Кубок Сибири и Дальнего Востока: "Енисей" - "Факел" 2:3

26.10.2015 22:27

26 октября на Кубке Сибири и Дальнего Востока свой дебютный матч провел красноярский «Енисей». В упорнейшей борьбе "Енисей" уступил "Факелу" в первом матче Кубка Сибири и Дальнего Востока со счетом 2:3 (21:25, 25:21, 22:25, 25:23, 14:16).

Ближе к концу стартовой партии волейболистам «Енисея» удается настичь соперника, однако равенство на табло держится лишь несколько розыгрышей. Блок «Факела» становится непробиваемой стеной для атак красноярцев. Пытаясь ликвидировать отставание в счете, Юрий Чередник проводит двойную замену. Этот ход не оправдывает себя, и его подопечные уступают - 21:25.

В течение всей второй партии «Енисей» лидирует с комфортным преимуществом, пользуясь ошибками соперника, но позволяет им максимально сократить отставание после второго технического перерыва. Именно в этот момент на подачу выходит Александр Мочалов, восстанавливая разницу в счете. Вновь 25:21, но уже в пользу красноярцев.

В третьей партии уже волейболистам «Енисея» приходится выступать в роли догоняющих и преследовать «Факел» на протяжении всего игрового отрезка. Несколько раз возникают моменты, когда эта погоня может увенчаться успехом. Однако собственные ошибки не позволяют подшефным Юрия Чередника удачно ее завершить, и сет остается за новоуренгойцами – 25:22.

Партия под номером четыре проходит в упорной и напряженной борьбе. К середине сета волейболистам из Нового Уренгоя удается немного оторваться в счете, и сохранить этот отрыв, пока в зону подачи не выходит Филипп Воронков. Несколько силовых подач в его исполнении, и ситуация меняется на 180 градусов. Диагональный «Енисея» отмечается не только подачей, но и атакой, помогая своей команде продержаться в лидерах вплоть до концовки сета. В ней слово берет уже диагональный «Факела» Игорь Тюрин, его подача помогает новоуренгойцам сравнять счет. По иронии судьбы именно он ошибается в заключительном розыгрыше и не позволяет своей команде рассчитывать на победу в четырех партиях. 25:23 в пользу красноярцев.

Уже в начале решающего сета волейболисты «Енисея» оказались в роли преследователей. Юрий Чередник с помощью замен, направленных на усиление подачи, пытается ликвидировать разрыв в счете. Но эти замены не позволяют полностью устранить преимущество соперника. И тогда на помощь вновь приходит Филипп Воронков. При счете 12:14, когда красноярцы находятся в шаге от проигрыша матча, с помощью его подачи «Енисею» вновь удается сравнять счет. Однако это становится последним результативным действием красноярцев в матче. Следом все тот же Воронков ошибается в атаке, а Александр Мочалов не переигрывает блок противника – 14:16.