Победная серия прервалась там же, где началась

19.11.2022 19:40

Мужская команда "Енисей" в матче 8 тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила команде "Газпром-Югра" (Сургут) со счётом 1:3 (17:25, 25:22, 21:25, 23:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Семён Дмитриев, который набрал 15 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 25 ноября в 17:00 (МСК) сыграют с командой "Урал" (Уфа).

Отчёт с игры и послематчевые комментарии игроков и тренеров можно прочитать ниже.

С первых минут матча команды ввязались в упорную борьбу и шли вровень почти до середины – 12:12. У «Енисея» активно забивал Скримов, а также работал первый темп, у гостей львиную долю мячей заколачивал Алексеев. А дальше «Газпром-Югра» ушёл вперёд на подачах Пиуна, который отметился эйсом – 12:16. Хозяева площадки могли догнать – 15:17, но вновь провалились в одной расстановке – допустили 2 ошибки, плюс у соперника в атаке продолжал зажигать Алексеев – 15:22. Это преимущество позволило сургутянам спокойно завершить сет – 17:25.

Во второй партии, уступая 0:2 Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут. Это не смутило красноярцев, которые сразу завладели инициативой – 7:4. Гости подобрались ближе после эйса Курбатова – 8:7, но не смогли сравнять. Ещё одна возможность догнать была при счёте 12:10, а Юрий Филиппов даже взял тайм-аут. После этого «Енисей» вновь ушёл в отрыв – 16:11 и 19:12, пользуясь тем, что соперник ошибался, в том числе даже в расстановке. «Газпром-Югра» пытался догнать, но мешали собственные ошибки и на подаче. В таком ключе хозяева докатили до финиша - 24:17, но поставить точку сразу не удалось. На подачу вышел Пиун, который в очередной раз закошмарил принимающих «Енисея» и помог своей команде отыграть 4 сетбола, однако Скримов всё-таки смог успешно завершить атаку и не искушать судьбу дальше – 25:22.

В третьей партии «Газпром-Югра» прихватил инициативу с самого начала и наращивал преимущество, а при счёте 9:13 после эйса Катича, Юрий Филиппов взял тренерскую паузу. Красноярцы бросились в погоню, а в середине партии произвели двойную замену, и вышедший Фетцов сразу принялся набирать очки – 17:18. До самого конца «Енисей» был близок, но никак не мог сравнять, а в концовке по-прежнему надёжно сыграл Алексеев, который и поставил точку в партии – 21:25.

В четвёртом сете хозяева сразу повели – 6:3, а соперники вновь в самом начале взяли тайм-аут. Это помогло догнать в скором времени – 7:7. Дальше команды пошли на равных, но на экваторе партии сургутяне вырвались вперёд на подачах Курбатова, который отметился двумя эйсами – 12:15. В целом у гостей сегодня подача летела – 9 эйсов против одного у хозяев площадки. «Енисей» не бросал попытки догнать – 19:20, но Макаренко двумя успешными атаками не позволил сравнять. В концовке красноярцы вновь подходили вплотную, но всегда немного не хватало. Дмитриев отыграл один матчбол, но после тайм-аута Алексеев поставил точку, заработав своё 31-очко в матче и став самым результативным в этой встрече.

Дмитрий Макаренко, доигровщик ВК «Газпром-Югра»:

«Мы на любого соперника настраиваемся, разбираем, делаем свои какие-то наработки, работу над ошибками. Сегодня игра была классная, что с одной, что с другой стороны. Конечно, вторая партия нас немного подкосила, но тем интереснее было дальше. Очень приятно выиграть в Красноярске, давно я в чемпионате здесь не побеждал, поэтому, надеюсь, это будет тенденция. В целом сегодня у обеих команд перестрелка была, но не особо много эйсов для такой подачи, поэтому с приемом, я думаю, процентов на 60 справились. От общей игры команды и зависела сегодня победа, пацаны - молодцы, выложились, думаю, заслуженно сегодня победили. Красноярску желаю дальнейших побед, у них всё ещё впереди».

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

«Мы следили за «Енисеем», очень серьезная команда на сегодняшний день - ровная во всех элементах. Проведя разбор, мы объяснили игрокам, что нужно играть в той же манере: чисто, без ошибок, без провалов и, в принципе, мы сегодня с этим справились. Мы выдержали наши атаку, иногда у нас бывают проблемы у связующего, но свою атаку мы выдержали, и добавили со своей подачи. Первая партия очень много решила, соперник не выдержал, сразу проиграл ряд очков, после чего у нас пошла уверенность. Концовка второй партии, где чуть не догнали – это у нас была небольшая домашняя заготовка, но игроки не справились, мы её убрали потом».

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Енисей»:

«К сожалению, в родном зале у нас сегодня не получилось подавать так, как нам хотелось бы, потому что соперник справился с приемом. Не хватило нам нашей подачи. Всю игру было что-то вокруг да около, и даже во второй партии, которую мы выиграли, поначалу полностью переигрывали их, но всё равно позволили им подкрасться. Они не давали нам возможности раскрыться полностью. Наверно, нам не хватило хладнокровия в некоторых моментах, будем разбираться. Эйфории от предыдущих побед не было. Удачная серия - это хорошо, но это наша работа, мы всегда должны её делать на максимум. Мы настраивались на этот матч, что должны выигрывать, но немного не хватило».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Начали очень неуверенно, совсем не наша игра, на подаче сегодня полностью проиграли. Очень агрессивно до этого подавали во всех играх, но сегодня команда соперника принимала слишком свободно, поэтому у них и розыгрыши хорошие были. Мы не смогли отвести их от сетки, не справились с их диагональным, который нас переиграл. Не хватило сегодня больше всего забитых доигровок, с самого начала поднимали в защите как обычно, но плохо использовали доигровочные мячи: то не туда паснем, не в ту сторону, куда надо, то не забиваем. Не хватило доигровок».