:11. Однако сравнять не получилось, а «Спарта» вновь рванула вперёд уже на подачах Емелиной – 12:17. У красноярской команды на площадку вышла Писаревская, которая заменила Бачинину и тут же отметилась эйсом – 14:17. Сибирячки подровнялись по счёту и вышли вперёд после ошибок соперниц и хороших атак Фроловой – 20:19. Спартанки после двойной замены отыгрались, и команды подошли на равных к концовке – 21:21. Форналёва вывела свою команду вперёд эйсом, забила Емелина, а затем красноярки ошиблись – 21:24. Азанова смогла отыграть сетбол, но Селиверстова поставила точку в сете.

В начале второй партии «Енисей» сразу рванул вперёд, и Слободан Радивоевич уже взял тайм-аут при счёте 0:4. Хозяйки продолжали лидировать – 8:3, однако ближе к середине партии нижегородки смогли нагнать – 10:10, а вскоре и выйти вперёд – 11:13. Вновь начались «качели», а к концовке «Спарта» смогла перетянуть одеяло игры на себя – 18:21. Этот успех подкрепила эйсом Форналёва – 19:23. У сибирячек в атаке зажигала Азанова, а также подачей на вылет отметилась Фролова, однако отыграть большее не получилось, и Селиверстова вновь поставила точку в партии – 22:25.

Третий сет начался на равных – 9:9, но ближе к середине уже «Енисей» начал прибирать инициативу к рукам – 14:11 после эффектной скидки от Лопато. Сибирячки своими ошибками чуть не растеряли всё преимущество – 18:16, но собрались и мощно провели концовку на подачах Писаревской, которая отметилась двумя эйсами - 24:16. А завершить начатое, было делом времени – 25:17.

Начало четвёртого сета также прошло на равных – 3:3, после чего хозяйки пошли в отрыв – 9:5. В начале партии Синицкая самоотверженно играла в защите и получила травму, ударившись головой, поэтому была заменена, но ближе к середине партии вернулась на площадку, продолжая помогать партнёршам и став самой результативной в матче по блокам – 7 штук. Усилиями Селиверстовой и Нестеровой в атаке спартанки смогли довольно быстро догнать – 11:11, но развить успех не получилось. «Енисей» вновь завладел преимуществом, а в атаке регулярно заколачивала мячи Азанова – 17:13. Гостьи бросились в погоню и после двух результативных блоков приблизились вплотную – 20:19. Красноярки не позволили сравнять и собранно провели концовку, где героиней вновь стала Азанова, которая и завершила сет успешной атакой – 25:21.

Тай-брейк начался с «качелей»: сначала повела «Спарта» - 1:3, «Енисей» вырвался вперёд – 4:3, но гостьи вновь перехватили инициативу – 4:7. Сибирячки пытались догнать, и имели все шансы - 9:10, но сравнять помешали две собственные ошибки, а затем ещё и Форналёва эффектно скинула на сторону соперниц – 9:13. Александр Перепёлкин дважды брал тайм-аут в концовке, хозяйки пытались цепляться за игру, отыграли два матчбола, но ликвидировать отставание не удалось. Победную точку поставила, как и в первых двух партиях, Селиверстова – 11:15. Также стоит отметить и великолепную игру Азановой, которая набрала в этом матче 32 очка!

Юлия Синицкая, центральная блокирующая ВК «Спарта»:

«С «Енисеем» мы всегда очень сложно играем, по пять партий. В том сезоне играли вообще в партии до 38-36. Выиграть удалось потому, что где-то меньше своих ошибок допускали, где-то блоком хорошо сыграли и в защите отлично сегодня отработали. На пятую партию настраивались очень тяжело, кто-то говорит, что это рулетка, но, мне кажется, кто верит больше в себя, в свои силы, в команду, тому сопутствует успех и удача. Поэтому настрой был боевой. В этом сезоне у нас очень много игр, когда мы играли по пять партий, и очень тяжело морально выходить на них, но смогли, молодцы».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта»:

«После второй партии «Енисей» начал в первую очередь, хорошо подавать и немного состав поменял. Наша проблема в неуверенности, которая появляется из-за отсутствия опыта. У нас опыт есть в матчах, которые заканчиваются в пятой партии. Для нас это уже шестая такая игра в этом сезоне. Последние две выиграли: Краснодар и здесь на выезде. Первые две партии выиграли за счет хорошей подачи и приема. А потом когда уверенность пропала - начали ошибаться. Сразу полетела хорошая подача у «Енисея», и сложно было. Но всё равно молодцы, с пятой партией справились, столько мячей подняли, забили. Хочу поздравить и команду «Енисей», которая вернулась после неудачного старта и хорошо играет. И свою команду хочу поздравить с очень важной победой».

Мария Фролова, доигровщица ВК «Енисей»:

«Не хватило немного везения и чуть меньше собственных ошибок. В пятой партии они меньше ошибались, а мы допустили несколько ошибок своих, которые всё и решили. В первых двух партиях тоже где-то наошибались, потом перестроились, в третьей и четвертой начали по-другому сами играть, завелись, почувствовали свою игру. В пятой с первых мячей не задалось что-то, и поникли после своих же собственных ошибок».

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:

«В пятой партии соперник добавил, не развалился, хорошо подавал с самого начала. А мы не удержали этот победный настрой, максимальную подготовку, как мы её называем концентрацией. Несколько важных мячей соперник поднял, а мы не справились в защите.  Опять эта ситуация, когда вроде как на бумаге мы должны забирать «свои» в кавычках очки, но пока на данном этапе нет этой мощности, уверенности, что мы их должны забирать. Это нас наоборот придавливает из-за ответственности, но когда уже отыгрываемся, то ведём себя по-другому».