Кубок Сибири и ДВ: Локомотив - Енисей 3:0

28.10.2015 21:36

28 октября в последнем предварительном матче Кубка Сибири и Дальнего Востока новосибирский "Локомотив" оказался сильнее: "Локомотив" - "Енисей" 3:0. К сожалению, "Енисей" выбывает из борьбы за Кубок и возвращается домой, чтобы подготовиться к первому туру чемпионата России.

"Енисей" (Красноярск) - "Локомотив" (Новосибирск) - 0:3 (15:25, 21:25, 23:25)

Первая партия началась с эйса Лукаша Дивиша. На его подачах «Локомотив» уверенно начал игру, завоевав сразу же двукратное преимущество – 4:2. Впрочем, преуспел в этом элементе и Денис Земченок, так же отметившись эйсом – 5:2, и отрезок до первого технического тайм-аута, уже на его подачах, новосибирцы проводят достаточно хорошо – 8:4. Вторая часть сета началась для «железнодорожников» с эйса Сергея Савина, заставив наставника «Енисея» Юрия Чередника взять перерыв, впрочем, после него расстановка сил на площадке не поменялась. Удачно действуют на блоке Дивиш и Земченок – 13:5. Красноярцы пытаются подтянуться в счете. На подачах Ивана Комарова отыгрывают два очка – 13:7, но уже третья подача летит у доигровщика «Енисея» в сетку – 14:7. У «Локомотива» же, с подачей проблем нет. До второго технического тайм-аута эйс еще на счету Александра Бутько – 16:7. А на второй вынужденный разговор с командой «Енисей» отправляет еще один эйс. На этот раз Артема Вольвича. Концовка партии полностью за «железнодорожниками». Подачи Бутько, организованный тройной блок Дивиша, Земченка и Вольвича, и первая партия за новосибирцами – 25:15.

На подачах Панычева «Енисей» было вырвался вперед с первых розыгрышей второй партии – 2:1. Однако, «Локомотив» быстро вернул равенство в счете, в первую очередь, за счет организованного блока Самойленко и Бутько. До первого технического тайм-аута игра равная, с обоюдными ошибками обеих команд. 8:7 в пользу «Енисея». После перерыва удачная атака Земченка, и счет равный – 8:8. Однако, после этого Савин бьет в аут, и равная игра продолжается – 9:9. Затем «Локомотиву» удался рывок на подачах Вольвича – 12:9, а красноярцы успешно отыгрываются тоже с помощью мощных подач. С их стороны – Ильяса Куркаева, вышедшего на площадку под аплодисменты болельщиков – 13:12. А эйс Мочалова уже вынуждает взять перерыв наставника новосибирцев Андрея Воронкова – 14:14. На второй технический тайм-аут лидером уходит «Локомотив» после успешной атаки Артема Вольвича – 16:15, а после удачных действий Александра Бутько при счете 17:15 команды вновь уходят на перерыв, его берет главный тренер «Енисея» Юрий Чередник. Но сразу после него Бутько подает эйс – 18:15, а эйс Дивиша делает преимущество новосибирцев в концовке партии четырехочковым – 20:16. Красноярцы пытаются выровнять ситуацию вновь с помощью подач Куркаева, но в нужные моменты «Локомотив» надежно играет в защите, и вторая партия тоже за «железнодорожниками» - 25:21.

В начале третьей партии «Енисею» удается стартовый рывок – 4:1. Андрей Воронков незамедлительно берет тайм-аут, после которого Савин сразу же отыгрывает одно очко – 4:2. Однако, в дальнейшем ничего не меняется, красноярцы переигрывают «Локомотив» за счет и удачных действий на блоке, и на подаче – 8:4. Сразу после ситуацию пытается спасти Лукаш Дивиш, именно на его подачах, а так же после отличных атак Савина и Земченка, новосибирцы подтягиваются в счете – 9:8, но затем вновь отпускают соперника вперед на три очка – 12:9. Однако, до второго технического тайм-аута, впрочем, «Локомотив» выравнивает игру, отлично действует на одиночном блоке Савин, мощно атакует Земченок – 13:13, но лидирует к перерыву с преимуществом в одно очко, все же, «Енисей» - 16:15. До конца партии идет равная игра. 18:18 – после успешной атаки Вольвича, 19:19 – после подачи Дивиша в аут. 21:21 – уже Савин обыгрывает организованный блок соперника. Еще один эйс от Сергея Савина при счете 23:22 и вновь тайм-аут у "Енисея", однако, в конечном итоге, класс новосибирцев в концовках сказывается - 25:23 и 3:0 в матче.

Сергей САВИН, доигровщик ВК "Локомотив":

- Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли после вчерашней нашей неудачной игры. Вчера мы матч провалили, а сегодня вышли с совершенно другим настроем. Мы играем дома и так проигрывать просто не имеем права. Поговорили в раздевалке, обсудили свои ошибки. Сегодня игра нам удалась, теперь нужно добавлять еще в элементах и играть еще лучше и лучше.

Валентин ГОЛУБЕВ, либеро ВК "Енисей":

- Мы перенервничали в начале, было видно, что у нас очень многое не получается. Нам помешала излишняя нервозность, я считаю. Да, мы были хорошо настроены, но иногда перенастрой просто мешает в игре. В третьей партии мы успокоились, показали совсем другую игру, смогли повести в начала сете 4:1, но класс игроков "Локомотива" выше, это и сказалось на концовках партий.